Etapes du 22 au 23/07/2017 1 Montluçon - Riom, 160 km 2
Riom - Châtel-Guyon, 165 km
1 Montluçon - Riom, 160 km 1. Victor Lafay en 3h49'45" 2.
Fabien Schmidt à 4" 3. Benoît Cosnefroy 4. Paul Sauvage 5. Nicolas
David 6. Florent Pereira 7. Gérard Torres 8. Adrien Legros 9. Baptiste
Constantin 10. Sébastien Fournet-Fayard * Victor Lafay
2 Riom
- Châtel-Guyon, 165 km 1. Fabien Schmidt en 4h21'49" 2.
Afrien Guillonnet 3. Alexis Guérin 4. Samuel Plouhinec à 58" 5.
Nicolas Malle à 1'13" 6. Florent Pereira 7. Arnaud Pfrimmer 8.
Victor Lafay 9. Jacob Relaes (Bel) 10. Benoît Cosnefroy
Classement général : 1. Fabien SCHMIDT en 8h11'38" 2. Adrien
Guillonnet m.t. 3. Alexis Guérin m.t. 4. Victor Lafay à 1'09" 5.
Florent Pereira à 1'13" 6. Benoît Cosnefroy m.t. 7. Laurent Evrard
(Bel) m.t. 8. Sébastien Fournet-Fayard m.t. 9. Aurélien Paret-Peintre
m.t. 10. François Fonfrède à 1'16" 11. Gérard Torres à 6'12" 12.
Aurélien Doleatto m.t. 13. Rudy Fiefvez à 9'22" 14. Ewen Henrio à
9'45" 15. Boris Orlhac à 9'56" 16. Frédéric Brun à 10'33" 17.
Samuel Plouhinec à 13'31" 18. Matteo Badilatti (Sui) à 13'39" 19.
Tao Quemère à 13'46" 20. Léo Boileau m.t. 21. Rémi Aubert à 19'05" 22.
Florian Cam à 23'09" 23. Léo Danès à 25'51" 24. Alexander Braybrooke
(Gbr) à 26'02" 25. Paul Sauvage à 26'11" 26. Baptiste Constantin
m.t. 27. Pierre Almeida à 26'27" 28. Nicolas Malle à 28'30" 29.
Arnaud Pfrimmer m.t. 30. Aurélien Philibert m.t. 31. Jacob Relaes (Bel)
m.t. 32. Tristan Delacroix à 30'44" 33. Kévin Geniets (Lux) à 35'20" 34.
Simon Guglielmi à 38'42" 35. Théo Vimpère à 38'44" 36. Sandy
Dujardin à 53'28" 37. Eddy Finé m.t. 38. Alexis Dulin m.t. 39.
Edouard Lauber à 53'37"
Partants : 123 Classés : 39 Distance : 325
km Moyenne :
39.664 km/h
Classement par points : 1. Benoît COSNEFROY
36 points 2. Fabien Schmidt 35 3. Victor Lafay 25 4. Samuel Plouhinec
25 5. Sébastien Fournet-Fayard 21 6. Gérard Torres 14 7. Paul Sauvage
14 8. Florent PEreira 10 9. Sandy Dujardin 10 10. Baptiste Constantin
7
Classement de meilleur grimpeur : 1. Aurélien DOLEATTO
17 points 2. Fabien Schmidt 15 3. Alexis Guérin 13 4. Gérard Torres
9 5. Frédéric Brun 9 6. Victor Lafay 7 7. Sébastien Fournet-Fayard
5 8. Benoît Cosnefroy 5 9. Rémi Aubert 1 10. Théo Vimpère 1
Classement par équipes : 1. CHAMBÉRY
CYCLISME FORMATION en 24h43'32" 2. TEAM PRO NICOLAS ROUX à 19'59" 3. CC
ETUPES-DOUBS-PAYS DE MONTBÉLIARD à 1h05'08"
Palmarès du Tour d'Auvergne
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|