Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
43ème Tour de la Manche 200721 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 10 au 13/05/2007
1 Villedieu les Poêles-Ste Mère Eglise, 161 km
2 Picauville-Marigny, 158.5 km
3 Saint Gilles-Hébécrevon, 11.1 km ITT
4 Marigny-Avranches, 95.5 km
5 Avranches-Granville, 147 km



1 Villedieu les Poêles-Ste Mère Eglise, 161 km
1. Benoît Daeninck (Fra) en 3h41'16"
2. Morgan Chedhomme (Fra)
3. Julien Mesnil (Fra)
4. Samuel Rouyer (Fra) à 5"
5. Anthony Roux (Fra) à 7"
6. Aziz Immouni (Fra)
7. Jérôme Fremin (Fra)
8. Arnold Jeannesson (Fra)
9. Nadir Haddou (Fra)
10. Cyrille Patoux (Fra)
* Benoît Daeninck

2 Picauville-Marigny, 158.5 km
1. Mathieu Simon (Fra) en 4h00'01"
2. Gaylord Cumont (Fra)
3. Tony Mallet (Fra)
4. Cédric Filaine (Fra) à 31"
5. Gwenaël Teillet (Fra) à 40"
6. Medhi Flahaut (Fra)
7. André Faye (Fra)
8. Franck Bisiaux (Fra)
9. Nadir Haddou (Fra)
10. Laurent Deligne (Fra)
* Benoît Daeninck

3 Saint Gilles-Hébécrevon, 11.1 km ITT
1. Morgan Chedhomme (Fra) en 14'29"
2. Bastien Delrot (Fra) m.t.
3. Anthony Roux (Fra) à 4"
4. Benoît Daeninck (Fra) à 9"
5. Steven Van Vooren (Bel) à 13"
6. Julien Mesnil (Fra) à 22"
7. Arnold Jeannesson (Fra) à 26"
8. Jérôme Fremin (Fra) m.t.
9. Mathieu Simon (Fra) à 32"
10. Tomasz Olejnik (Pol) à 35"
* Benoît Daeninck

4 Marigny-Avranches, 95.5 km
1. Arnold Jeannesson (Fra) en 2h20'15"
2. Jérôme Fremin (Fra) à 15"
3. Nadir Haddou (Fra) à 51"
4. Thomas Bodo (Fra) à 52"
5. Mathieu Simon (Fra)
6. Gaylord Cumont (Fra)
7. Marcin Biazobzocki (Pol)
8. Raphaël Lesage (Fra)
9. Radoslav Konstantinov (Bul)
10. David Milon (Fra)
* Arnold Jeannesson

5 Avranches-Granville, 147 km
1. Samuel Rouyer (Fra) en 3h35'01
2. Bastien Delrot (Fra)
3. Clément Mas (Fra)
4. Julien Mesnil (Fra) à 3"
5. Steven Van Vooren (Bel) à 43"
6. Marcin Biazobzocki (Pol)
7. Radoslav Konstantinov (Bul)
8. Benoît Daeninck (Fra)
9. Tony Cavet (Fra) à 53"
10. Ronan Guinaudeau (Fra) à 1'41"



Classement général :
1. Julien MESNIL (Fra) en 13h53'04"
2. Arnold Jeannesson (Fra) à 46"
3. Benoît Daeninck (Fra) à 59"
4. Jérôme Fremin (Fra) à 1'01"
5. Steven Van Vooren (Bel) à 1'04"
6. Bastien Delrot (Fra) à 1'09"
7. Samuel Rouyer (Fra) à 1'20"
8. Clément Mas (Fra) à 2'05"
9. Marcin Biazobzocki (Pol) à 2'20"
10. Mathieu Simon (Fra) à 2'21"
11. Radoslav Konstantinov (Bul) à 2'35"
12. Gaylord Cumont (Fra) à 2'50"
13. Cyrille Patoux (Fra) à 3'04"
14. Emmanuel Bruand (Fra) à 3'30"
15. Benoît Drujon (Fra) m.t.
16. Tomasz Olejnik (Pol) à 3'31"
17. Cyrille Noël (Fra) à 3'55"
18. Aziz Immouni (Fra) à 4'02"
19. Geoffrey Deresmes (Fra) à 4'05"
20. Grégory Chevillon (Fra) m.t.
21. Gwenaël Teillet (Fra) à 4'24"
22. Bruno Depoorter (Bel) à 4'47"
23. Rudy Dubromel (Fra) à 4'48"
24. Vincent Cantero (Fra) à 4'50"
25. Ronan Guinaudeau (Fra) à 4'53"
26. Fabrice Dubost (Fra) à 5'00"
27. Rémy Gauthier (Fra) à 5'21"
28. Cédric Filaine (Fra) à 5'30"
29. Yann Durand (Fra) à 5'33"
30. Cyrille Prise (Fra) à 6'57"
31. Karel Pattyn (Bel) à 7'16"
32. Morgan Chedhomme (Fra) à 7'50"
33. Tony Mallet (Fra) à 7'57"
34. Steven Le Hyaric (Fra) à 9'10"
35. David Nelson (Usa) à 9'12"
36. Loïc Jeanne (Fra) à 9'25"
37. Adrian Karpiuk (Pol) à 10'20"
38. Régis Ruet (Fra) à 11'08"
39. Aurélien Thilloy (Fra) à 12'08"
40. Jean-Michel Delarue (Fra) à 12'17"
41. James Camut (Usa) à 12'34"
42. Tony Cavet (Fra) à 12'50"
43. Aaron Pool (Usa) à 12'56"
44. Gaëtan Guernion (Fa) à 14'04"
45. Medhi Flahaut (Fra) à 14'08"
46. Raphaël Lesage (Fra) à 14'32"
47. Pierre Royer (Fra) à 14'43"
48. Antoine Dy (Fra) à 14'58"
49. Vincent Herbaut (Fra) à 15'11"
50. Ruud Aerts (Hol) à 15'45"
51. Damien Mas (Fra) à 16'03"
52. Alexandre Bizet (Fra) à 16'18"
53. Alexis Lenoir (Fra) à 16'35"
54. Romain Chan Tsin (Fra) à 16'53"
55. Gaël Bernard (Fra) à 17'07"
56. Jeffrey Wiersma (Hol) à 17'49"
57. Olivier Lefrançois (Fra) à 19'14"
58. Richard Tanguy (Gbr) à 21'11"
59. Alexandre Baillet (Fra) à 21'16"
60. Kenji Itami (Jap) à 22'23"
61. Jérôme Gadbled (Fra) à 22'35"
62. Nikolay Mihaylov (Bul) à 24'54"
63. Aurélien Muller (Fra) à 26'24"
64. Matthieu Beaudoin (Fra) à 27'02"
65. Cédric Le Bris (Fra) à 29'34"
66. Romain Berhault (Fra) à 30'04"
67. François Guimard (Fra) à 34'46"
68. Kevin Quarez (Fra) à 36'43"
69. Jéremy Cocq (Fra) à 53'00"
70. Royce Newall (Nzl) à 1h06'46"

Partants : 103
Classés : 70
Distance : 573.1 km
Moyenne : 41.276 km/h

Equipes :
1. UV AUBE en 41h44'19"
2. VC EVREUX en 41h45'14"
3. USSA PAVILLY BARENTIN en 41h46'51"
4. VC ROUEN 76 en 41h48'03"
5. CYCLING CENTER AMATEUR TEAM en 41h48'57"
6. MARTIGUES SPORT CYCLISME en 41h51'28"
7. DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME en 41h54'14"
8. CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN AISNE en 41h55'24"
9. CM AUBERVILLIERS 93 en 41h56'28"
10. ESEG DOUAI en 41h56'44"

Espoirs :
1. Arnold JEANNESSON (Fra) en 13h53'50"
2. Steven Van Vooren (Bel) à 18"
3. Bastien Delrot (Fa) à 23"
4. Mathieu Simon (Fra) à 1'35"
5. Cyrille Patoux (Fra) à 2'18"
6. Benoît Drujon (Fra) à 2'44"
7. Tomasz Olejnik (Pol) à 2'45"
8. Geoffrey Deresmes (Fra) à 3'19"
9. Bruno Depoorter (Bel) à 4'01"
10. Rudy Dubromel (Fra) à 4'02"

Montagne :
1. Nikolay MIHAYLOV (Bul) 20 points
2. Grégory Chevillon (Fra) 16
3. Arnold Jeannesson (Fra) 11
4. Raphaël Lesage (Fra) 9
5. Samuel Rouyer (Fra) 5
6. Tony Cavet (Fra) 4
7. Jérôme Fremin (Fra) 4
8. Bastien Delrot (Fra) 4
9. Vincent Herbaut (Fra) 2
10. Gwenaël Teillet (Fra) 1

Points chauds :
1. Mathieu SIMON (Fra) 18 points
2. Jean-Michel Delarue (Fra) 16
3. Tony Cavet (Fra) 10
4. Samuel Rouyer (Fra) 10
5. Bastien Delrot (Fra) 4
6. Benoît Drujon (Fra) 4
7. Benoît Daeninck (Fra) 2
8. Gaylord Cumont (Fra) 2
9. Olivier Lefrançois (Fra) 2
10. Jérôme Fremin (Fra) 1

Palmarès du Tour de la Manche


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126