Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
42ème Tour de la Manche 200621 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 11 au 14/05/2006
1 Coutances-Les Pieux, 155.6 km
2 Sottevast-Sottevast, 9.6 km ITT
3 Les Pieux-Périers, 97.1 km
4 Périers-Pontorson, 160.5 km
5 Pontorson-Granville, 139 km



1 Coutances-Les Pieux, 155.6 km
95 partants
1. Yauheni Hutarovich (Blr) en 3h40'17"
2. Romain Feillu (Fra)
3. Stéphane Cougé (Fra) à 3"
4. Stéphane Léveillé (Bel) à 6"
5. Frédéric Lecrosnier (Fra) à 11"
6. Samuel Rouyer (Fra) à 13"
7. David Danion (Fra) à 27"
8. Tony Cavet (Fra) à 44"
9. Vincent Cantero (Fra) à 1'10"
10. Guillaume Malle (Fra) à 1'35"
* Yauheni Hutarovich
88 classés

2 Sottevast-Sottevast, 9.6 km ITT
88 partants
1. Frédéric Lubach (Fra) en 12'30"
2. Romain Villa (Fra) à 28"
3. Julien Mesnil (Fra) à 38"
4. Jérémie Derangère (Fra) à 44"
5. Romain Feilu (Fra) à 49"
6. Stéphane Cougé (Fra) à 52"
7. Franck Vermeulen (Fra) à 55"
8. Benoît Geoffroy (Fra) m.t.
9. Frédéric Lecrosnier (Fra) à 56"
10. Stéphane Léveillé (Bel) à 57"
* Romain Feillu
88 classés

3 Les Pieux-Périers, 97.1 km
88 partants
1. Jérémie Galland (Fra) en 2h08'08"
2. Cédric Pineau (Fra)
3. Sébastien Harbonnier (Fra)
4. Jean-Philippe Yon (Fra)
5. Nicolas Suzanne (Fa) à 7"
6. Romain Villa (Fra)
7. Hans Lechevallier (Fra)
8. Sébastien Boulangue (Fra)
9. Jérôme Barbey (Fra)
10. Stéfan Ravaleu (Fra)
* Romain Feillu
88 classés

4 Périers-Pontorson, 160.5 km
88 partants
1. Yauheni Hutarovich (Blr) en 3h44'20"
2. Romain Feillu (Fra)
3. Vincent Cantero (Fra)
4. Nicolas Suzanne (Fra)
5. Frédéric Lecrosnier (Fra)
6. Jean-Michel Delarue (Fra)
7. Mariusz Palyga (Pol)
8. Stéphane Belot (Fra)
9. Guillaume Reux (Fra)
10. Damien Mas (Fra)
* Romain Feillu
87 classés

5 Pontorson-Granville, 139 km
74 partants
1. Hassen Ben Nasser (Tun) en 3h13'31"
2. Romain Paillard (Fra)
3. Clément Mas (Fra)
4. Alexandre Bizet (Fra)
5. Frédéric Lecrosnier (Fra) à 4"
6. Julien Mesnil (Fra)
7. Franck Vermeulen (Fra) à 2'53"
8. Benoît Courteille (Fra)
9. Mickaël Leveau (Fra) à 3'47"
10. Romain Feillu (Fra)
64 classés



Classement général :
1. Frédéric LECROSNIER (Fra) en 13h00'48"
2. Romain Feillu (Fra) à 3'20"
3. Yauheni Hutarovich (Blr) m.t.
4. Stéphane Cougé (Fra) à 3'27"
5. Hassen Ben Nasser (Tun) à 4'08"
6. Stéphane Léveillé (Bel) à 4'15"
7. Samuel Rouyer (Fra) à 4'25"
8. David Danion (Fra) à 4'42"
9. Tony Cavet (Fra) à 4'55"
10. Vincent Cantero (Fra) à 5'16"
11. Julien Mesnil (Fa) à 5'38"
12. Guillaume Malle (Fra) à 5'48"
13. Jean-Michel Delarue (Fra) à 6'17"
14. Frédéric Lubach (Fra) à 6'25"
15. Alexandre Bizet (Fra) à 6'31"
16. Romain Villa (Fra) à 6'35"
17. Nicolas Martin (Fra) à 7'31"
18. Timo Albiez (All) à 7'38"
19. Benoît Legrix (Fra) à 7'43"
20. Sébastien Boulangue (Fra) à 7'50"
21. Ludovic Lemaréchal (Fra) à 7'57"
22. Guillaume Levarlet (Fra) à 8'04"
23. Jérémie Galland (Fra) à 8'05"
24. Anthony Bode (Fra) à 8'09"
25. Cédric Pineau (Fra) à 9'17"
26. Nicolas Suzanne (Fra) m.t.
27. Jérémie Dernagère (Fra) à 9'28"
28. Jean Philippe Yon (Fra) à 9'31"
29. Frédéric Mille (Fra) à 10'04"
30. Julien Brodin (Fra) à 10'11"
31. Mariusz Palyga (Pol) à 10'25"
32. Cédric Hurel (Fra) à 10'45"
33. Stéphane Belot (Fra) à 10'53"
34. Alexandre Friboulet (Fra) m.t.
35. Jan Jagmann (All) à 10'58"
36. Jérôme Gadbled (Fra) à 10'59"
37. Frank Scherzinger (All) à 11'03"
38. Fabrice Dubost (Fra) à 11'07"
39. Sébastien Postaire (Fra) à 11'26"
40. Clément Mas (Fra) à 12'55"
41. Benoît Geoffroy (Fra) à 13'03"
42. Romain Paillard (Fra) à 13'14"
43. Mickaël Rocher (Fra) à 14'55"
44. Régis Ruet (Fra) à 15'04"
45. Benoît Courteille (Fra) à 15'08"
46. Hans Lechevallier (Fra) à 15'27"
47. Damien Mas (Fra) à 16'18"
48. Benjamin Cantournet (Fra) à 16'33"
49. Jean-Charles Bréard (Fra) m.t.
50. Jérémie Bébin (Fra) m.t.
51. Jérémy Hamon (Fra) à 16'45"
52. Bruno Teillet (Fra) à 17'08"
53. Romain Berhault (Fra) à 17'25"
54. Mickaël Leveau (Fra) à 17'33"
55. Sylvain Gaurit (Fra) à 17'49"
56. Gérard Bramoulle (Fra) à 19'25"
57. Franck Vermeulen (Fra) à 20'25"
58. Frédéric Renard (Fra) à 21'31"
59. Jérôme Barbey (Fra) à 22'19"
60. Sébastien Rolait (Fra) à 22'22"
61. Jean-Marie binon (Fra) à 25'00"
62. Julien Dely (Fra) à 27'15"
63. Jean-Charles Gaillard (Fra) à 28'35"
64. Vincent Cambier (Bel) à 29'31"

Partants : 95
Classés : 64
Distance : 561.8 km
Moyenne : 43.171 km/h

Equipes :
1. UV AUBE en 39h11'56"
2. VC ROUEN 76 en 39h15'07"
3. CC NOGENT-SUR-OISE en 39h17'04"
4. AC OCTEVILLE en 39h19'47"
5. CA MANTES-LA-VILLE en 39h25'30"
6. SÉLECTION DE LA MANCHE en 39h27'04"
7. USSA PAVILLY-BARENTIN en 39h27'40"
8. VC EVREUX en 39h28'07"
9. VC BOCAGE-VIRE en 39h28'08"
10. TEAM ROTHAUS en 39h29'52"

Espoirs :
1. Romain FEILLU (Fra) en 13h04'08"
2. Hassen Ben Nasser (Tun) à 48"
3. Guillaume Malle (Fra) à 2'28"
4. Romain Villa (Fra) à 3'15"
5. Timo Albiez (All) à 4'18"
6. Guillaume Levarlet (Fra) à 4'44"
7. Cédric Pineau (Fra) à 5'57"
8. Nicolas Suzanne (Fra) m.t.
9. Mariusz Palyga (Pol) à 7'05"
10. Alexandre Friboulet (Fra) à 7'33"

Grimpeurs :
1. Jérémie DERANGERE (Fra) 12 points
2. Julien Mesnil (Fra) 12
3. Yauheni Hutarovich (Blr) 9
4. Hassen Ben Nasser (Tun) 8
5. Benoït Geoffroy (Fra) 8
6. Tony Cavet (Fra) 6
7. Frédéric Lubach (Fra) 5
8. Frédéric Lecrosnier (Fra) 5
9. Romain Feillu (Fra) 3
10. Jérémie Bébin (Fra) 2

Points chauds :
1. Samuel ROUYER (Fra) 17 points
2. Hassen Ben Nasser (Tun) 11
3. Yauheni Hutarovich (Blr) 10
4. Jean-Philippe Yon (Fra) 10
5. Tony Cavet (Fra) 9
6. Julien Mesnil (Fra) 6
7. Frédéric Lecrosnier (Fra) 4
8. Franck Vermeulen (Fra) 3
9. Nicolas Martin (Fa) 2
10. Anthony Bode (Fra) 2



Les partants :

UV AUBE
BEN NASSER Hassen (Tun)
CANTOURNET Benjamin (Fra)
HUTAROVICH Yauheni (Blr)
PINEAU Cédric (Fra)
ROUYER Samuel (Fra)
VILLA Romain (Fra)

ESM GONFREVILLE-L'ORCHER
BEBIN Jérémie (Fra)
BELOT Stéphane (Fra)
BERNARD Jérémie (Fra) ab.4°
DELARUE Jean-Michel (Fra)
MILON David (Fra) np.5°
SERVAGER Willy (Fra) ab.1°

VC ROUEN 76
COUGE Stéphane (Fra)
LEVEAU Mickaël (Fra)
LUBACH Frédéric (Fra)
RAVALEU Stéfan (Fra) ab.5°
VERMEULEN Franck (Fra)
YON Jean-Philippe (Fra)

CM AUBERVILLIERS 93
GENE Martial (Fra) ab.1°
JEANNESSON Arnold (Fra) np.5°
LE HYARIC Steven (Fra) np.5°
MARTIN Nicolas (Fra)
REUX Guillaume (Fra) np.5°
ROLAIT Sébastien (Fra)

SC OLYMPIQUE DIJON
DERANGERE Jérémie (Fra)
FRIBOULET Alexandre (Fra)
GEOFFROY Benoît (Fra)
HARY Romain (Fra) ab.1°
SALIGNON Laurent (Fra) np.5°
VAXILLAIRE Yann (Fra) np.5°

UC SABOLIENNE
BARBEY Jérôme (Fra)
BREARD Jean-Charles (Fra)
DANION David (Fra)
MORENO CARPIO Aurélien (Fra) ab.1°
PAILLARD Romain (Fra)
TEILLET Bruno (Fra)

USSA PAVILLY-BARENTIN
BRODIN Julien (Fra)
DUPLESSIS Jonathan (Fra) ab.5°
MALET Julien (Fra) ab.1°
MALLE Guillaume (Fra)
SUZANNE Nicolas (Fra)

VC BOCAGE-VIRE
BERHAULT Romain (Fra)
CAPRAIS Dany (Fra) np.5°
DUBOST Fabrice (Fra)
GARNIER Francis (Fra) ab.5°
GAURIT Sylvain (Fra)
LEGRIX Benoït (Fra)

CC NOGENT-SUR-OISE
CANTERO Vincent (Fra)
FEILLU Romain (Fra)
GALLAND Jérémie (Fra)
HARBONNIER Sébastien (Fra) ab.5°
LEVARLET Guillaume (Fra)
PIOLINE Renaud (Fra) ab.5°

SELECTION DE LA MANCHE
BIZET Alexandre (Fra)
BODE Anthony (Fra)
BOISIVON Yann (Fra) ab.5°
HAMON Jérémy (Fra)
LAIR Frédéric (Fra) np.5°
LETOUZE François (Fra) np.5°

VS BURY
BINON Jean-Marie (Bel)
CAMBIER Vincent (Bel)
DELY Julien (Fra)
LAHAUT Tony (Bel) np.5°
LEVEILLE Stéphane (Bel)
THIRION Ronny (Bel) ab.5°

CA MANTES-LA-VILLE
BOULANGUE Sébastien (Fra)
MAS Clément (Fra)
MAS Damien (Fra)
MILLE Frédéric (Fra)
PALYGA Mariusz (Pol)
ROCHER Mickaël (Fra)

TEAM ROTHAUS
ALBIEZ Timo (All)
HANEBECK Hans (All) np.5°
HEIZMANN Daniel (All) ab.5°
JAGMANN Jan (All)
SCHERZINGER Franck (All)
TELLEN Philip (All) ab.5°

AC OCTEVILLE
BRAMOULLE Gérard (Fra)
HUREL Cédric (Fra)
LECHEVALLIER Hans (Fra)
LECROSNIER Frédéric (Fra)
LEMARECHAL Ludovic (Fra)
POSTAIRE Sébastien (Fra)

ES TORIGNI
FAUCON Guillaume (Fra) ab.1°
GADBLED Jérôme (Fra)
GAILLARD Jean-Charles (Fra)
GAZEAU Jérôme (Fra) np.5°
LEVALLOIS Manuel (Fra) ab.5°
RUET Régis (Fra)

VC EVREUX
BRUAND Emmanuel (Fra) ab.1°
CAVET Tony (Fra)
COURTEILLE Benoît (Fra)
MALLET Tony (Fra) np.5°
MESNIL Julien (Fra)
RENARD Frédéric (Fra)

Palmarès du Tour de la Manche


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126