Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de France amateur19 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1899 17 septembre - Montgeron
1. SIMON Ernest
2. LABARBE Amédée
3. LUCHTMEYER Albert

1901 13 octobre - Montgeron
1. BERTHET Joseph
2. LAPRÉE Auguste
3. CADOLLE Marcel

1903 20 septembre - Versailles
1. CADOLLE Marcel
2. POTTIER René
3. GAZEL Albert

1905 3 septembre - Versailes
1. VAST Fernand
2. LETURGIE Maurice
3. PERRETTE Georges

1907 8 septembre - Nancy
1. LAPIZE Octave
2. WIRTZ Émile
3. BROCCO Maurice

1909 22 août - Reims
1. PERRETTE Georges
2. WIRTZ Émile
3. HOSTEIN Paul

1911 30 juillet - St-Germain-en-Laye
1. LUTZ Georges
2. PERRETTE Georges
3. BARTHÉLEMY Honoré

1913 7 septembre - Lyon
1. BEZAUD Eugène
2. ALANCOURT Arsène
3. ANTONIN Charles

1920 1er août - Versailles
1. REBOUL Robert
2. HILLARION Jean
3. SOUCHARD Achille

1922 3 septembre - Ormesson-Chenevières
1. SOUCHARD Achille
2. RÉROLLE Gabriel
3. BEFFARAT Pierre

1924 22 juin - Bordeaux
1. LEDUCQ André
2. BLANCHONNET Armand
3. WAMBST Georges

1926 29 août - Lyon
1. RAYNAUD André
2. DAYEN Octave
3. URAGO François

1928 2 septembre - Lyon
1. MARÉCHAL Jean
2. MOUILLEFARINE Henri
3. DAYEN Octave

1930 7 septembre - Nice
1. BERGERIOUX Henri
2. LE GREVÈS René
3. NORET Jean

1932 11 septembre - Bruay-les-Mines
1. BONO Philippe
2. PARIZET Étienne
3. VEY Georges

1934 2 septembre - Bordeaux
1. MAYE Paul
2. RENONCÉ Robert
3. LAROULANDIE Paul

1936 13 septembre - Le Havre
1. LEMARIÉ Raymond
2. CAZENABE Edmond
3. MÉRY Georges

1938 31 juillet - Nice
1. FABRE Albert
2. GECELLE Jean
3. PANIER Robert

1941 28 septembre - Alès
1. PROIETTI Gino
2. GUEGAN Raymond
3. *

1943 13 août - Montauban
1. RABUT Michel
2. DEVREESE Alphonse
3. PIEL Roger

1946 11 août - Paris
1. BOBET Louis
2. IMBERT Gustave
3. LABORDERIE Raymond

1948 11 juillet - La Roche-sur-Yon
1. ERUSSARD Jean
2. FRACCARO Victor
3. PROUST Pierre

1950 5 septembre - Toulouse
1. AUSSET Charles
2. DECAUX Georges
3. LELLI Armand

1952 12 juillet - Carcassonne
1. ANQUETIL Jacques
2. ROUER Claude
3. GALLAND Jacques

1954 8 septembre - Rouen
1. BOURGEOIS Roger
2. VERMEULIN Michel
3. DARRIGADE Roger

1956 8 juillet - Monaco
1. GRACZYK Jean
2. GEYRE Arnaud
3. LE DISSEZ André

1958 27 juillet - Nancy
1. CORTEGGIANI Augustin
2. SCIARDIS Robert
3. BOUDON Joseph

1960 24 juillet - Annemasse
1. LACOMBE Roland
2. BOUDON Joseph
3. AIMAR Lucien

1962 22 juillet - Saint-Hilaire du Harcouët
1. BAZIRE Francis
2. BECHET Michel
3. HUREL Jacques

1964 16 juillet - Coutances
1. RAYMOND Christian
2. LEMÉTEYER Paul
3. DUMONT Jean

1966 22 juillet - Le Havre
1. LANCIEN Roger
2. MAROILLEAU Jean-Claude
3. LAINÉ Jean-Claude

1968 30 juillet - Port-de-Bouc
1. ABRAHAMIAN Stéphane
2. GAUTIER Pierre
3. DANGUILLAUME Jean-Pierre

1970 12 juillet - Plumelec
1. THOMAZEAU Jean
2. MARTIN Raymond
3. CHAN-TSIN Jacky

1972 16 juillet - Vitteaux
1. MARTIN Raymond
2. MEUNIER Jean-Claude
3. OVION Régis

1974 28 juillet - Montpinchon
1. DARD Rachel
2. CHASSANG Jean
3. SEZNEC Christian

1976 27 juin - Eguzon-Chantôme
1. DUTEIL Francis
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. JOURDAN Christian

1978 30 juillet - Escoussens
1. DESSERTENNE Gérard
2. JOURDAN Christian
3. MACÉ Gérard

1980 6 juillet - Villié-Morgon
1. FAURÉ Christian
2. CELLE Dominique
3. CLÈRE Régis

1982 1er août - Bressuire
1. BIONDI Laurent
2. BAJAN René
3. ROUX Denis

1984 8 juillet - Berck-sur-Mer
1. AMARDEILH Daniel
2. LEMARCHAND François
3. DUBOIS Pascal

1986 21 juin - Châteaulin
1. CARLIN Claude
2. RUÉ Gérard
3. SANDERS Gilles

1988 30 juin - Saint-Etienne
1. BODIN Serge
2. MADOUAS Laurent
3. X

1990 24 juin - Saint-Saulge
1. MORELLE Franck
2. BRUET Patrick
3. SIMON Régis

1992 27 juin - Avize
1. HERVÉ Pascal
2. BOURGEOT Jean-Pierre
3. FAUDOT Christophe

1994 25 juin - Fontenay-le-Comte
1. MÉDAN Sébastien
2. HENRY Jean-Jacques
3. NAZON Damien

1996 22 juin - Castres
1. HÉREMBOURG Frank
2. LAROCHE Sébastien
3. PASCAL Eric

1998 3 juillet - Charade
1. LODER Thierry
2. LALLOUËT Michel
3. RIFFLET Stéphane

2000 24 juin - Le Poiré-sur-Vie
1. MARY Romain
2. OLIVIER Lénaïc
3. BONNET Samuel

2002 28 juin - Briançon
1. DELALANDE Frédéric
2. X
3. X

2004 26 juin - Pont-du-Fossé
1. RIBLON Christophe
2. ROBIN Denis
3. LELARGE Noan

2006 24 juin - Chantonnay
1. CHAMPION Dimitri
2. LESVENAN Arnaud
3. ROUSSEAU Nicolas

2008 28 juin - Semur-en-Auxois
1. PÉRAUD Jean-Christophe
2. BONNAFOND Guillaume
3. KADRI Blel

2010 26 juin - Chantonnay
1. COLIN Anthony
2. GUAY Julien
3. TORTELIER Étienne

2012 23 juin - St-Amand-les-Eaux
1. RAIBAUD Jimmy
2. PATOUX Cyrille
3. LE GAC Olivier

2014 28 juin - Poitiers-Futuroscope
1. GUYOT Yann
2. MAINARD Jérôme
3. TURGIS Anthony

2016 25 juin - Vesoul
1. MADOUAS Vlentin
2. COSNEFROY Benoît
3. GAUDU David

2018 30 juin - Mantes-la-Jolie
1. BOUCHARD Geoffrey
2. DASSONVILLE Flavien
3. FLET Axel
1900 23 septembre - St-Germain-en-Laye
1. PETIT Gabriel
2. LORGEOU Georges
3. BROCHARD J. (Cyclistes Savoisiens)

1902 28 septembre - Orléans
1. BERNAUD Eugène
2. FORESTIER Eugène
3. ARMBRUSTER Paul

1904 11 septembre - Lyon
1. GAZEL Albert
2. LÉCUYER Marcel
3. GARNIER

1906 9 septembre - Marseille
1. LEROUX Philippe
2. RIBERA
3. BETTINI E.

1908 30 août - Amiens
1. MAZAN Paul
2. ENGEL Émile
3. WIRTZ Émile

1910 21 août - Lyon
1. PHILIPPE Victor
2. PELLETIER José
3. LUGUET Louis

1912 13 octobre - St-Germain-en-Laye
1. ALANCOURT Arsène
2. PASSERIEU François
3. BAILLY Raymond

1914 26 juillet - Lyon
1. GUIEU Jean
2. BOISNARD Edouard
3. ALANCOURT Arsène

1921 19 juin - Versailles
1. GRASSIN Robert
2. ALANCOURT Arsène
3. SABATIER Auguste

1923 5 août - Bordeaux
1. SOUCHARD Achille
2. ROUSSET Raymond
3. LEDUCQ André

1925 30 août - Versailles
1. LEDUCQ André
2. BROSSY René
3. LABORDES Jean

1927 4 septembre - Reims
1. AUMERLE André
2. BROSSY René
3. DAYEN Octave

1929 8 septembre - Melun
1. BROSSY René
2. CORNET Corentin
3. LE GREVÈS René

1931 13 septembre - Montlhéry
1. LE GOFF Yves
2. GODARD Robert
3. BRUN Maurice

1933 3 septembre - Vichy
1. DEFORGE André
2. GODARD Robert
3. VEY Georges

1935 8 septembre - Annecy
1. GODARD Robert
2. CHARPENTIER Robert
3. COUDERC Paul

1937 5 septembre - Les Sables d'Olonne
1. SVOBODA Serge
2. LAFOSSE René
3. PELLET André

1939 30 juillet - Montceau-les-Mines
1. GOVAERTS Claude
2. VANDEVELDE Marcel
3. DORGEBRAY Robert

1942 13 septembre - Lyon
1. NERI Paul
2. TURMEL Louis
3. CADOR René

1945 15 août - Maisons-Alfort
1. GUÉGUEN Jean
2. LAFOSSE René
3. BEYAERT José

1947 10 juillet - Besançon
1. BIDART Jean
2. DESBATS Robert
3. PERSON François

1949 7 septembre - Reims
1. VARNAJO Robert
2. HUREAUX Roger
3. BISETTI Roger

1951 24 juillet - Cherbourg
1. DACQUAY Jean
2. HYARDET Gaston
3. HUET Roger

1953 2 août - Le Havre
1. HOORELBEKE Raymond
2. SAULIÈRE Gilbert
3. FANUEL Christian

1955 6 août - Montlhéry
1. DARRIGADE Roger
2. MOUCHERAUD Maurice
3. LE PRÉVOST Marcel

1957 14 juillet - Strasbourg
1. BOUDON Joseph
2. VIOT Bernard
3. DEQUESNE Georges

1959 26 juillet - Morlaix
1. SAUVAGE Claude
2. LEBAUBE Jean-Claude
3. BOUDON Joseph

1961 23 juillet - Pau
1. GESTRAUD Jacques
2. ARZE Jean
3. BELENA Henri

1963 21 juillet - Sancerre
1. DUMONT Jean
2. BAZIRE Francis
3. AIMAR Lucien

1965 22 juillet - Bully-les-Mines
1. GUYOT Claude
2. DESVAGES André
3. BOTHEREL Jacques

1967 29 juillet - Xertigny
1. BOULARD Jean-Pierre
2. HEINTZ Henri
3. X

1969 5 juillet - Rouen-Les Essarts
1. DUCREUX Daniel
2. ZAKRETA Ladislas
3. DANGUILLAUME Jean-Pierre

1971 4 juillet - Jeumont
1. PODESTA Richard
2. DUCHEMIN Marcel
3. AIGUESPARSES Claude

1973 11 août - Dax
1. FLORIO Hervé
2. DUTEIL Francis
3. CIGANA Alain

1975 3 août - Callac
1. STABLINSKI Jacques
2. OSMONT Bernard
3. BLANDON Sylvain

1977 24 juillet - Pomport
1. FRIOU Patrick
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. BODIER Philippe

1979 29 juillet - Neufchâtel-en-Saosnois
1. DUTEIL Francis
2. LARPE Michel
3. RODRIGUEZ Jean-François

1981 26 juillet - Charleville-Mézières
1. DALIBARD Philippe
2. NÉANT Étienne
3. GOMEZ Marc

1983 31 juillet - Wintzenheim
1. BERNARD Jean-François
2. ROUX Denis
3. JEAN Michel

1985 7 juillet - Plouaret
1. AMARDEILH Daniel
2. BONNAMOUR Yves
3. URBAIN Félix

1987 28 juin - Lugny
1. GUAZZINI Gérard
2. VALLET Patrick
3. LAURENT Thierry

1989 29 juin - Montluçon
1. DUBOIS Nicolas
2. DIEF Stéphane
3. KAIKINGER Marcel

1991 29 juin - Saint-Saulge
1. DAVY Thomas
2. FIOUX Eric
3. GALBOIS Stéphane

1993 26 juin - Châtellerault
1. DELBOVE Jimmy
2. GARDE Jean-Paul
3. PEYRAMAURE Pascal

1995 24 juin - La Cluse-et-Mijoux
1. THÉBAULT Christophe
2. AGNOLUTTO Christophe
3. TOGNINI Franck

1997 28 juin - Montlhéry
1. PLANCHAUD Laurent
2. FOUCHER Stéphane
3. BOUNIOT Brice

1999 25 juin - Charade
1. TURPIN Ludovic
2. CÉLARIER Cédric
3. RAVALEU Freddy

2001 30 juin - Argenton-sur-Creuse
1. ANDRÉ Nicolas
2. LEJEUNE Guillaume
3. LAVERGNE Sylvain

2003 28 juin - Plumelec
1. GRUX Alexandre
2. LELARGE Noan
3. SPRICK Matthieu

2005 25 juin - Boulogne-sur-Mer
1. PAURIOL Rémi
2. LESVENAN Arnaud
3. CLAIN Médéric

2007 30 juin - Aurillac
1. HERBRETEAU Loïc
2. SÉNAC Jean-Charles
3. REYNAUD Nicolas

2009 27 juin - Saint-Brieuc
1. PLOUHINEC Samuel
2. VICHOT Arthur
3. FINOT Frédéric

2011 25 juin - Boulogne-sur-Mer
1. BICHOT Freddy
2. PLOUHINEC Samuel
3. CONVERSET Matthieu

2013 22 juin - Lannilis
1. DELAPLACE Cédric
2. SAINT-MARTIN Clément
3. GUYOT Yann

2015 27 juin - Chantonnay
1. MARY Clément
2. PEREIRA Florent
3. PETERS Nans

2017 24 juin - Saint-Omer
1. MAURELET Flavien
2. ARMIRAIL Bruno
3. GUÉRIN Alexis

Voici le palmarès du Championnat de France sur route des amateurs organisé par l'USFSA (Union des Sociétés Françaises de Sports Athlétiques) avant la prise en main des amateurs par l'UVF.

20 novembre 1892 à Ville-d'Avray (92) - 50 km
1. DESGRANGE Henri (Association Vélocipédique d'Amateurs)
2. VARIN Adrian (Swift-Club) *
3. RAVAULT J. (Association Vélocipédique d'Amateurs)
* Adrian Varin était un américain né le 22 février 1865 à Waverly en Georgie.

22 octobre 1893 à Montgeron (91) - 100 km
1. SEARLE Walter (Amiens Cycle)
2. LENGELLE
3. LANGE

21 octobre 1894 à Montgeron (91) - 100 km
1. DUNWODY (Stade Français)
2. PONSCARME Fernand (Association Vélocipédique Internationale)
3. OUZOU Emile (Excursionnistes Parisiens)

6 octobre 1895 à Montgeron (91) - 100 km
1. DUCROCQ Charles (Association Vélocipédique d'Amateurs)
2. POUYAUD ou POUILLART (Mauves et noirs)
3. ANDRE G. (Association Vélocipédique d'Amateurs)

13 septembre 1896 à Chambourcy (78) - 100 km
1. LUNOT A. (Guidon Vélocipédique Parisien)
2. BOR Paul (Union Athlétique du 1er Arrondissement)
3. NOLLET

26 septembre 1897 à Chambourcy (78) - 100 km
1. WALTER A. (Association Vélocipédique Internationale)
2. LAURENT A. (Association Vélocipédique d'Amateurs)
3. BELLOC (Association Vélocipédique d'Amateurs)

18 septembre 1898 à Chambourcy (78) - 100 km
1. LECOMTE (Association Vélocipédique d'Amateurs)
2. DUCROCQ Robert (Association Vélocipédique d'Amateurs)
3. BOYER (Association Vélocipédique Internationale)

Sources : L'Echo de Paris, Le Figaro, Le Matin, Le Petit-Parisien, La Presse, Le Véloce-Sport
Voir en particulier Le Veloce-Sport du 29 octobre 1896 vue 12/30 et du 15 juillet 1897 vue 22/29, 2ème colonne

Merci à Jean-Paul Marx.

Notes :
En 1921, deux championnats :
- derrière entraîneurs (1er Grassin)
- sans entraîneurs (1er Brunier) *
Marcillac est déclaré Champion de France (junior pro) et Brunier Champion de France (junior amateur).

3 septembre 1922 : Championnat des amateurs
10 septembre 1922 : Championnat des juniors

20 juillet 1941 - Critérium de France amateur (zone occupée) - 160 km à Bourges :
1. GUEGAN Raymond
2. MOREAU Roger
3. MOLLIEX Jean
(Le Petit Courrier du 22/07/1941 + Le Nouvelliste du Morbihan du 23/07/1941 + La Croix du 29/07/1941)
15 août 1941 - Critérium de France amateur (zone non occupée) - 140 km à Montluçon (circuit des Guineberts) :
1. PROIETTI Gino
2. FABRE Albert
3. GOVAERTS Claude
(La Croix du 27/07 et 05/08/1941
28 septembre 1941 - Finale contre la montre - 84 km à Alès
1. BONNET Maurice
2. PROIETTI Gino
3. RIEU Paul
...
12. GUEGAN Raymond
Gino PROIETTI a été déclaré Champion de France toutes zones. Il devançait Raymond GUEGAN de près de 12 minutes. Apparemment, la finale ne servait qu'à départager les vainqueurs des 2 zones. D'où le classement du Championnat de France 1941 :
1. PROIETTI Gino
2. GUEGAN Raymond
3. éventuellement le meilleur classé des deuxièmes des 2 zones, s'ils ont participé à la finale.
(La Croix du 30/09/1941)

De 1926 à 1948 inclus, amateurs et indépendants disputaient la même épreuve.

1967 : 3. DUCREUX Francis - mis hors course pour dopage (Vélo 68)
1988 : 3. FOLLET Jean-Marc - déclassé pour dopage
1993 : 2. GARDE Jean-Paul et 3. PEYRAMAURE Pascal (Miroir du Cyclisme n° 471 d'octobre 1993 + Vélo 94)
1995 : 1. THEBAULT Christophe 2. AGNOLUTTO Christophe 3. TOGNINI Franck. LIEVIN Gérald (Orléanais) déclassé (décision du Bureau fédéral du 10/07/2000 et 28/08/2000 La France Cycliste n° 2102)
1997 : un titre individuel n'a pas été attribué, titre collectif à l'équipe de l'Orléanais.
2002 : 1. DELALANDE Frédéric 2. X 3e X - BICHOT Freddy déclassé pour dopage (décision du Comité directeur fédéral du 01/03/2003 La France Cycliste n° 2156) et FERNANDES Jérôme déclassé pour dopage (La France Cycliste n° 2157 page 5).

Anecdotes :
1906 - PELLEGRIN arrivé premier a été déclassé pour avoir changé de machine (La Côte d'Azur Sportive du 16 septembre 1906).
1912 - LEROY Raoul a été déclassé de la 2ème place (sans doute parce qu'il était indépendant).
19 juin 1921 - Ce championnat réunissait professionnels et amateurs.
2 septembre 1928 - Maréchal est déchu de son titre en novembre 1928. Titre rendu le 18 mars 1966 avec promesse de remise de maillot. Décembre 1981 : toujours pas de remise de maillot !

A partir de 1949, les amateurs sont séparés des indépendants. Ils avaient été intégrés aux amateurs en 1926.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/02/2019 à 18:33

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126