Etapes du 25/04 au 01/05/1998 1 St Malo-Lanhélin, 98.5 km
2 Lanhélin-St Malo, 84.5 km 3 St Malo-Mûr de Bretagne, 125 km 4 Mûr de
Bretagne-Le Pouliguen, 199 km 5 Batz sur Mer-Quiberon, 168 km 6 Quiberon-Lanester,
98 km 7 Lanester-Pont Aven 126 km 8 Pont Aven-Locminé, 93 km 9 Merdrignac-St
Cast, 97.5 km
1 St Malo-Lanhélin, 98.5 km 1. Vincent Templier (Jean
Floc'h-Mantes) en 2h19'32" 2. Jérôme Chiotti (CSM Persan) à 4" 3.
Christophe Barbier (Poitou-Charente) à 6"
2 Lanhélin-St Malo,
84.5 km 1. Oleg Joukov (CMA) en 1h54'59" 2. Rodolphe Henry
(CE Finistère) à 14" 3. Alexandre Usov (UVA) * Vincent Templier
3
St Malo-Mûr de Bretagne (3 fois l'ascension), 125 km 1. Jérémie Derangère
(CMA) en 3h10'37" 2. Arturas Trumpauskas (VC Rouen) à 2" 3.
Christophe Guillôme (VCP) à 9" 4. Vincent Klaes (CCN) à 17" 5.
Michel Lallouët (VC Rouen) à 21" ... 7. Denis Menchov (Rus) à 23" ... 11.
Vincent Templier (Jean Floc'h-Mantes) * Vincent Templier
4 Mûr
de Bretagne-Le Pouliguen, 199 km 1. Jean-François Bresset (CE
Finistère) en 4h34'05" 2. Stéphane Delimauges (VC Rouen) à 10" 3.
Kirk O'Bee (Usa) à 28" * Vincent Templier 5 Batz sur Mer-Quiberon,
168 km 1. Rodolphe Henry (CE Finistère) en 3h59'22" 2.
Alexandre Usov (UVA) 3. Derek Wilkerson (Usa) 4. Isidore David (UVA) 5.
Lénaïc Olivier (EIS) * Vincent Templier
6 Quiberon-Lanester, 98
km 1. Rodolphe Henry (CE Finistère) en 2h07'00" 2. Kirk
O'Bee (Usa) à 3 longueurs 3. Alexandre Usov (UVA) * Vincent Templier Commentaire
de Kirk O'Bee sur Henry : "Il est le meilleur du monde, ce type !"
7
Lanester-Pont Aven, 126 km 1. Benoît Legrix (Normandie) en 2h58'26" 2.
Mickaël Fouliard (CCN) 3. Frédéric Lecrosnier (Normandie) à 5" *
Vincent Templier
8 Pont Aven-Locminé, 93 km 1. Loïc Lamouller
(CMA) en 2h14'47" 2. Emmanuel Mallet (Normandie) 3. Alexandre Usov
(UVA) à 8" * Vincent Templier
9 Merdrignac-St Cast, 97.5 km 1.
Pascal Peyramaure (CCN) en 2h27'50" 2. Rodolphe Henry (CE Finistère)
à 2" 3. Alexandre Usov (UVA)
Classement général :
1. Vincent TEMPLIER (Jean Floc'h Mantes) en 25h00'48" 2. Jérôme
Chiotti (CSM Persan) à 9" 3. Christophe Barbier (Poitou-Charente) à
16" 4. Jérémie Derangère (CM Aubervilliers) à 32" 5. Pascal
Peyramaure (CC Nogent) à 58" 6. Frédéric Delalande (Jean Floc'h Mantes)
à 59" 7. Denis Menchov (Rus) à 1'02" 8. Michel Lallouët (VC
Rouen) à 1'03" 9. Yohann Le Boulanger (EIS) à 1'10" 10. Mickaël
Fouliard (CC Nogent) à 1'14" 11. Arturas Trumpauskas (VC Rouen) à ? 12.
Guillaume Judas (UC Châteauroux) ...
Partants : ?
Classés : ?
Distance : 1089.5 km
Moyenne : 43.556 km/h
Points : 1. Rodolphe HENRY
104 points 2. Alexandre Usov 95 3. Arturas Trumpauskas 71
Meilleur
grimpeur : 1. Christophe GUILLÔME 35 points 2. Arturas
Trumpauskas 32 3. E. Mallet 26
Source
: Ouest-France. Merci à Dominique Turgis.
Palmarès du Ruban Granitier Breton
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|