Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour Nivernais-Morvan (Fra)21 février 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1968 du 7 au 9 juin
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. GRELIN René
3. SANQUER Jean-Jacques

1970 du 24 au 28 juin
1. MARTINEZ Mariano
2. MAINGON Guy
3. TESTIER Patrice

1972 du 2 au 7 août
1. TALBOURDET Georges
2. MAYDA Jean-Pierre
3. PITARD Michel

1974 du 7 au 9 juin
1. MOIRIER Jean-Jacques
2. SEZNEC Christian
3. SAMY Daniel

1976 du 17 au 20 juin
1. BUSOLINI Patrick
2. DUMORTIER Jacques
3. CHABANEL Claude

1987 du 19 au 21 juin
1. LINO Pascal
2. KAIKINGER Marcel
3. JUSSEAU Denis

1989 du 15 au 18 juin
1. MANIN Christophe
2. BOURGUIGNON Thierry
3. VEYLON

1991 du 20 au 24 juin
1. ACKERMANN Olivier
2. DAVY Thomas
3. DRUBAY Eric

1993 du 17 au 20 juin
1. LEPROUX Denis
2. THÉVENIN Marc
3. VALLET Patrick

1995 du 15 au 18 juin
1. SABATIER Cyril
2. PAULVÉ Christophe
3. ROSOLINSKI Grzegorz (Pol)

1997 du 19 au 22 juin
1. DELALANDE Frédéric
2. RAMEL Franck
3. MERCIER Bertrand

1999 du 17 au 20 juin
1. DRUBAY Eric
2. BOTCHAROV Alexandre (Rus)
3. MAROT Gérard

2001 du 21 au 24 juin
1. RAVALEU Stéphane
2. THÉVENIN Marc
3. HIETANEN Miika (Fin)

2003 du 19 au 22 juin
1. MURER Wolfgang (Aut)
2. PÉRAUD Jean-Christophe
3. PIVOIS Yann

2005 du 16 au 19 juin
1. LUMINET Benoît
2. MANDRI René (Est)
3. CHOTARD Laurent

2007 du 21 au 24 juin
1. HOUANARD Steve
2. LUMINET Benoît
3. CASTIGLIONI Renaud

2009 du 18 au 21 juin
1. BOURDILLAT Nicolas
2. MARTINEZ Yannick
3. TEVENOT Anthony

2011 du 15 au 19 juin
1. SYS Klaas (Bel)
2. VIGNES Anthony
3. SIDANER Fabien

2013 du 13 au 16 juin
1. GUAY Julien
2. CAUQUIL Yohan
3. BOULONGNE Thomas

2015 du 18 au 21 juin
1. BERNARD Julien
2. KRAINER Franz-Taruia
3. LEGROS Adrien

2017 du 15au 18 juin
1. PIJOURLET Louis
2. DYBALL Benjamin (Aus)
3. MAURELET Flavien

2019 du 20 au 23 juin
1. GAILLARD Marlon
2. JOUSSEAUME Alan
3. BACON Romain

1969 du 11 au 15 juin
1. ALARY Jean-Claude
2. BILSLAND William (Gbr)
3. EDET Michel

1971 du 17 au 21 juin
1. AIGUEPARSES Claude
2. ROIRON Bernard
3. AVERNA Cataldo

1973 du 26 juin au 1er juillet
1. CHASSANG Jean
2. MOIRIER Jean-Jacques
3. SAMY Daniel

1975 du 13 au 15 juin
1. MOIRIER Jean-Jacques
2. BUSOLINI Patrick
3. ROUSSEAU Didier

1977 du 17 au 19 juin
1. CHABANEL Claude
2. MAYDA Jean-Pierre
3. CALZATTI Christian

1988 du 17 au 21 juin
1. BOURGUIGNON Thierry
2. PERONIN Marc
3. BILLON François

1990 du 14 au 17 juin
1. KAIKINGER Marcel
2. DAVY Thomas
3. FAUDOT Christophe

1992 du 18 au 21 juin
1. PICARD Gérard
2. VERCELLINI Christophe
3. BOLAY Sylvain

1994 du 16 au 19 juin
1. LEPROUX Denis
2. LALLOUET Michel
3. LEROY Arnaud

1996 du 13 au 16 juin
1. THÉVENIN Marc
2. CALI Vincent
3. RONDEAU Sébastien

1998 du 18 au 21 juin
1. DUMONT Nicolas
2. FOURE Sébastien
3. LALLOUET Michel

2000 du 15 au 18 juin
1. YON Jean-Philippe
2. LUMINET Benoît
3. HIETANEN Miika (Fin)

2002 du 20 au 23 juin
1. DELALANDE Frédéric
2. POFILET Pascal
3. MERET Nicolas

2004 du 17 au 20 juin
1. PIVOIS Yann
2. CASTIGLIONI Renaud
3. MILLE Frédéric

2006 du 15 au 18 juin
1. MARTIN Ludovic
2. CIGOLOTTI Damien
3. BUTTERFIELD Tyler (Ber)

2008 du 12 au 15 juin
1. BOELEN Jeroen (Hol)
2. HARDY Romain
3. WACHNIK Pawel (Pol)

2010 du 17 au 20 juin
1. MAINARD Jérôme
2. SAMOKHVALOV Dmitry (Rus)
3. LABORIE Christophe

2012 du 14 au 17 juin
1. RENAULT Maxime
2. GMELICH MEIJLING Jarno (Hol)
3. VAN DER HAAR Lars (Hol)

2014 du 19 au 22 juin
1. GUYOT Yann
2. CALMÉJANE Lilian
3. GUAY Julien

2016 du 15 au 19 juin
1. CARISEY Clément
2. BONNET Pierre
3. GUÉRIN Camille

2018 du 21 au 24 juin
1. DUCULTY Bastien
2. GUGLIELMI Simon
2. JAMET Alexandre


En 1972 : Tour de l'Yonne-Nivernais-Morvan. Même palmarès que le Tour de l'Yonne.
Non disputé de 1978 à 1986.
42ème édition en 2018.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/06/2019 à 20:00

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126