Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de L'Humanité (Fra)30 mars 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1927 3 avril
1. BALAY Gabriel
2. DUPRÉ Eugène
3. LASKA Jean

1932 18 septembre
1. SCHOUEPF
2. JURET Raymond
3. LE GAEC

1934 1er juillet
1. BERTHELOT Lucien
2. OUBRON Robert
3. MERLO Martino

1936 31 mai
1. COTTARD Jean
2. LESUEUR Robert
3. BAROUX Marcel

1938 du 11 au 12 juin
1. VANDEVELDE Marcel
2. SESIER Henri
3. BEROLATTI Joseph

1945 17 juin
1. WATTERSCHOT Marcel
2. LOTS Albert
3. VANLERBERGHE Charles

1947 du 20 au 22 juin
1. VERHOEST Roger (Bel)
2. RENONCE Robert
3. DELAHAYE

1949 12 juin
1. PRAX Jacques
2. LEMAY Marcel
3. ALIX Jacques

1951 10 juin
1. BLUM Georges
2. LOBRE Charles
3. CODEMO Robert

1953 7 juin
1. VAN MEENEN Benoni (Bel)
2. LAURENT André
3. LEICHMANN Bernard

1955
1. GAUDRILLET Philippe
2. CODEMO Robert
3. LECOINTE Michel

1957
1. MARTINEZ Antoine
2. TRUCHOT Lucien
3. LEULLIER Jean

1959 du 23 au 24 mai
1. MARTINEZ Albert
2. MARTINEZ Antoine
3. MUGNAINI Marcello (Ita)

1961 du 27 au 28 mai
1. KURBATOV Mikhail (Urs)
2. KOWALSKI Henryk (Pol)
3. CLAVIER Marcel

1963 du 18 au 19 mai
1. MOICEANU Gabriel (Rou)
2. KULIBIN Alexandre (Urs)
3. FERRANDO Michel

1965 du 29 au 30 mai
1. SAIDSCHUSHIN Gainan (Urs)
2. SMOLIK Jan (Tch)
3. KULIBIN Alexandre (Urs)

1967 du 3 au 4 juin
1. SAIDSCHUSHIN Gainan (Urs)
2. VAVRA Karel (Tch)
3. KIRILOV Angel (Bul)

1970 du 30 au 31 mai
1. PESCHEL Axel (Rda)
2. HUSTER Siegfried (Rda)
3. MAREK Jindrich (Tch)

1972 du 27 au 28 mai
1. TRIFONOV Ivan (Urs)
2. HOLIK Aloïs (Tch)
3. HUSCHKE Thomas (Rda)

1974 du 24 au 25 mai
1. CHAPLYGIN Valeri (Urs)
2. SINITSIN Sergei (Urs)
3. BARTONICEK Zdenek (Tch)
     BOULARD Jean-Pierre
     NEUER Andreas (Rda)

1976 du 28 au 30 mai
1. MOTSKUS Alguirdas (Urs)
2. POWER Bobby (Irl)
3. BOULARD Jean-Pierre

1978 du 26 au 28 mai
1. THEVENARD Patrice
2. HELLER Milan (Tch)
3. MORON Jacques

1928 1er avril
1. KROPP Maurice
2. ETIENNE Pierre
3. LENOIR Jules

1933 2 juillet
1. DESSAIGNE
2. JACQUET
3. BERARDI Ambroise

1935 1er juin
1. DECRU Alphonse
2. THOMAS Robert
3. BLOMME

1937 du 12 au 13 juin
1. CANDONI Jean
2. HECQUET Eugène
3. GABRIELLI Virginio

1939 du 10 au 11 juin
1. PUJOL Roger
2. LAPOUP René
3. LEGRAND Paul

1946 du 22 au 23 juin
1. MIEL Maurice
2. AUTAA Léonce
3. LAMOUZY Roland

1948 du 15 au 17 mai
1. TARREGA Antoine
2. COLPAERT Henri
3. CUISINIER Léon

1950 11 juin
1. BEDWELL Dave (Gbr)
2. RENARD
3. BLUM Georges

1952 8 juin
1. RENONCE Robert
2. GREGORINI Charles
3. VAN MEENEN Benoni (Bel)

1954 4 juillet
1. LECOINTE Michel
2. LAURENT André
3. JAEGER Pierre

1956 du 26 au 27 mai
1. CASSE Marcel
2. FILLETTE Fernand
3. DE PABLO Charles

1958 du 17 au 18 mai
1. TRUCHOT Lucien
2. FERRANDO Michel
3. LE BOULCH Maurice

1960 du 21 au 22 mai
1. TARAKANOV Fedor (Urs)
2. MOICEANU Gabriel (Rou)
3. KONECNY Frantisek (Tch)

1962 du 26 au 27 mai
1. MOICEANU Gabriel (Rou)
2. BELLAY Jean
3. KROLAK Stanislav (Pol)

1964 du 30 au 31 mai
1. GOUNIACHOV Yuri (Urs)
2. KULIBIN Alexandre (Urs)
3. KEGEL Marian (Pol)

1966 du 4 au 5 juin
1. SMOLIK Jan (Tch)
2. DILINOV Lev (Urs)
3. MOICEANU Gabriel (Rou)

1969 du 31 mai au 1er juin
1. LABUS Rudolph (Tch)
2. YERETH Hans (Urs)
3. HRAZDIRA Miloš (Tch)

1971 du 5 au 6 juin
1. FRIDRICH Jaromir (Tch)
2. DMITRIYEV Yuri (Urs)
3. OCINTSEV Yuri (Urs)

1973 du 24 au 26 mai
1. TRIFONOV Ivan (Urs)
2. OCINTSEV Yuri (Urs)
3. DÜRPISCH Norbert (Rda)

1975 du 30 au 31 mai
1. BOULARD Jean-Pierre
2. SEL Milan (Tch)
3. HELLER Milan (Tch)



1977 du 20 au 22 mai
1. BREURE Jean-Claude
2. REDIGOLO Evaldo (Ita)
3. BOULARD Jean-Pierre

1979 du 25 au 27 mai
1. WOLF Harald (Rda)
2. TCHOUKANOV Anatoli (Urs)
3. BARINOV Yuri (Urs)


1929, 1930 et 1931 : épreuve non disputée. L'édition de 1929 est néanmoins comptabilisée dans la numérotation des éditions !
1968 : pas disputé
Depuis 1992, le G.P de L'Humanité se dispute sur piste.
Voir l'étude complète et historique réalisée par notre ami Georao : Grand-Prix cycliste de L'Humanité


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/11/2019 à 14:45

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126