Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de l'Abitibi (Can)19 septembre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1969 du 29 août au 1er septembre
1. ROCHELEAU Gérard
2. VAN DEN EYNDE Robert
3. PROULX Serge

1971 du 3 au 6 septembre
1. VAN DEN EYNDE Eric
2. SIGOUIN Jean
3. DESHAIES Bernard

1973 du 30 août au 3 septembre
1. VINCENT Leonard
2. BROCKLEBANK Alan
3. ROOSEBOOM Patrick

1975 du 29 août au 1er septembre
1. HARVEY Pierre
2. ALLAN Steve
3. LEBLOND Pierre

1977 du 1er au 5 septembre
1. CREMA Lido
2. PHINNEY Davis (Usa)
3. COOPER Jonathan

1979 du 30 août au 3 septembre
1. FRISE Mark (Usa)
2. COMEAU Robert (Usa)
3. SIM Paul

1981 du 26 au 30 août
1. WOJTINEK Bruno (Fra)
2. PINEAU Franck (Fra)
3. LE RALL Thierry (Fra)

1983 du 24 au 28 août
1. STREADWICK Richard
2. VISSER Werner
3. CANACCI Diego (Ita)

1985 du 31 juillet au 4 août
1. VAN WIJNGAARDEN André (Hol)
2. KOBERSTEIN Chris
3. SAGARD Nathael

1987 du 29 juillet au 1er août
1. McCORMACK Frank (Usa)
2. BAKER Chris (Usa)
3. ROBIN Jean-Cyril (Fra)

1989 du 25 au 30 juillet
1. JULICH Bobby (Usa)
2.
3.

1991 du 23 au 28 juillet
1. STANGELJ Gorazd (Slo)
2.
3.

1993 du 19 au 25 juillet
1. McDONALD Miles
2.
3.

1995 du 17 au 23 juillet
1. GROVER Neil
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. CLAUSSMEYER Sven (All)

1997 du 21 au 27 juillet
1. THORNTON Joshua (Usa)
2.
3.

1999 du 19 au 25 juillet
1. BUCCAMBUSO Brad (Usa)
2. SCHEEPERS Alwyn (Afs)
3. MAGNELL Sterling (Usa)

2001 du 16 au 22 juillet
1. VASTARANTA Jukka (Fin)
2. SCHEUNEMAN Niels (Hol)
3. POELS Norbert (Hol)

2003 du 22 au 27 juillet
1. REUS Kai (Hol)
2. CRANE Matt (Usa)
3. COZZA Steven (Usa)

2005 du 18 au 24 juillet
1. VEILLEUX David
2. BOILY Éric
3. BJELKMARK Jonas (Sue)

2007 du 16 au 22 juillet
1. PHINNEY Taylor (Usa)
2. DAVID Tom (Nzl)
3. BLAIS-DUFOUR Guillaume

2009 du 21 au 26 juillet
1. BARKER Andrew (Usa)
2. AVIS Charlie (Usa)
3. GUNMAN Taylor (Nzl)

2011 du 18 au 24 juillet
1. ORAM James (Nzl)
2. SMITH Dion (Nzl)
3. WAIT-MOLYNEUX Colby (Usa)

2013 du 15 au 21 juilet
1. RHIM Brendan (Usa)
2. GILLOTT Owen (Aus)
3. BRISEBOIS Olivier

2015 du 20 au 26 juillet
1. COSTA Adrien (Usa)
2. McNULTY Brandon (Usa)
3. MENANT Théo (Fra)

2017 du 18 au 23 juillet
1. SHEEHAN Riley (Usa)
2. ISLAS LOPEZ Fernando (Mex)
3. HOLEC Richard (Tch)

2019 du 16 au 21 juillet
1.
2.
3.
 1970 du 4 au 7 septembre
1. LE BOUHELLEC Philippe
2. CYR Richard
3. DI PALMA Lorenzo

1972 du 31 août au 4 septembre
1. VAN DEN EYNDE Eric
2. JANSSEN Martin
3. ASSELIN Claude

1974 du 29 août au 2 septembre
1. BROCKLEBANK Alan
2. HAGGARTY Bernard
3. CRAMERO Martin

1976 du 2 au 6 septembre
1. PYLE Steve (Usa)
2. STROHMEYER Peter
3. SHIELDS Larry (Usa)

1978 du 31 août au 4 septembre
1. FRISE Mark (Usa)
2. FORNES Gary (Usa)
3. BLANCHE Daniel

1980 du 28 août au 1er septembre
1. STIEDA Alex
2. CHAFE Ross
3. MANSFIELD Hugh

1982 du 25 au 29 août
1. MASSON Laurent (Fra)
2. LEX Howard
3. SANCHEZ Gilles

1984 du 1er au 5 septembre
1. GEORGES Philippe
2. CERNIGOY Ivan
3. CANTWELL Les

1986 du 30 juillet au 3 août
1. ZANOLI Michel (Hol)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. LUPPES Richard (Hol)

1988 du 25 au 31 juillet
1. JULICH Bobby (Usa)
2.
3.

1990 du 24 au 29 juillet
1. WEDGE Peter
2.
3.

1992
1. GREEN Roland
2.
3.

1994 du 2 au 7 août
1. BELZILE Guillaume
2. ROY Sylvain
3. KUZNETSOV Alexei (Rus)

1996 du 22 au 28 juillet
1. ROLAND Christian (All)
2.
3.

1998 du 27 juillet au 2 août
1. FRISCHKORN William (Usa)
2.
3.

2000 du 17 au 23 juillet
1. MAZUR Peter (Pol)
2. DE KORT Koen (Hol)
3. COLE Wesley (Afs)

2002 du 15 au 21 juillet
1. FARRAR Tyler (Usa)
2. STILLER-COTE Oliver
3. WILCOX Craig

2004 du 19 au 25 juillet
1. STOCKBURGER Chris (Usa)
2. BOLIAN Zach (Usa)
3. VANDERAERDEN Michael (Bel)

2006 du 17 au 23 juillet
1. HINNEN Mark
2. GOODFELLOW William
3. BOIVIN Guillaume

2008 du 25 au 29 juillet
1. JOUFFROY Arnaud (Fra)
2. AVIS Charlie (Usa)
3. BOILY David

2010 du 20 au 25 juillet
1. MORTON Lachlan (Aus)
2. FRANCK Eamon (Usa)
3. NOONAN Zack (Usa)

2012 du 16 au 22 juillet
1. EISENHART Taylor (Usa)
2. VERMEULEN Alexey (Usa)
3. CURREN Geoffrey (Usa)

2014 du 22 au 27 juillet
1. BOUHANNI Rayane (Fra)
2. MOSTOV Zeke (Usa)
3. NORSGAARD Mathias (Dan)

2016 du 19 au 24 juillet
1. McNULTY Brandon (Usa)
2. BJERG Mikkel (Dan)
3. GOGUEN Kevin (Usa)

2018 du 17 au 22 juillet
1. SHEEHAN Riley (Usa)
2. BOOTS Kendrick (Usa)
3. GARRISON Michael (Usa)

ABITIBI : région de la province du Québec.
2000 : Peter/Piotr Mazur => né à Vancouver.
Merci à Edward Sørensen.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/07/2019 à 16:49

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126