Etapes du 25 au 27/07/2014 1 Châtel-Guyon - Riom-es-Montagne,
169 km 2 Riom-es-Montagne - Ally-Mercoeur, 159 km 3 Issoire - Issoire,
28 km CLM par équipes 4 Issoire - Châtel-Guyon, 88 km
1 Châtel-Guyon - Riom-es-Montagne, 169 km 1. Alo Jakin
(Est) en 4h15'52" 2. Julien Liponne 3. Flavien Dassonville à 9" 4.
Julien Bernard 5. Justin Mottier à 11" 6. Pierre Gouault 7. Luc
Tellier 8. Blaise Sonnery 9. Steven Tronet 10. Loïc Bouchereau *
Alo Jakin
2 Riom-es-Montagne - Ally-Mercoeur, 159 km 1. Guillaume
Bonnet en 4h13'46" 2. Julien Loubet 3. Yoann Michaud à 19" 4.
Florent Pereira à 55" 5. Flavien Dassonville à 1'22" 6. Flavien
Maurelet 7. Julien Liponne à 1'56" 8. Luc Tellier 9. Alexis Dulin 10.
Justin Mottier * Flavien Dassonville
3
Issoire - Issoire, 28 km CLM par équipes 1. BIG MAT-AUBER 93 en
34'54"695 2. TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX en 35'11"160 à 16"465 3.
CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION en 36'12"841 à 1'18" 146 4. OLONNES
- VENDÉE U en 36'20"928 à 1'26"233 5. BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME
en 36'24"993 à 1'30"298 6. VCP LOUDÉAC en 36'36'880 à 1'42"185 7.
CC NOGENT-SUR-OISE PICARDIE en 37'04"146 à 2'09"451 8. ROANNE -
ÉTUPES en 37'06"465 à 2'11"77 9. CENTRE MONDIAL DU CYCLISME en
37'08"043 à 2'13"348 10. OCCITANE CYCLISME FORMATION en 37'11"723
à 2'17"028 * Flavien Dassonville
4 Issoire - Châtel-Guyon,
88 km 1. Julien Bernard en 2h10'43" 2. Vadim Deslandes
à 7" 3. Issiaka Cissé (Civ) 4. Loïc Chetout à 16" 5. Romain
Campistrous 6. Maxime Urruty 7. Guillaume Bonnet 8. David Rivière 9.
Yvan Callaou 10. Camille Guérin
Classement général : 1. Flavien DASSONVILLE en 11h19'15" 2. Alexis
Dulin à 52" 3. Julien Liponne à 1'55" 4. Luc Tellier à 2'18" 5. Justin
Mottier à 2'45" 6. Loïc Bouchereau à 2'53" 7. Steven Tronet
à 2'59" 8. Vadim Deslandes à 3'45" 9. Guillaume Barillot à 3'48" 10. Alo Jakin
(Est) à 4'57" 11. Pierre Gouault à 5'08" 12. Julien Bernard
à 5'39" 13. François Bidard à 7'25" 14. Jean-Marie Gouret à
11'02" 15. Yvan Callaou à 11'21" 16. Issiaka Cissé (Civ) à 12'03" 17. Maxime Renault
à 13'10" 18. Damien Capus à 19'54" 19. Julien Loubet à 21'42" 20. Loïc
Chetout à 22'31" 21. Camille Guérin à 24'51" 22. Rémi Cavagna
à 24'53" 23. François Lamiraud à 25'38" 24. Mattia Viel à 26'40" 25. Fabien
Lecoguic à 27'04" 26. Valentin Deverchère à 27'33" 27. Till
Drobisch (Nam) à 27'35" 28. Cyrille Thiéry à 28'06" 29. William Dupuis
à 28'37" 30. Bastien Duculty à 29'11" 31. David Rivière à 29'14" 32. Julien Jégou
à 31'43" 33. Julien Ballion à 32'15" 34. Bernat Font Mas (Esp)
à 32'46" 35. Julien Lebris à 32'58" 36. Jérémy Privat à 33'11" 37. Julien
Roux à 36'55" 38. Antoine Leplingard à 38'59" 39. Erik Kramer
(Hol) à 39'07" 40. Alliaume Leblond à 39'43" 41. Cédric Cornet
à 41'31" 42. Léo Dulin à 41'34" 43. Damien Morandini à 42'13" 44. Stefan
Bennett à 43'51" 45. Zydrunas Savickas (Lit) à 44'03" 46. Florent
Pereira à 48'08" 47. Sébastien Fournet-Fayard à 48'49" 48. Eduardo
Estrada (Col) à 48'51" 49. Guillaume Bonnet à 50'14" 50. Baptiste
Traca à 51'45" 51. Oliver Stapleton-Cotton (Afs) à 51'56" 52. Flavien Maurelet
à 52'01" 53. Bart Buijk (Hol) à 52'39" 54. Cyril Bouhoux à 52'57" 55. Valentin
Ferrand m.t. 56. Romain Campistrous à 53'59" 57. Lars Schnyder (Sui)
à 54'01" 58. David Edwards (Aus) à 54'38" 59. Thomas Hamilton
(Aus) à 54'55" 60. Maxime Urruty à 56'25" 61. Richard Laizer
(Tan) à 57'19" 62. Raul Costa Seibeb (Nam) à 58'34" 63. Julien
Hillat à 1h05'19" 64. Thomas Drouault à 1h12'42" 65. Florent Icard
à 1h18'07" 66. Karl Baudron à 1h19'24" 67. Yannis Yssaad à 1h20'38" 68. Olivier Beer
(Sui) à 1h20'53" 69. Louis Chavanes à 1h22'49" 70. Bastien Ruffinengo
à 1h23'09" 71. Nicholas Woods (Aus) à 1h23'27" 72. Cédric Pla
à 1h23'35" 73. Roberto Pasi-Puttini (Sui) à 1h25'28" 74. Kevin
Dutang à 1h25'32"
Engagés : 107 Partants : 100 Classés : 74 Distance :
444 km Moyenne : 39.219 km/h
Palmarès du Tour d'Auvergne
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|