BOUSSAC, 144 km 1. François MAHÉ en 3h35'16" 2. Tom Simpson (Gbr) à 2 longueurs
3. Jean Bourlès
4. Jean Graczyk à 1'50"
5. Camille Le Menn
6. Joseph Groussard
7. Edouard Bihouée
8. Robert Varnajo
9. René Remangeon
10. Yves Trolez Victor Sutton
(Gbr) Gilles Genêt
René Roffet
François Kumor
Roger Walkowiak
Gérard Gaillot
Jean-Marie Cieleska
Valentin Huot
René Privat
Maurice Lavigne
Raymond Poulidor
Lucien Arnaud
23. Stanley Brittain (Gbr) Pierre Tymen
Emile Le Bigault
26. André Foucher
Classement du "Meilleur Sprinter" :
1. Tom Simpson (Gbr), 13 pts
2. Jean Bourlès, 6 pts
3. Robert Varnajo, 4 pts
Partants : 88
Classés : 26
Moyenne : 40.136 km/h
Les engagés :
PRIVAT René DOTTO Jean
BONIFASSI Jean
SCRIBANTE Pierre
DUCARD Robert
MAHÉ François
CAZALA Robert
BOVAY Jacky (Sui)
VAUCHER Alcide (Sui)
JONSSON Arne (Dan)
HAMMEL Leif (Dan)
LEVEAU Kjeld (Dan)
LYNGE Knut (Dan)
RETVIG Bent Ole (Dan)
SITEK Henri
BARMIIER Claude
DACQUAY Jean
PLAZA Raymond
BOBER Stanislas
BLUSSON Serge
MANGEON
BOURLÈS Jean
POULIQUEN Marcel
LAVIGNE Maurice
BIHOUÉE Edouard
HUOT Valentin
JOUBERT Jean-Marie
BRITTAIN Stanley (Gbr)
BLOWER Owen (Gbr)
REYNOLDS Harry (Gbr)
BEDWELL David (Gbr)
GRACZYK Jean
COLETTE Claude
DEJOUHANNET Michel
BAUVIN Gilbert
ROUEL Jean
GAUDRILLET Philippe
IGNOLIN Guy
HOFFMANN Jean
DILLOARD Michel
SIMPSON Tom (Gbr)
FORESTIER Jean
MASTROTTO Raymond
WALKOWIAK Roger
COHEN Max
AMIGO Joseph
FLOCHLAY Marcel
TROLEZ Yves
SABATHIER Jacques
QUEHEILLE Marcel
LAMPRE Maurice
VARNAJO Robert
PORTIER Maurice
ABADIE René
BUCHONNET Roger
DEVÈZE Ferdinand
MOLEC Jean
POULIDOR Raymond
GROUSSARD Joseph
MARTINEAU Roger
BUZZI Marcel
GENÊT Gilles
LE GUILLY Jean
RICOU Jean
TARRI Pierre
KLIMEK Stephan
KUMOR François
TARRI Aristide
DARRIGADE Roger
BATAN Raymond
REMANGEON René
ANDREWS John (Gbr)
SUTTON Victor (Gbr)
HEWSON Jony (Gbr)
PROVOST Roger
FOUCHER André
SELIC Jean
ARNAUD Lucien
LOUSTALOT Gérard
LE BIGAULT Emile
TYMEN Pierre
ROFFET René
BLÉNEAU Max
DELAMAIN Claude
VALDOIS Claude
CIELESKA Jean-Marie
BERGAUD Louis
ANDRIEU Hughes
LAVERGNE Louis
ROUQUETTE Yves
BONNEFOND Charles
GAILLOT Gérard
BARRUIT Raymond
BRUNET Jean-Claude
PLANTUREUX Robert
BONNET Pierre
DOUCET Michel
GUILLET CharlesDisputé le 17
avril 1960. Source
: "Le Centre".
Palmarès du Circuit Boussaquin
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|