Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour de Belgique amateurs (Bel) - Ex.21 février 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1906 du 5 au 15 août
1. RIGAUX Joseph
2. DOCHAIN Aubin
3. VERSTRAETEN François

1907 du 11 au 18 août (U.B.S.S.A.)
1. DOCHAIN Aubin
2. SALMON Félicien
3. PAGÈS Lucien

1909 du 8 au 15 août
1. DEMAN Paul
2. ANNO René
3. SALMON Félicien

1947 du 17 au 22 juin
1. GIELEN Frans
2. LOSSIE Théodore
3. DE HERTOG Alois

1949
1. VERMOTE Gilbert
2. GEERS Willy
3. VAN ENDE Edward

1951
1. MALFAIT Noël
2. DENYS Henri
3. VANDE CASTEELE Odiel

1953 du 9 au 17 mai
1. HUYGENS Chris
2. VAN DER LINDEN Odiel
3. VERSCHUEREN Gustaaf

1955 du 19 au 27 mars
1. KERCKHOVE Norbert
2. VAN AERDE Michel
3. LUYTEN Rik

1957 du 27 avril au 5 mai
1. DE BRUYNE Ludo
2. DE MULDER Frans
3. COREELMAN Norbert

1959 du 25 avril au 3 mai
1. DITS Alfons
2. BRANDS Frans
3. DERBOVEN Willy

1961 du 29 avril au 7 mai
1. DE BREUKER Roger
2. MELCKENBEEK Frans
3. VAN SCHIL Victor

1963 du 27 avril au 5 mai
1. VERSCHUEREN Théo
2. HUYSMANS Jozef
3. CROONENBORGHS Roger

1965 du 24 avril au 2 mai
1. VANCLOOSTER Noël
2. BOONS Jozef
3. ROSIERS Roger

1967 du 27 avril au 4 mai
1. DAVID Wilfried
2. WECKX Edward
3. DEN HERTOG Fedor (Hol)

1969 du 27 avril au 4 mai
1. DEN HERTOG Fedor (Hol)
2. VAN DE WIELE Jan
3. ANTHEUNIS Etienne

1971 du 25 avril au 2 mai
1. SANNEN Marcel
2. VERREYDT Louis
3. DUYCKER Adriaan (Hol)

1982
1. ROGIERS Rudy
2. AERTS Stefan
3. DHAENENS Rudy

1984
1. DIERICKX Ferdi
2. MEEUWISSEN André
3. VAN DE VIJVER Frank

1987
1. EKIMOV Viatcheslav (Urs)
2. KRASNOV Alexandre (Urs)
3. VAN DEN ABEELE Frank

1989
1. BARTH Thomas (Rda)
2. LUDWIG Olaf (Rda)
3. STRASSE Michel

1991
1. ALAERTS Danny
2. IN 'T VEN Danny
3. STANCHEV Stancho (Bul)

1993
1. DIERCKX Danny
2. ROOSEN Dirk
3. FEYS Wim

1907 du 3 au 11 août (L.V.B.)
1. CRUCHON Charles (Fra)
2. DEVOGELAERE Guido
3. KRANSKENS Adrien

1908 du 9 au 16 août
1. LAUWERS Alfons
2. COECKELBERG Guillaume
3. DEBAETS Michel

1910 du 7 au 15 août
1. COOMANS Jacques
2. VAN DAELE Joseph
3. MATAGNE Joseph

1948
1. DELATHOUWER Léon
2. BAEYENS Armand
3. VAN PEER Aloïs

1950
1. VUYLSTEKE Roger
2. VLAYEN André
3. DE BRUYNE Emiel

1952 du 18 au 25 mai
1. VAN DE WIELE Frans
2. DESMET René
3. HINSEN Joseph (Hol)

1954 du 22 au 30 mai
1. VAN DEN DAELE Maurice
2. VAN MEENEN René
3. BAETSLE Roger

1956 du 28 avril au 6 mai
1. VERHAERT Constant
2. VAN HAEZEBROECK Lie
3. VAN DEN BOSCH Frans

1958 du 26 avril au 4 mai
1. VAN HUYCK Lode
2. DAEMS Emile
3. VAN DEN BROECK Eugeen

1960 du 30 avril au 8 mai
1. DE CONINCK Roger
2. TIMMERMANS René
3. HUFKENS Joseph

1962 du 28 avril au 6 mai
1. IVENS Guillaume
2. TIMMERMANS Jozef
3. REYBROECK Guido

1964 du 25 avril au 3 mai
1. VAN SPRINGEL Herman
2. PAUWELS Rik
3. KARSTENS Gerben (Hol)

1966 du 24 avril au 1er mai
1. STEEVENS Harry (Hol)
2. ROSIERS Roger
3. RITTER Ole (Dan)

1968 du 28 avril au 5 mai
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VAN DE VIJVER Ronny
3. OPDEBEECK Englebert

1970 du 26 avril au 3 mai
1. DUYCKER Adriaan (Hol)
2. VAN DER LINDEN Ludo
3. BRAVENBOER Wim (Hol)

1972 du 24 avril au 1er mai
1. VAN MOER Grégoire
2. DE BEUKELAER Roger
3. HUSCHKE Thomas (Rda)

1983
1. BRAGA Jair (Bré)
2. BRANCKAERTS Luc
3. GAVART Johan

1986
1. VAN DE HAEGEN Rudi
2. BRUYNEEL Johan
3. ROES Peter

1988
1. NELIUBIN Dimitri (Urs)
2. KHMELININ Serguei (Urs)
3. KRASNOV Alexandre (Urs)

1990
1. NELIUBIN Dimitri (Urs)
2. BERZIN Evgieni (Urs)
3. WERNER Jürgen (Rda)

1992
1. DE SMET Rufin
2. CORVERS Frank
3. DEN BRABER John (Hol)

1994
1. VAN DE MEULENHOF Wim (Hol)
2. IN 'T VEN Danny
3. VANDERAERDEN Gert


Voir aussi :
- Tour de Belgique professionnels.
- Tour de Belgique indépendants.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/09/2018 à 19:31

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126