1978 1. LOPEZ Claude 2. DURANT Marc 3. VAN DAELE
Patrick 1980 1. DELAMOTTE Ghislain 2. LEJEUNE
Thierry 3. LOPEZ Claude
1982 1. CAMPOS Enrique
(Vén) 2. GARCIN Franck 3. PROMONET Eric
1984 1.
GLOWACZ Philippe 2. RENAUD Alain 3. BERNARD François 1986 1.
METRIAU Gilles 2. DUBOIS Nicolas 3. VERCHERE Serge
1988 1.
BASTIANELLI Christophe 2. TARANTINI Philippe 3. PEYRIERAS
Olivier
1990 1. CHAUVIÈRE Blaise 2. FLAUJAGUET
Roland 3. PÉRARD William 1994 1. DUBREUIL Michel 2.
PRÉTOT Arnaud 3. GENTY Laurent 1996 1. BODYK
Jacek (Pol) 2. GOURGOUSSE Jérôme 3. GAUTHIER Christophe
1998 1. BEAUNE Eric 2. PEYENCET Patrice 3. CAGALA
Adrian (Pol)
2000 1. JOURDAN Cédric 2.
LOCATELLI Martial 3. LEMOINE Eddy 2002 1. MEYS
David (Bel) 2. GAUTHIER Christophe 3. OGER Serge
2004 1. PIVOIS Yann 2. BIGAUD Franck 3. ROLLIN
Dominique (Can)
2006 1. NAULLEAU Alexandre 2.
RAVALEU Freddy 3. CHAINEL Steve 2008 1. LADOSZ
Michal (Pol) 2. FOUCHER Sébastien 3. PANTANO Jarlison (Col)
2010 1.
PASQUIER Fabien 2. LAMIRAUD François 3. TEKLEHAIMANOT Daniel (Ery)
2012 1.
BARBAS Yoann 2. VERHAEGHE Sander (Bel) 3. GARCIN Steven
2015 1. NACHTERGAELE Niels 2. CAMPISTROUS Romain 3.
THOMINET Camille 2017 1. PAILLOT Yoann 2. ARMIRAIL
Bruno 3. MOUVET Louis 2019 1. CABOT Jérémy 2.
LOUVET Louis 3. HAVOT Sébastien 2022 du 13
au 15 mai 1. JEANNIÈRE
Emilien 2. DELPHIS Thomas 3. DEVANNE Antoine
|
1979 1. MARAIS Christian 2. CHAUMET Pascal 3.
PITARD Michel
1981 1. BRUCCI Vincent 2. DELAMOTTE
Ghislain 3. ESNAULT Patrice
1983 1. ESNAULT
Patrice 2. BOBIN Jacky 3. EARLEY Martin (Irl)
1985 1.
BOBIN Jacky 2. PANTAGLOU Fabien 3. BOUCANVILLE Franck
1987 1.
ROMION Jean-Paul 2. AUDOUX Pascal 3. BRENNER Philippe
1989 1. LAURAIRE Philippe 2. PLANCHAUD Laurent 3.
MEUNIER Pascal 1993 1. BRESSET Jean-François 2.
ZIEGLER Bertrand 3. FILLON Valère 1995 1. DURACKA
Jean-Philippe 2. DURACKA Jean-Pierre 3. BODYK Jacek (Pol)
1997 1.
QUNTON Rémy 2. POZAK Andrezj (Pol) 3. PLANCHAUD Laurent
1999 1. PLANCHAUD Laurent 2. BERTHIER Nicolas 3.
FERAT Fabrice 2001 1. ALBERTS Jamie (Gbr) 2.
BORDES Sébastien 3. MERET Nicolas 2003 1. VAN
HEE Ludovic 2. RENSHAW Mark (Aus) 3. PIVOIS Yann
2005 1. BARTHE Stéphane 2. BIGAUD Franck 3.
CHARRIER Franck 2007 1. COTRET Nikolas 2. NOSARI
Thomas 3. SARTIS Yvan 2009 1. HACECKY Vojtech (Tch) 2.
SCHULTZ Silver (Est) 3. LE HYARIC Steven
2011 1.
VENEL Geoffrey 2. DERESMES Geoffrey 3. REGUIGUI Youcef (Alg)
2013 1.
BARBAS Yoann 2. WILLS Ryan (Nzl) 3. LE ROUX Romain
2016 1. PAILLOT Yoann 2. KOWALSKI Dylan 3. FOURNET-FAYARD
Sébastien
2018 1. LIONNET Aurélien 2. CAMPISTROUS
Romain 3. PIJOURLET Louis
2021 1. LE BON Johan 2.
AVOINE Kévin 3. GUICHARD Mickaël
2023 du 12
au 14 mai 1. CARISEY Clément 2. BEZZA Quentin 3.
VERCOUILLIE Victor (Bel)
|
En 1991 et 1992, la course se déroule
sur une journée, la "Flèche d'Or du Loiret". 2014
: l'épreuve n'est pas organisée. Roland Gruber, en mauvaise santé, décède le
14 mars. 2020 : l'épreuve n'est pas organisée à cause de la pandémie COVID-19. Voir aussi les anciennes éditions réservées aux
professionnels.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|