Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit du Port de Dunkerque (Fra)20 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1925
1. SEGUIN Marceau (VC Dunkerquois)
2. ROUSSEL Maurice
3. DUFOREST

1928
1. VERBRUGGHE Calixte (SCDR)
2. CALCOEN L.
3. VANDERBRUSSE

1930 20 juillet
1. CATTEUW Michel (CC St-Maurice)
2. WINSINGUES Aubert
3. PINSEEL Abel

1932 31 juillet
1. CATTEUW Michel (CC Saint-Maurice)
2. DEBRUYCKER Raymond
3. BRUNEAU Emile (Bel)

1934
1. BLIN François (Vélo-Club du Nord)
2. PYNCKETT Jules (Bel)
3. CACHEUX Maurice

1936
1. VAN DE PITTE Emile (O. Lillois)
2. LIEVENS Aimé (Bel)
3. FRANCE Jérôme (Bel)

1938 10 juillet
1. DECROIX Rémi (VC Tourquennois)
2. HENDRICKX Rémy (Bel)
3. DUJARDIN Roger (Bel)

1948
1. DEQUESNE Roger (LOSC)
2. LAFOSSE René
3. SCHOON Roger

1950
1. MARCELAK César (ESC Bully)
2. KLABINSKI Edouard (Pol)
3. VERDOOLAEGHE Roger (Bel)

1952
1. DESMET Gilbert 1 (Bel)
2. PASCAL Julien (Bel)
3. LEFEBVRE Maurice

1954
1. VAN KERCKHOVE Henri (Bel)
2. NOYELLE André (Bel)
3. GRUJON Raymond

1956 19 août
1. DENYS Henri (Bel)
2. DE GRAEVELEYN Léopold (Bel)
3. GOSSELIN Jean

1958 10 août
1. GROSSIER René
2. PASCAL Julien (Bel)
3. HENDRYCKX Roger (Bel)

1960 21 août
1. EVERAERT Pierre
2. MUNTER Maurice
3. SENICOURT Claude

1962
1. FLÉCY Arnould (Bel)
2. OELLIBRANDT Petrus (Bel)
3. BOCKLANT Willy (Bel)

1964 16 août
1. GEKIERE Julien (Bel)
2. POPPE Jean-Marie
3. COUCHEZ René (Bel)

1966 28 août
1. VAN DROMME Ludo (Bel)
2. DELVAEL Georges (Bel)
3. BRASPENNINCX Piet (Hol)

1968 18 août
1. SAMYN José
2. BODART Emile (Bel)
3. VANDEKERKHOVE Bernard (Bel)

1970 2 août
1. VAN TYGHEM Noël (Bel)
2. COENE Jacky (Bel)
3. CATIEAU José

1972 20 août
1. COENE Jacky (Bel)
2. VASSEUR Alain
3. VANNESTE Willy (Bel)

1974 25 août
1. WRIGHT Michael (Gbr)
2. VRIJDERS Herman (Bel)
3. BODART Emile (Bel)

1976 22 août
1. VAN DAELE Serge (Bel)
2. CLINCKAERT Paul (Bel)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1979 19 août
1. LELEU Guy
2. POISSONNIER Philippe
3. VAN HAECKE André

1981 23 août
1. LIECKENS Jozef (Bel)
2. VAN DE VEL Luc (Bel)
3. TRACHE André

1983 21 août
1. WOJTINEK Bruno
2. SANDERS Peter (Gbr)
3. BRICNET Guy

1985 18 août
1. LIMOUSIN Pascal
2. DELOEUIL Alain
3. PÉRARD William

1987 23 août
1. LAFFILLÉ Jean-François
2. CORNELISE Michel
3. DELOEUIL Alain

1989 20 août
1. LAFFILLÉ Jean-François
2. KES Henry (Hol)
3. DESBIENS Laurent

1991 18 août
1. KASPUTIS Arturas (Lit)
2. LUPEIKIS Remigius (Lit)
3. DEBRABANT Fabrice

1993 29 août
1. LAFFILLÉ Jean-François
2. FEYS Wim (Bel)
3. VAN HAESEBROUCKE Franky (Bel)

1995 27 août
1. BARBIER Grégory
2. LAFFILLÉ Jean-François
3. DEBRABANT Fabrice

2006 3 septembre
1. MORTENSEN Martin (Dan)
2. CHARRIER Franck
3. ROLLINDominique (Can)

2008 7 septembre
1. WALLAYSJelle (Bel)
2. CHARRIER Franck
3. JARRIER Benoît

2010 5 septembre
1. VAN OVERBERGHE Arthur (Bel)
2. DÉMARE Arnaud
3. CHAMONThomas (Bel)

2012 26 août
1. DE TROYER Tim (Bel)
2. CANTOURNET Benjamin
3. VAN ROY Stijn (Bel)

2014 31 août
1. DAENINCK Benoît
2. ARMIRAIL Bruno
3. FOBERT Arthur

2016 28 août
1. FLET Axel
2. SAGNIER Théo
3. GARBET Nicolas

1927
1. SEGUIN Marceau (VC Dunkerquois)
2. JACOBS Henri
3. BOUDEWEEL René

1929
1. DEUDON Henri (CC Saint-Maurice)
2. DECONNINCK Henri
3. VANDERDONCK Georges

1931
1. KNOCKAERT Joseph (VC Tourquennois)
2. LENGAGNE Jules
3. LEENAERTS Achille

1933 17 septembre
1. VERBEKE Octave (CC Artésien)
2. VAN DAELE Albert (Bel)
3. DECROIX Rémy (Bel)

1935 16 juin
1. VAN OVERBERGHE Cyrille (Bel)
2. DYZERS Constant (Bel)
3. MOERENHOUT Joseph (Bel)

1937
1. HENDRYCKX Rémy (HS Lilloises)
2. DECLERCQ Noël (Bel)
3. DENYS Gaston (Bel)

1947
1. MARCELAK César (RC Arras)
2. CODRON Victor
3. TAHON Etienne

1949
1. VAN BECELAERE René (P. Amandinoise)
2. LEFEBVRE Maurice
3. BLASIGH Elie

1951
1. DEQUESNE Roger (LOSC)
2. BEN Raoul (VC Audomarois)
3. BEYAERT José

1953
1. VANDERVEKEN Emile (Bel)
2. MARCELAK César
3. DE GRAEVELEYN Léopold (Bel)

1955
1. MARCELAK César
2. TAILLIEU Lucien (Bel)
3. MESSELIS André (Bel)

1957 4 août
1. TRUYE Willy (Bel)
2. VERBEKE Roger (Bel)
3. DEBLAERE Adhémar (Bel)

1959
1. BECKAERT Alfons (Bel)
2. SCODELLER Gilbert
3. NOYELLE André (Bel)

1961 27 août
1. VAN HEES Petrus (Hol)
2. VAN DER PUTTEN Joop (Hol)
3. SYTHOFF Theo (Hol)

1963
1. VERCAUTEREN Etienne (Bel)
2. PREZIOSI Carmine (Ita)
3. NOYELLE André (Bel)

1965 29 août
1. VAN LOO Herman (Bel)
2. JANSSENS Ludo (Bel)
3. DEMUNSTER Eric (Bel)

1967 27 août
1. DELOCHT Julien (Bel)
2. LEBLANC Jean-Marie
3. DEMUNSTER Eric (Bel)

1969
1. MATHY Joseph (Bel)
2. VAN DE VIJVER Ronny (Bel)
3. SMISSAERT Georges (Bel)

1971 22 août
1. LEBLANC Jean-Marie
2. DE BOEVER Jack (Bel)
3. VAN RYCKEGHEM Daniel (Bel)

1973 19 août
1. VERSTRAETEN Eddy (Bel)
2. VIANEN Gerard (Hol)
3. HOBAN Barry (Gbr)

1975 17 août
1. SERCU Patrick (Bel)
2. DEAN Nigel (Gbr)
3. VANACKERE José (Bel)

1978 20 août
1. COSAERT Hugues (Bel)
2. VANOVERSCHELDE Didier
3. MOLMY Alain

1980 17 août
1. MILLIOT Roger
2. MAMPAYE Michael (Bel)
3. DELOEUIL Alain

1982 22 août
1. CORNELISE Michel
2. LORGNIER Gilles
3. VAN DE VEL Luc (Bel)

1984 19 août
1. DUTAILLY Jacques
2. ARRAS Wim (Bel)
3. WIJNANT Willem (Bel)

1986 17 août
1. LAFFILLÉ Jean-François
2. PEETERS Eric (Bel)
3. SEYNAEVE Marc (Bel)

1988 21 août
1. LIMOUSIN Pascal
2. LAFFILLÉ Jean-François
3. BADIN Pascal

1990 19 août
1. LAFFILLÉ Jean-François
2. ZULIANI Bruno
3. VAN BERKUM Jan (Hol)

1992 6 septembre
1. DEWAILLY Pierre
2. WRONA Zdzislaw (Pol)
3. DELRUE Albert (Bel)

1994 28 août
1. DERIQUE David
2. LAFFILLÉ Jean-François
3. BARBIER Grégory

2005 4 septembre
1. DERANGERE Jérémie
2. FORTIN Léo
3. GUIBOREL Julien

2007 9 septembre
1. VAN VOORENSteven (Bel)
2. MALLE Guillaume
3. VILLA Romain

2009 6 septembre
1. BLYTHEAdam (Gbr)
2. SALOMEINJarl (Bel)
3. HORTON Tobyn (Gbr)

2011 28 août
1. PERSSON Lucas (Sue)
2. VAN HAECKEThomas (Bel)
3. NACHTERGAELENiels (Bel)

2013 25 août
1. DRANCOURT Pierre
2. GRATIOT Alexandre
3. FLET Axel

2015 30 août
1. DRANCOURT Pierre
2. LALOUETTE Kévin
3. GINELLI Vincent

2017 27 août
1. DERIAUX Florian
2. LEROUX Samuel
3. LELEU Antoine (Bel)


    Créé en 1925
    1926 : épreuve annulé en raison d'un grève des dockers.
    Editions "amateurs" jusqu'en 1951, "professionnels" à partir de 1952.
    Annulé de 1939 à 1946 inclus.
    Epreuve non organisée en 1977, et reprise en 1978 pour les amateurs.

    Si en 1933 le Circuit du Port de Dunkerque était ouvert à tous, donc amateurs compris, en 31 c'est une toute catés sauf amateurs. Je serai curieux de connaître d'ailleurs le nombre d'amateurs du côté de Dunkerque ces années là, il devait être de 0 ou très proche de ce chiffre, comme dans toutes les régions sauf Paris. Et en 1933, il était ouvert aux pros qu'il y en ait eu au départ est une autre histoire. La plupart des coureurs étaient indés (débutants compris), voire aspirants, rares étaient les pros dans les régions dans les années 30. Les quelques pros régionaux étaient souvent les pistards à cette époque.
    Tout ça pour dire que le Circuit du Port de Dunkerque comme bien d'autres courses n'a jamais été une course amateur ou seulement amateur et qu'elle a été ouverte aux pros le plus souvent dans les années 25-38.
    Frédéric Girard

    Epreuve remplacée par le Trophée Jean Bart de 1996 à 2004

    1996 7 juillet
    1. POPIEUL Pascal
    2. BARBIER Grégory
    3. MONTE Franckie

    1998 16 août
    1. PFLEGER Aloïs (Aut)
    2. VASSEUR Loïc
    3. DEBRABANT Fabrice

    2000 4 septembre
    1. STOIANOV Plamen (Bul)
    2. DEBRABANT Fabrice
    3. MONTE Franckie

    2002 8 septembre
    1. HEIREWEGH Bart (Bel)
    2. DE BLOCK Kenny (Bel)
    3. HIETANEN Mikka (Fin)

    2004 5 septembre
    1. BARANAUSKAS Aivaras (Lit)
    2. CAVET Tony
    3. BONNET Samuel

    1997 6 juillet
    1. POPIEUL Pascal
    2. SABA Denis
    3. MONTE Franckie MONTE

    1999 1er août
    1. DEBRABANT Fabrice
    2. LOY Jean-Philippe (Bel)
    3. DEMEYERE Geoffrey (Bel)

    2001 9 septembre
    1. PAUMIER Fabrice
    2. DEBUYSSCHERE Jürgen (Bel)
    3. SIX Sébastien

    2003 7 septembre
    1. VEIKKANEN Jussi (Fin)
    2. BOUCHART Gaylord
    3. LIVOURY Julien





    Merci à Hervé Haffreingue, Frédéric Girard et Isabelle Blin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/01/2020 à 22:54

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126