Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Le G.P de France21 février 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1952 1er juin
1. ANQUETIL Jacques
2. RUBY Pierre
3. DEGRANDE Charles

1954 12 septembre
1. RUEL Gilbert
2. SAINT Gérard
3. MOSELLO Jean

1956 18 octobre
1. VERMEULIN Michel
2. WASKO Joseph
3. MENEGHINI Orphée

1958 5 octobre
1. RICQUES Jacques
2. DELAMAIRE René
3. SIMON Jacques

1960 30 octobre
1. VELLY Joseph
2. JOURDEN Jean
3. FORNONI Giacomo (Ita)

1962 14 octobre
1. BECHET Michel
2. CRINNION Peter (Irl)
3. MILLIOT Roger

1964 25 octobre
1. QUESNE Jean-Louis
2. PINGEON Roger
3. LETORT Désiré

1966 18 septembre
1. ADLER Siegfried (Rfa)
2. HEINTZ Henri
3. PACARY Serge

1968 13 octobre
1. THÉVENET Bernard
2. CHAN-TSIN Jacky
3. MONEYRON Gérard

1970 4 octobre
1. LARGEAU Jean-Claude
2. SCHMIDT Jørgen (Dan)
3. AIGUESPARSES Claude

1972 8 octobre
1. BAYTON Phil (Gbr)
2. FIN Henri-Paul
3. DUCHEMIN Marcel

1974 22 septembre
1. PERRET Patrick
2. LAURENT Michel
3. VASSEUR Jean-Marie

1976 19 septembre
1. LEFEBVRE Christian
2. DE CARVALHO Alain
3. MUSELET Christian

1978 8 octobre
1. JONES Graham (Gbr)
2. CABARE Jean-Pierre
3. SOUDAIS Joël

1980 19 octobre
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. YATES Sean (Gbr)
3. CLÈRE Régis

1982 16 octobre
1. AKAM David (Gbr)
2. RENAUD Alain
3. SAUDE Philippe

1984 13 octobre
1. PELIER Joël
2. ESNAULT Patrice
3. HUGER Bruno

1986 19 octobre
1. GYLLING Peter (Dan)
2. LAURENT Thierry
3. LANCE Pascal

1988 16 octobre
1. LANCE Pascal
2. LANCE Jean-Michel
3. CAPELLE Christophe

1990 13 octobre
1. STEPHENSON Clayton (Aus)
2. ANDERSSON Michael (Sue)
3. STENERSEN Björn (Nor)

1992 18 octobre
1. TEYSSIER Francisque
2. KARLSSON Jan (Sue)
3. LANCE Jean-Michel

1994 16 octobre
1. ROESEMS Bert (Bel)
2. MOREAU Christophe
3. AGEORGES Grégory

1996 6 octobre
1. DESTANG Guillaume
2. LEROYER Jérôme
3. STEINER Simon (Sui)
1953 7 juin
1. BOUVET Albert
2. DELAMESIERE Pierre
3. CHAVY Noël

1955 13 octobre
1. SAINT Gérard
2. THIELIN Gérard
3. VERMEULIN Michel

1957 6 octobre
1. LEGAGNEUR Alphonse
2. ARNE Julien
3. GRATTON Alfred

1959 27 septembre
1. BECHET Michel
2. SAUVAGE Claude
3. DELAMAIN Claude

1961 15 octobre
1. LE HEC Jean-Claude
2. LEBOUTTE Marcel (Bel)
3. BALDASSERONI Albert

1963 13 octobre
1. DUMONT Jean
2. DELISLE Raymond
3. RIGON Charles

1965 12 septembre
1. HILL Peter (Gbr)
2. OCAÑA Luis (Esp)
3. LACHERAY Philippe

1967 10 septembre
1. HEAD Peter (Gbr)
2. REBILLARD Daniel
3. GENTY Jean-Claude

1969 5 octobre
1. MORTENSEN Leif (Dan)
2. THÉVENET Bernard
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1971 10 octobre
1. DEN HERTOG Fedor (Hol)
2. OVION Régis
3. FIN Henri-Paul

1973 24 septembre
1. PERRET Patrick
2. BISCHOFF Gilbert (Sui)
3. FILIPSSON Tord Ingemar (Sue)

1975 21 septembre
1. BISCHOFF Gilbert (Sui)
2. VILKAITIS Harry (Gbr)
3. DESPORTES Jacques

1977 22 octobre
1. ARGUDO Juan (Esp)
2. BRUN Frédéric
3. SHERWEN Paul (Gbr)

1979 14 octobre
1. ØRSTED Hans Henrik (Dan)
2. BROERS Johnny (Hol)
3. DOYLE Anthony (Gbr)

1981 17 octobre
1. YATES Sean (Gbr)
2. MOREAU Claude
3. GAYANT Martial

1983 15 octobre
1. FOREST Robert
2. BOUVATIER Philippe
3. DUDOIT Eric

1985 12 octobre
1. MYYRYLÄINEN Kari (Fin)
2. LILHOLT Søren (Dan)
3. JOHO Stephan (Sui)

1987 18 octobre
1. LANCE Pascal
2. MEINERT NIELSEN Peter (Dan)
3. DALKVIST Tom (Dan)

1989 15 octobre
1. BOARDMAN Christopher (Gbr)
2. JELETICH Marko (Hol)
3. MEINERT NIELSEN Peter (Dan)

1991 29 septembre
1. GAREL Hervé
2. HEULOT Stéphane
3. BOURGEOT Jean-Pierre

1993 17 octobre
1. BRESSET Jean-François
2. BOUSSARD Hervé
3. LOCATELLI Martial

1995 1er octobre
1. CONAN Stéphane
2. SABATIER Cyril
3. RICH Michael (All)

1998 10 octobre
1. BRARD Florent
2. VIARD Willy
3. LESNIEWSKI Marek (Pol)

Non organisé le 14 septembre 1997.
N'est plus disputé depuis 1998.

1952 : Saint-Etienne - 82.6 km
1953 : Limoges - 70 km
1954 : Montbéliard - 84 km
1955 : Pontchartrain - 107.5 km
1956 : Versailles-Buc - 84 km
1957 : Pau - 87 km
1958 : Plonéour-Lanvern - 68 km
1959 : Vailly-sur-Sauldre - 60 km
1960 : Vailly-sur-Sauldre - 50 km
1961 : La-Ferté-Bernard - 54 km
1962 : Montceau-les-Mines - 57 km
1963 : Montceau-les-Mines - 61 km
1964 : Besançon - 62 km
1965 : Laval - 75 km
1966 : Pléhérel - 47 km
1967 : Charolles - 69 km
1968 : Villers-sur-Mer - 64 km
1969 : Cabourg - 50 km
1970 : Saint-Jean-de-Monts - 52 km
1971 : Merlin Plage - 58 km
1972 : Grand-Champ - 46.5 km
1973 : Lalinde - 56 km
1974 : Saöne - 55 km
1975 : Dax - 54 km
1976 : Caen - 51 km
1977 : Castéra-Verduzan - 40 km
1978 : Hardelot - 47.2 km
1979 : Versailles - 43 km
1980 : Saint-Priest - 49 km
1981 : Royan - 53.5 km
1982 : Reims - 53 km
1983 : Wasquehal - 58 km
1984 : Machecoul - 64 km
1985 : Pontarlier - 60 km
1986 : Salbris-Orléans - 48.650 km
1987 : Wasquehal - 52 km
1988 : Arthon-en-Retz - 66.5 km
1989 : Rouen - 59 km
1990 : Beugin - 62.5 km
1991 : Saint-Honoré-les-Bains - 58 km
1992 : Vesoul - 65.9 km
1993 : Château-Gontier -70.8 km
1994 : Saint-Pïerre-sur-Dives - 61 km
1995 : Saint-Amand-Montrond - 55.1 km
1996 : Vesdun - 64.4 km
1998 : Boussac-Bourg - ? km

Merci à Jean-Paul Marx.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/02/2020 à 12:57

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126