1947 1. NERI Joseph 2. MOLINERIS Pierre 3. DAGNIERES Emile
1949 1. REBOUT Jean 2. THOMAS Louis 3. CHAMPEIX Roger
1951 1. GAUTHIER Louis 2. GOMEZ Antoine 3. BUSSEMEY
François 1953 1. CAVAGNA Albert 2. GRAIL Marcel
3. ROLLET Pierre 1955 1. MARSY Maurice 2. KOTTACK Ange
3. DESHORS Jean 1957 1. PONCET Raymond 2. MARTINEZ Antoine
3. CZAPLICKI Jean 1959 1. FAYON Yves 2. COUTAREL Antoine
3. PEYTHIEU Adrien 1961 1. DEVEZE Ferdinand 2. MARSY
Maurice 3. BOUDON Joseph 1963 1. SEYVE Guy 2. SELIC
Jean 3. FERRI Marcel 1965 1. FERRI Marcel 2. JANKOWSKI
Robert 3. LUMAZZI Elie 1967 1. SEYVE Guy 2. GUTTY
Paul 3. CHAVY Henri 1969 1. RAVEL Paul 2. JULIEN
Ferdinand 3. SEYVE Guy 1971 1. SAMY Daniel 2. GUITARD
Jean-Pierre 3. GONTHIER Lucien 1973 1. VALLET Bernard
2. CHASSANG Jean 3. VERNE Yvon 1975 1. SOMMAVILLA Bernard
2. FAVRE Gilbert 3. STELLMACHER Dominique 1977 1. DURANT
Marc 2. BEAUBRUN Christophe 3. VITALIS Yves 1979
1. MAUVILLY Patrick 2. BERNARD Joël 3. BLANDON Sylvain 1981
1. DALL'ARMELLINA Eric 2. BUSOLINI Patrick 3. GARDE Jean-Claude
1983 1. PINAULT Jean 2. CARLES André 3. BONNET William
1985 1. SEZNEC Christian 2. KAIKINGER Marcel 3. MARTINEZ
Mariano 1987 1. BRUET Patrick 2. FOUIX Eric 3. MARTINEZ
Mariano 1989 1. THEVENIN Marc 2. MARTINIERE Thierry
3. VOLATIER Sylvain 1991 1. BODYK Jacek (Pol) 2. FOUIX
Eric 3. CHARUKI Henrik (Pol) 1993 1. JUSSEAU Denis
2. GARDE Jean-Paul 3. BONNARD Jean-Marc 1995 1. TERRIER
Dominique 2. DURACKA Jean-Philippe 3. SAILLOUR Alain 1997
1. NEWTON Chris (Gbr) 2. MANIN Christophe 3. PEYRAMAURE Pascal
1999 1. BOURY Stéphane 2. RAMSAY Steve (Gbr) 3. VALLAS Raphaël
2001 1. DAYUS Jonathan (Gbr) 2. FAUGEROUX Franck 3.
ZECH Gilles 2003 1. RAVALEU Freddy 2. LEVECOT Benjamin
3. GOUROV Maxim (Kaz) 2005 1. LARPE Mickaël 2. MANDRI
René (Est) 3. LUMINET Benoît 2008 1. JEANROCH Cédric
2. LUMINET Benoît 3. INAUDI Nicolas
2010 30
mai 1. OLAVARRIA Cristobal (Chi) 2. MAINARD
Jérôme 3. MOLARD Rudy
2012 27 mai 1. LARPE Mickaël 2. VERNET Frédéric 3. CALLAOU
Yvan
2014
1er juin 1. LAMIRAUD François 2. MICHAUD Yoann 3.
FOURNET-FAYARD Sébastien
2016 29 mai 1.
CHATELUS Axel 2. BONNEFOY Adrien 3. LOUICHE Vincent
2018
27 mai 1. BUSSARD Dimitri 2. JAMET Alexandre 3.
GENIETS Kévin (Lux) |
1948 1. CHAMPEIX Roger 2. DAGNIERES Emile 3. CONTINI Orlando
1950 1. GEMINIANI Raphaël 2. BLANC Jean 3. BULIDON
Lucien 1952 1. COHEN Yves 2. COHEN Max 3. CHAUX
Robert 1954 1. ALESSIO Dino 2. MARSY Maurice 3.
DOS SANTOS Antoine 1956 1. MARSY Maurice 2. MARTINEZ
Antoine 3. DESHORS Jean 1958 1. GRESPAN Bruno 2.
MARSY Maurice 3. WOZNICA Bruno 1960 1. TARRI Pierre
2. PONCET Raymond 3. COHEN Yves 1962 1. CHANTELOUVE
Jacky 2. KLIMECK Stéphane 3. LUMAZZI Elie 1964
1. BOUDON Joseph 2. GENESTE André 3. KRAHN Knut (Rfa) 1966
1. GRIMAL Robert 2. MAGNAND Marcel 3. GIMENO Robert 1968
1. QUINANZONI Roger 2. PINGEON René 3. RIGON Francis 1970
1. RAVEL Paul 2. GENESTE Noël 3. BREUIL Raymond 1972
1. MARTINEZ Martin 2. GENTHON Charles 3. SAMY Daniel 1974
1. COURTEIX Jean-Claude 2. SAMY Daniel 3. MORTELECQUE Gérard
1976 1. BERNARD Joël 2. STELLMACHER Dominique 3. DE CARVALHO
Alain 1978 1. SIMON Pascal 2. CHABANEL Claude 3.
NICOLAS Yves 1980 1. DUBOST Bernard 2. DESPORTES Jacques
3. CHASSANG Daniel 1982 1. CELLE Denis 2. GUICHARD Gilles
3. ROUX Denis 1984 1. BULLIAT Jean-Yves 2. SEGUY Claude
3. RENAUD Alain 1986 1. MARTINEZ Mariano 2. GOUTAL Gilles
3. MONIER Patrick 1988 1. JANIN Patrick 2. THEVENIN
Marc 3. BOULCH Tanguy 1990 1. GARDE Jean-Paul 2.
BOURGEOT Jean-Pierre 3. DEMARIGNY Gilles 1992 1. BOURGEOT
Jean-Pierre 2. BOURGEOT Jean-Michel 3. DURACKA Jean-Philippe
1994 1. PAGES Christophe 2. HUMBERT Thibault 3. THEVENIN
Marc 1996 1. BODYK Jacek (Pol) 2. GANDIN James 3.
DURACKA Jean-Pierre 1998 1. ZECH Gilles 2. POTIRON Eric
3. LAROCHE Sébastien 2000 1. GABROWSKI Ivaïlo (Bul)
2. RUBERTI Frédéric 3. SERMET Frédéric (Sui) 2002
1. COUSINIE Christophe 2. BELLICAUD Stéphane 3. MOREAU Gaël
2004 1. LAGORCE Benoît 2. KOVDIY Alexandre (Kaz) 3. D'ESTAMPES
Rodolphe 2007 1. VANDEL Loïc 2. MOUCHERAUD Paul
3. LUMNIET Benoît 2009 31 mai 1. GEORGES Sylvain 2. SLADKOV Evgeny
(Rus) 3. DENONFOUX Laurent
2011
29 mai 1.
MOREL Nicolas 2. LIPONNE Julien 3. CIGOLOTTI Damien
2013
26 mai 1. CAUQUIL Yohan 2. BRUN Xavier 3. LATOUR
Pierre-Roger
2015 31 mai 1.
PEREIRA Florent 2. EUSTACHE Cédric 3. BRUN Xavier
2017
28 mai 1. DOLEATTO Aurélien 2. ROCHAS Rémy 3. BOUCHARD
Geoffrey
2019 2 juin 1. VAN
GUCHT Sten (Bel) 2. BESSON Kévin 3. PEREIRA Florent |
LIVRADOIS : massif situé à cheval sur deux
départements : le Puy-de-Dôme et la Haute-Loire. Editions professionnelles
en 1947, 1950 1951 et 1952. 1947 : disputé sur deux étapes. 2006 : annulé sur décision préfectorale. Merci
à Alain Rattat.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|