Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour d'Auvergne (Fra)21 février 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

2010 du 16 au 18 juillet
1. CANTOURNET Benjamin
2. MOUCHERAUD Paul
3. COULON Alexis

2012 du 25 au 29 juillet
1. ROSTOLLAN Thomas
2. MAINARD Jérôme
3. FOURNET-FAYARD Sébastien

2014 du 25 au 27 juillet
1. DASSONVILLE Flavien
2. DULIN Alexis
3. LIPONNE Julien

2016 du 21 au 24 juillet
1. FOURNET-FAYARD Sébastien
2. PAILLOT Yoann
3. DUCULTY Bastien

2011 du 27 au 31 juillet
1. MAYENÇON Maxime
2. MARTINEZ Yannick
3. PIGAGLIO Kévin

2013 du 24 au 28 juillet
1. GOUAULT Pierre
2. BIDARD François
3. FOURNET-FAYARD Sébastien

2015 du 24 au 26 juillet
1. GEORGES Sylvain
2. CHERKASOV Nikolai (Rus)
3. PLOUHINEC Samuel

2017 du 22 au 23 juillet
1. SCHMIDT Fabien
2. GUILLONNET Adrien
3. GUERIN Alexis


Voir aussi :
- le Circuit d'Auvergne
- le Circuit des villes d'eaux d'Auvergne

En 2018, cette épreuve passe en 2.2 à l'UCI. Voir la nouvelle fiche de cette course : Tour d'Auvergne

Entre 1978 et 1982, il y a eu un Tour d'Auvergne - Trophée de l'Ecureuil, dont voici le palmarès :

1978 du 24 au 28 mai
1. DESPORTES Jacques (ACBB)
2. BRUN Frédéric (Limousin)
3. DUMORTIER Jacques (ACBB)

1980 du 18 au 22 juin
1. BONNAND Henri (Pyrénées)
2. CELLE Dominique (Lyonnais)
3. NAJJARI Mustapha (Maroc)

1982 du 15 au 19 juin
1. ZIMMERMANN Urs (Suisse)
2. PINEAU Bernard (Aquitaine)
3. MAURER Stephan (Suisse)

1979 du 9 au 13 mai
1. MOUNT George (Etats-Unis)
2. LE BRIS Jean-Paul (Ile-de-France)
3. CELLE Denis (Lyonnais)

1981 du 16 au 20 juin
1. CHAPPUIS André (Dauphiné-Savoie)
2. NAJJARI Mustapha (Maroc)
3. PINAULT Jean (Orléanais)






    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/04/2018 à 12:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126