Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Loir-et-Cher (Fra)21 février 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

1960
1. SALLE Michel (VC Bourges)
2. HUET Eugène
3. COURSON Guy

1962
1. ANDRÉ Jack (VC Aube)
2. HERGOTT Bernard
3. LERMUSIAUX Gérard (Bel)

1964
1. BENET Maurice (Equipe de France)
2. REYBROUCK Guido (Bel)
3. MOORE Ian (Irl)

1966 du 1er au 3 avril
1. LE BUHOTEL Félix (Bretagne)
2. BIVILLE Christian
3. DESVAGES André

1968
1. DUPUCH Bernard (Bretagne)
2. BOTHEREL Jacques
3. FROIDMONT André (Bel)

1970
1. NOGUES Alain (Aquitaine)
2. HANUSIK Zygmunt (Pol)
3. DANGUILLAUME Jean-Louis

1972
1. HANUSIK Zygmunt (Pol)
2. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)
3. KRZESZOWIEC Zbigniew (Pol)

1974
1. ARBES Hubert (Ile-de-France)
2. LEMAN Luc (Bel)
3. THALMANN Robert (Sui)

1976
1. VAN GERWEN Gerrie (Hol)
2. POIRIER Christian
3. MUTSAARS Henk (Hol)

1978
1. LE DAIN Gérard
2. HERLEDAN Pascal
3. THÉVENARD Patrice

1980
1. DEJITZ Léon (Urs)
2. WIJNANDS Adrie (Hol)
3. MOONS Frank (Hol)

1982 du 15 au 18 avril
1. PETROV Yuri (Urs)
2. BODEN Falk (Rda)
3. KLENIKOV Oleg (Urs)

1984
1. STEIN Jörg (Rda)
2. TRINKLER Richard (Sui)
3. IMBODEN Heinz (Sui)

1986
1. STEPNIEWSKI Leszek (Pol)
2. KRAWCZYK Slawomir (Pol)
3. WRONA Zdzislaw (Pol)

1988
1. JENTZSCH Olaf (Rda)
2. PIATEK Zbigniew (Pol)
3. LYSON Roman (Tch)

1990
1. KNUVERS Eric (Hol)
2. DIETZ Bert (Rda)
3. FAUDOT Christophe

1992
1. CURRIT Jean-Christophe
2. BOURY Stéphane
3. MAIGNAN Gilles

1994
1. MENEGHETTI Carlo (ASPTT Paris)
2. BOURY Stéphane
3. FAIVRE-PIERRET Didier

1996
1. PAULVÉ Christophe (US Créteil)
2. AUGUSTE Arnaud
3. GUÉNÉE Sébastien

1998
1. PONTIER Frédéric (VC St-Quentin)
2. BOERMAN Coen (Hol)
3. MAUDUIT Jean-Marie

2000
1. VIKOYR Gisle (Nor)
2. MENEGHETTI Carlo
3. RASCH Gabriel (Nor)

2002
1. GICQUEL Samuel
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. BREISETH Lars (Nor)

2004
1. STUBBE Tom (Bel)
2. ROCHE Nicolas (Irl)
3. BEPPU Fumiyuki (Jap)
1961
1. LEBAUBE Jean-Claude (VC Paris)
2. PRIMOUT Claude
3. DANGUILLAUME Jean

1963
1. HEUVELMANS René (Bel)
2. VAN DEN BERGHE Georges (Bel)
3. GABARD Claude

1965
1. VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
2. HIMPE Donaat (Bel)
3. GUYOT Michel

1967
1. GENTY Jean-Claude (Orléanais)
2. VANDERLINDE Bernard
3. QUILLON Francis

1969
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. CRAPEZ Paul (Bel)
3. BOULARD Jean-Pierre

1971
1. GUITARD Jean-Pierre (Ile-de-France)
2. KELLENEERS Wim (Hol)
3. DANGUILLAUME Jean-Louis

1973
1. BÉON Patrick (Ile-de-France)
2. POLLENTIER Michel (Bel)
3. NOWICKI Mieczyslaw (Pol)

1975
1. BRZEZNY Jan (Pol)
2. MUTSAARS Henk (Hol)
3. SZURKOWSKI Ryszard (Pol)

1977
1. ZUCCARELLI Michel (Ile-de-France)
2. MAS Alain
3. RAMEL Jean

1979 du 4 au 6 mai
1. LARPE Michel
2. PRINGLE Mark (Usa)
3. GUARDELLI (Ita)

1981
1. JANKIEWICZ Jan (Pol)
2. BIZET Alain
3. JENNEN Wim (Hol)

1983
1. HERNIG Mario (Rda)
2. DITTERT Bernd (Rda)
3. MIERZEJEWSKI Andrzej (Pol)

1985
1. STEIN Jörg (Rda)
2. FEREBAUER Ladislav (Tch)
3. KÜHN Frank (Rda)

1987
1. OUSLAMINE Serguei (Urs)
2. ZMIEVSKOV Sergeï (Urs)
3. SUMNIKOV Igor (Urs)

1989
1. FULST Guido (Rda)
2. FLICHER Sébastien
3. REGEC Jozef (Tch)

1991 du 17 au 21 avril
1. AUBIER Nicolas (Pays-de-Loire)
2. RAJCH Czeslaw (Pol)
3. FILLON Valère

1993
1. MARIE Denis (CAM Aubervilliers)
2. ROUX Laurent
3. LEROSCOUET Christophe

1995
1. MARIE Denis (ASPTT Paris)
2. BARTHE Stéphane
3. MIKHAILOV Guennadi (Rus)

1997
1. BOURY Stéphane (UC Châteauroux)
2. NITSCHE Torsten (All)
3. CHAUVEAU Arnaud

1999
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. DUGOUCHET Denis
3. RASCH Gabriel (Nor)

2001
1. WENTZEL Rudolf (Afs)
2. BAUMANN Eric (All)
3. DE FAUW Dimitri (Bel)

2003
1. DUCLOS-LASSALLE Hervé
2. BOUCHER David
3. CHRISTIANSEN Morten (Nor)

Classé en 2.2 à partir de 2005.
Voir le palmarès des éditions réservées aux professionnels.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/05/2015 à 9:20

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126