Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour d'Ille-et-Vilaine (Fra)30 mars 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1967 du 20 au 23 avril
1. GRENIER René
2. MORIN
3. MOAL Gérard

1975 du 4 au 7 septembre
1. LEVEAU Daniel
2. AVRIL Jean-Michel
3. SIMON André

1977 du 24 au 25 septembre
1. MANGAN John (Gbr)
2. BUCHON Claude
3. GOMEZ Marc

1979 du 6 au 9 septembre
1. GOMEZ Marc
2. PITARD Michel
3. DARDANT Patrick

1981 du 4 au 6 septembre
1. GOMEZ Marc
2. LEBON Dominique
3. MERCIER Jean-Jacques

1983 du 2 au 4 septembre
1. BLOT Didier
2. GUERIN Jean
3. ANDRE Patrick

1985 du 6 au 8 septembre
1. HEULOT Eric
2. DOINEAU Jean-Luc
3. GUERIN Jean

1987 du 4 au 6 septembre
1. NEFF Daniel
2. DELORME
3. GUEGAN Gilles

1989 du 1er au 3 septembre
1. SOURGET Bertrand
2. CONAN Jean-Louis
3. COUALAN

1991 du 30 août au 1er septembre
1. SOURGET Bertrand
2. ZAROUBINE S. (Urs)
3. CHAUVIN François

1993
1. BRIAND Sylvain
2. LEROY Arnaud
3. HADFIELD Tim (Can)

1995
1. BOUROUT Eric
2. COUALAN Camille
3. DAVID Didier

1997 du 5 au 7 septembre
1. COUALAN Camille
2. DELALANDE Frédéric
3. LALLOUËT Michel
1974 du 5 au 9 septembre
1. CHALMEL André
2. BERNARD
3. PLET Eugène

1976 du 1er au 5 septembre
1. LEVEAU Daniel
2. RIOU Michel
3. LARGEAU Jean-Claude

1978 du 7 au 10 octobre
1. MADIOT Marc
2. GOMEZ Marc
3. LARGEAU Jean-Claude

1980
1. GRONDIN Hugues
2. ROUVRAIS Claude
3. ROCABOY Alain

1982 du 3 au 5 septembre
1. GAIGNE Dominique
2. MOREUL Jean Luc
3. LEBON Dominique

1984
1. RICHARD Bernard
2. CHEMIN Bruno
3. LECLERC Roland

1986 du 5 au 7 septembre
1. FOUIX Eric
2. DALIBARD Philippe
3. NEWBOLD Gary (Gbr)

1988 du 2 au 4 septembre
1. BROCHARD Laurent
2. BLANCHET Jérôme
3. OGER Serge

1990 du 31 août au 2 septembre
1. HEULOT Stéphane
2. COUALAN Camille
3. GALBOIS Stéphane

1992
1. QUINTON Rémi
2. URIEN François
3. ZAROUBINE S. (Cei)

1994 du 2 au 4 septembre
1. BASSET Pascal
2. TROTEL Franck
3. LAURANCE Franck

1996
1. URIEN François
2. MENTHEOUR Pierre-Henri
3. HURFORD Andy (Gbr)

1998
1. CONAN Stéphane
2. TEMPLIER Vincent
3. LE TACONNOUX Sylvain

1968 : Le Tour d'Ille-et-Vilaine n'a pas été organisé cette année-là, pour prévoir l'organisation du championnat de France de 1970. Comme le championnat a laissé un gros déficit, les organisateurs ont annulé l'épreuve plusieurs années de suite.

1977 : Les 2 jours d'Ille-et-Vilaine remplaçent le Tour d'Ille-et-Vilaine qui n'a pu être organisé. Classement aux points et pas au temps (3 épreuves indépendantes) :
- 1ère étape CLM - 1. David Wells (Gbr)
- 2ème étape - 1. Jacky Hamon
- 3ème étape - 1. John Mangan (Gbr)

Merci à Michel Montagne et Dominique Turgis.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126