SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUËT, 149.3 km 1. Francis
BAZIRE (AC Sottevillais- Normandie) en 3h37'10" 2. Michel Béchet
(Ile de France) 3. Jacques Hurel (Normandie)
4. Raymond Réaux (Ile de France)
à
7" 5. Michel Prissette (Flandres)
6. Jean Arze (Ile
de France)
7. Paul Lemeteyer (Ile de France)
8. Bernard Hergott (Champagne)
9.
Roland Bertholon (Dauphiné) André Chabran
(Dauphiné)
Lionel Thénot (Orléanais)
Jean-Louis Bodin (Poitou)
René Durand (Poitou)
Dominique Motte (Normandie)
Jean-Claude Wuillemin (Normandie)
Pierre Matignon (Anjou)
Raymond Hollaender (Alsace)
Jean-Pierre Magnien (Champagne)
André Millier (Bourgogne)
Jean-Claude Madala (Provence)
Alphonse Scavino (Provence)
Charles Fava (Pyrénées)
Roger Saladier (Pyrénées)
Jean-Paul Paris (Bretagne)
Jean Gourmelon (Bretagne)
Gérard Davalan (Bretagne) René Pingeon
(Lyonnais)
Gérard Norce (Lyonnais)
Raymond Guillaume (Auvergne)
Claude Fraccaro (Ile
de France)
Alain Vera (Ile
de France)
Bernard Gressot (Ile
de France)
André Mériaux (Ile
de France)
Lucien Aimar (Ile
de France)
Christian Raymond (Ile de France)
Marcel Seurin (Ile
de France)
Aimé Le Gouallec (Ile de France)
Daniel Barjolin (Ile
de France)
André D'Hoker(Ile
de France)
Pierre Zujko (Ile
de France)
Roger Milliot (Flandres)
Georges Klein (Flandres)
Maurice Izier (Dauphiné)
Christian Delafontaine (Ile de France) 45. Pierre Martin
(Ile
de France) à
1'50" Jean Poirier (Bourgogne)
René Lucas (Anjou)
Pierrick Thual (Anjou)
René Grelin (Bourgogne)
Alain Debiard (Guyenne)
51.
Jacques Cadiou à
2'40" Michel Grain
Louis Charlot (Anjou)
Jacques Delarue (Normandie)
Pierre Bouton (Ile
de France)
Claude Declé (Guyenne)
Désiré Letort (Ile
de France)
Jean-Pierre Taffary (Anjou)
Pierre Campagnaro (Languedoc)
Aimable Denhez junior (Champagne)
André Carlo (Bretagne)
Claude Hauvieux (Anjou)
Bernard Brian (Ile
de France)
Louis Nicolas (Bourgogne)
Conte * (Languedoc)
Serge Poletto (Guyenne)
Claude Ropers (Flandres)
Fernand Pasquini (Provence)
* Repéché par les commissaires avant le départ, mais non inscrit au programme.
- Jacques Delarue est engagé comme vainqueur de la finale du "Premier Pas
Dunlop 1962", il avait 17 ans.
- Maurice Izier engagé comme Champion de France universitaire junior.
- René Grelin engagé comme Champion universitaire senior.
Dans l'Équipe et sur l'AFP : 5. Jean Arze (Ile
de France)
6. Michel Prissette (Flandres)
Partants : 94 Classés : 68 Moyenne : 41.248 km/h
Disputé le 22 juillet 1962. Source : La France cycliste
n°786.
Palmarès du Championnat de France amateur
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|