Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Allemagne amateur21 février 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1920 26 septembre à Braunschweig
1. KLINKE Hermann
2. BRUMMER
3. RÖPER Willi

1922 20 août à Hannover
1. SCHLEMBACH Matthias
2. NICKEL Paul
3. MÖLLER Erich

1924 4 août à Frankfurt am Main
1. MÖLLER Erich
2. MÜLLER Emil
3. HUNDERTMARCK Hans

1926 9 août à Dresden
1. SCHMIDT Alfred
2. ZEISSNER Richard
3. WALLENBORN Hubert

1928 29 juillet à Hannover
1. KOCH Karl
2. SCHMITZ
3. SCHERFF

1930 4 août à Halle
1. HOFFMANN Walter
2. RÜDIGER Humbert
3. HODEY Anton

1932 18 juillet à Nürnberg
1. SCHELLER Fritz
2. HORNIG Willi
3. PUTTKAMER Paul

1934 21 juillet à Nürnberg
1. KRÜCKL Sebastian
2. FUHRMANN
3. KRANZER Konrad

1936 à Chemnitz
1. SCHELLER Fritz
2. HUPFELD Willi
3. RULAND Fritz

1938 à Gießen
1. SCHMIDT Herbert
2. BALLING Josef
3. WEIMER Karl

1940 14 juillet à Magdeburg
1. KITTSTEINER Karl
2. PREISKEIT Hans
3. SCHÖPFLIN Emil

1942 en juillet à Saarbrücken
1. HÖRMANN Ludwig
2. SCHWARZER Heinrich
3. KITTSTEINER Karl

1944 16 juillet à Dresden
1. MIRKE Rudi
2. NOTHDURFT Dietmar
3. SAAGER Harry

1948 29 août à Köln
1. HASENFORTHER Eugen
2. JAGODZINSKI Paul
3. LUDEWIG

1950 16 juillet à Stuttgart
1. SCHMID Alois
2. GRUPE Wolfgang
3. HAERTEL Hermann

1952 20 juillet à Iggelheim
1. BECKER Walter
2. SCHMÜCKER
3. WOLF

1954 1er août à Radevormwald
1. MAUE Paul
2. LOY Karl
3. NEUSER Fritz

1956 22 juillet à Ellmendingen
1. BRINKMANN Hans
2. POMMER Reinhold
3. KUNTZ Günther

1958 27 juillet à Kassel
1. FISCHERKELLER Friedhelm
2. FARR Franz
3. NADLER Klaus

1960 24 juillet à Gießen
1. NADLER Klaus
2. TÜLLER Günther
3. KORTE August

1962 22 juillet à Berlin
1. BÖLKE Winfried
2. KOCH Siegfried
3. LIMBACH Werner

1964 26 juillet à Schweinfurt
1. GOLETZ Jürgen
2. PEFFGEN Wilfried
3. EBERT Burkhard

1966 17 juillet à Villingen
1. UNTERKIRCHER Paul
2. TSCHAN Jürgen
3. GOMBERT Martin

1968 28 juillet à Düren
1. EBERT Burkhard
2. KOSLAR Dieter
3. CZARNOWSKI Ortwin

1970 5 juillet à Schweinfurt
1. DERLICK Erwin
2. KOSLAR Dieter
3. KÄMPFER Horst

1972 16 juillet à München
1. GAIDA Alfred
2. FLACHS Josef
3. KRAFT Jürgen

1974 14 juillet à Fraulautern
1. THALER Klaus-Peter
2. TROTT Wilfried
3. KRAFT Jürgen

1976 30 mai à Bad Lauterberg
1. THALER Klaus-Peter
2. BREHM Herbert
3. TROTT Wilfried

1978 23 juillet à Berlin
1. VON LOEFFELHOLZ Friedrich
2. PODLESCH Karsten
3. OLEKNAVICIUS Algis

1980 1er juin à Mainz-Ebersheim
1. NEUMAYER Hans
2. NUTZ Helmut
3. VON LOEFFELHOLZ Friedrich

1982 27 juin à Rosenheim
1. BURKHARDT Dieter
2. GÖLZ Rolf
3. STAUFF Werner

1984 17 juin à Alpirsbach
1. FREIENSTEIN Thomas
2. LEHNERT Rajmund
3. BURKHARDT Dieter

1986 22 juin à Bann
1. STAUFF Werner
2. GRÖNE Bernd
3. BURKHARDT Dieter

1988 26 juin à Höhr-Grenzhausen
1. GRÖNE Bernd
2. KAJZER Dariusz
3. KLUGE Mike

1990 24 juin à Hamburg
1. DUMMERT Gerhard
2. MOSTER Patrick
3. KASTENHUBER Alex

1992 24 mai à Wiesbaden
1. GOTTSCHLING Stephan
2. FLEISCHER Thomas
3. WESEMANN Steffen

1994 29 mai à Bonn
1. BALDINGER Dirk
2. STEINHAUSER Tobias
3. SCHMIDT Ralf
1921 14 août à Aachen
1. SCHLEMBACH Matthias
2. KORSCH
3. KNAPPKE Heinrich

1923 5 août à Leipzig
1. PAPENFUSS Otto
2. RUX Alex
3. RODIES Franz

1925 10 août à Stettin
1. HUNDERTMARCK Hans
2. FRIEDEMANN Georg
3. VOIGT Karl

1927 23 juillet à Elberfeld
1. KESSMEIER Heinrich
2. EBELING Alfred
3. QUANDT Erich

1929 25 août à Berlin
1. RISCH Rudolf
2. MERKAN Walter
3. STACHE Karl

1931 12 juillet à Chemnitz
1. BRANDES August
2. SCHÖPFLIN Emil
3. RISCH Rudolf

1933 3 septembre à Hannover
1. ARENTS Josef
2. WECKERLING Otto
3. SCHELLER Fritz

1935 4 août à Berlin
1. BÖHM Berthold
2. WIERZ Karl
3. SCHILD Hermann

1937 8 août à Düsseldorf
1. SCHELLER Fritz
2. MEURER Willi
3. HACKEBEIL Herbert

1939 30 juillet à Frankfurt am Main
1. HÖRMANN Ludwig
2. HACKEBEIL Herbert
3. MÜLLER

1941 13 juillet à Augsburg
1. BRONOLD Karl
2. PREISKEIT Hans
3. VALENTA Rudolf

1943 18 juillet à Breslau
1. SAAGER Harry
2. KITTSTEINER Karl
3. MIRKE Rudi

1947 à Mannheim
1. RÜHL Heinrich
2. POSTLER Willi
3. HOLTHÖFER Werner

1949 28 août à Nürnberg
1. SCHÜRMANN Walter
2. JAGODZINSKI Paul
3. THEISSEN Rudi

1951 15 juillet à Bielefeld
1. HOLZMANN Horst
2. GRUPE Wolfgang
3. ZIEGLER Edi

1953 2 août à Solingen
1. ZIEGLER Edi
2. BECKER Walter
3. THIESEN Josef

1955 7 août à Gießen
1. LOY Karl
2. MEIER Karl-Heinz
3. BACKAT Horst

1957 21 juillet à Saarbrücken
1. FISCHERKELLER Friedhelm
2. CONRAD Wolfgang
3. POMMER Reinhold

1959 19 juillet à Coburg
1. TÜLLER Günther
2. HECKEMÜLLER Alfred
3. SCHLUND Alfons

1961 23 juillet à Velbert
1. KUNDE Karl-Heinz
2. LIMBACH Werner
3. LIPPECK Karl-Heinz

1963 21 juillet à Bellheim
1. BÖLKE Winfried
2. RUSTER Horst
3. WILDE Herbert

1965 18 juillet à Frankfurt am Main
1. PEFFGEN Wilfried
2. BERTHOLD Frank
3. ADLER Siegfried

1967 9 juillet à Lebach
1. WALTHER Jürgen
2. LEITNER Dieter
3. DERLICK Erwin

1969 10 août à Hannover
1. BECKER Michael
2. TSCHAN Jürgen
3. SÜTTERLIN Harald

1971 25 juillet à Alsfeld
1. LEITNER Dieter
2. KOSLAR Dieter
3. WEISS Ludwig

1973 29 juillet à Queidersbach
1. BREMER Burkhard
2. KRAFT Jürgen
3. LEITNER Dieter

1975 13 juillet à Dortmund
1. TROTT Wilfried
2. KRAFT Jürgen
3. MICHALSKY Rudi

1977 24 juillet à Frankfurt am Main
1. TROTT Wilfried
2. MICHALSKY Rudi
3. SMYRAK Jan

1979 15 juillet à Gärtringen
1. KEHL Peter
2. SCHLEICHER Jörgfried
3. FREIENSTEIN Thomas

1981 28 juin à Hürth
1. DIETZEN Raimund
2. OLDENBURG Bernd
3. PALTIAN Olaf

1983 26 juin à Reute
1. FLÖGEL Dieter
2. SCHLAPHOFF Joachim
3. BECKER Peter

1985 16 juin à Frankfurt am Main
1. SCHENK Michael
2. PLAMBECK Frank
3. GRÖNE Bernd

1987 28 juin à Herford
1. BÖLTS Hartmut
2. WINTER Uwe
3. ECHTERMANN Jörg

1989 25 juin à Schweinfurt
1. WINTER Uwe
2. DUWE Holger
3. WASMUTH Frank

1991 16 juin à Stuttgart
1. REIN Steffen
2. ZABEL Erik
3. KASTENHUBER Alex

1993 27 juin à Denzlingen
1. DIETZ Bert
2. PESCHEL Uwe
3. MEYER Christian

Championnat de la fédération BDR (Bund Deutscher Radfahrer), sauf 1947.

Championnat national amateur de :
- Deutsches Reich 1920-1944
- Allemagne occupée 1947 et 1948
- Bundesrepublik Deutschland (RFA) de 1949 à 1994

Sur les territoires de la RFA (dans les frontières de 1994) il y avait eu aussi des championnats nationaux amateurs de :
- Sarre 1947-1955
- Deutsche Demokratische Republik (RDA) 1949-1990

1920 - Course arrêtée, classement établi au moment de l'arrêt
1922 - Großer Straßenpreis von Hannover
1923 - Rund um Leipzig
1924 - Rund um Frankfurt am Main
1925 - Rund um Stettin
1929 - Rund um Berlin
1931 - Großer Sachsenpreis
1935 - Rund um Berlin
1940 - Harzrundfahrt
1941 - Rudolf Valenta "Allemand" par annexion de son pays, l'Autriche, en 1938
1944 - Course en circuit
1945 et 1946 - Non disputé
1980 - Déclassé de la 3ème place : Wilfried Trott
1994 - Dernière édition.
1995 - Lles amateurs disputent un championnat "open" avec les pros.
1996 - Fin de la classe des "amateurs".

Merci à Richard Hering.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126