Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
44ème Tour de la Manche 200821 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 08 au 11/05/2008
1 Saint Lô-Créances, 159.2 km
2 Lessay-Tessy sur Vire, 152 km
3 Moyon-Moyon, 14 km ITT
4 Gouvets-Pontorson, 103 km
5 Pontorson-Granville, 145 km



1 Saint Lô-Créances, 159.2 km
1. Steve Chainel (Fra) en 3h32'36"
2. Samuel Plouhinec (Fra)
3. Gaylord Cumont (Fra)
4. Noan Lelarge (Fra)
5. Franck Vermeulen (Fra)
6. Jean Mespoulède (Fra) à 5"
7. Frédéric Lecrosnier (Fra) à 49"
8. Samuel Bonnet (Fra) à 2'08"
9. Cyrille Noël (Fra)
10. Julien Mesnil (Fra)
* Steve Chainel

2 Lessay-Tessy sur Vire, 152 km
1. Yann Pivois (Fra) en 3h42'51"
2. Guillaume Blot (Fra) à 12"
3. Mathieu Simon (Fra)
4. Samuel Bonnet (Fra)
5. Cyrille Gautier (Fra)
6. Steven Van Vooren (Bel)
7. Franck Bisiaux (Fra)
8. Steve Chainel (Fra)
9. David Pagnier (Fra)
10. Romain Lejeune (Fra)
* Steve Chainel

3 Moyon-Moyon, 14 km ITT
1. Arnold Jeannesson (Fra) en 19'10"
2. Noan Lelarge (Fra) à 7"
3. Morgan Chedhomme (Fra) à 18"
4. Clinton Avery (Nzl) m.t.
5. Cyrille Gautier (Fra) à 19"
6. Franck Vermeulen (Fra) à 30"
7. Samuel Plouhinec (Fra) à 37"
8. Julien Mesnil (Fra) m.t.
9. Steven Van Vooren (Bel) à 38"
10. Mathieu Simon (Fra) à 39"
* Noan Lelarge

4 Gouvets-Pontorson, 103 km
1. Steve Chainel (Fra) en 2h31'40"
     Guillaume Blot (Fra) e.a
3. Steven Van Vooren (Bel)
4. Baptiste Planckaert (Bel)
5. Jens Keukeleire (Bel)
6. Cyrille Noël (Fra)
7. Julien Mesnil (Fra)
8. Mathieu Simon (Fra)
9. Jean Mespoulède (Fra)
10. Samuel Bonnet (Fra)
* Noan Lelarge

5 Pontorson-Granville, 145 km
1. Steven Van Vooren (Bel) en 3h30'09"
2. Arnold Jeannesson (Fra) à 1"
3. Benjamin Cantournet (Fra)
4. Jean Mespoulède (Fra) à 28"
5. Steve Chainel (Fra)
6. Cyrille Gautier (Fra)
7. Clinton Avery (Nzl)
8. Samuel Plouhinec (Fra)
9. Olivier Migne (Fra)
10. Noan Lelarge (Fra)



Classement général :
1. Noan LELARGE (Fra) en 13h37'13"
2. Steve Chainel (Fra) à 14"
3. Franck Vermeulen (Fra) à 18"
4. Samuel Plouhinec (Fra) à 24"
5. Jean Mespoulède (Fra) à 45"
6. Gaylord Cumont (Fra) à 51"
7. Arnold Jeannesson (Fra) à 1'28"
8. Steven Van Vooren (Bel) à 1'58"
9. Cyrille Gautier (Fra) à 2'17"
10. Frédéric Lecrosnier (Fra) à 2'20"
11. Frédéric Lubach (Fra) à 2'52"
12. Julien Mesnil (Fra) à 3'13"
13. Olivier Migne (Fra) à 3'18"
14. Benjamin Cantournet (Fra) à 3'20"
15. Antoine Dalibard (Fra) à 3'23"
16. Alexandre Chamon (Fra) à 3'29"
17. Christophe Diguet (Fra) à 3'30"
18. Guillaume Malle (Fra) à 3'37"
19. Yann Pivois (Fra) à 3'53"
20. Franck Bisiaux (Fra) à 4'08"
21. Samuel Bonnet (Fra) à 4'09"
22. Sam Maertens (Bel) à 4'18"
23. Alexandre Bosquain (Fra) à 4'28"
24. Jonathan Thire (Fra) à 4'35"
25. Ian Holt (Usa) à 4'37"
26. Edouard Louyest (Fra) à 4'43"
27. Tony Cavet (Fra) à 4'53"
28. Guillaume Blot (Fra) à 4'57"
29. Cyrille Noël (Fra) à 5'00"
30. Jonathan Duplessis (Fra) à 5'14"
31. Renaud Vaubourg (Fra) à 5'48"
32. Stéphane Ramond (Fra) à 5'50"
33. Alexandre Guay (Fra) à 6'25"
34. Anthony Aubé (Fra) à 6'51"
35. Julien Dely (Fra) à 8'11"
36. Peter Horn (Usa) à 9'31"
37. Kess Hetyens (Bel) à 10'00"
38. Clinton Avery (Nzl) à 11'16"
39. Mathieu Simon (Fra) à 11'57"
40. Guillaume Le Floch (Fra) à 12'27"
41. César Bihel (Fra) à 12'28"
42. Jens Keukeleire (Bel) à 12'35"
43. Romuald Hervé (Fra) à 12'57"
44. Guillaume Faucon (Fra) à 12'58"
45. Vince Roberge (Usa) à 13'18"
46. David Edet (Fra) à 13'19"
47. Adrien Vuillier (Fra) à 13'48"
48. Romain Chan-Tsin (Fra) à 13'59"
49. Anthony Penloup (Fra) à 14'13"
50. David Pagnier (Fra) à 14'22"
51. Alexandre Hébert (Fra) à 14'24"
52. Julien Liberge (Fra) à 14'35"
53. Jean-François Coire (Fra) à 14'39"
54. Cédric Hurel (Fra) à 14'41"
55. Thomas Leroy (Fra) à 15'09"
56. Thomas Morazin (Fra) à 15'10"
57. Thomas Vaillant (Fra) à 15'52"
58. Olivier Curier (Fra) à 16'26"
59. Steven Le Hyaric (Fra) à 19'20"
60. Thibaud Dumanoir (Fra) à 21'03"
61. Christophe Osmont (Fra) à 21'51"
62. Baptiste Planckaert (Bel) à 22'34"
63. Aaron Pool (Usa) à 23'17"
64. Mickaël Isabelle (Fra) à 26'25"
65. Mickaël Clarico (Fra) à 26'37"
66. Eddy Lubin (Fra) à 26'57"
67. Christophe Maquin (Fra) à 27'00"
68. Sébastien Postaire (Fra) à 27'01"
69. David Boutville (Fra) à 36'11"
70. François Lejamtel (Fra) à 48'12"
71. Teddy Villette (Fra) à 50'32"
72. Fabrice Cornelie (Fra) à 55'26"
73. Christophe Vandesteene (Bel) à 1h05'41"

Partants : 104
Classés : 73
Distance : 573.2 km
Moyenne : 42.084 km/h

Equipes :
1. AUBER 93 en 40h54'03"
2. BRETAGNE-ARMOR LUX en 40h57'10"
3. VC ROUEN 76 en 40h58'51"
4. USSA PAVILLY-BARENTIN en 40h59'32"
5. TEAM PERCHE-AGEM 72 en 41h00'36"
6. WC SOENENS-GERMOND-INGELMUNSTER en 41h01'56"
7. VC EVREUX en 41h02'35"
8. UV AUBE en 41h02'49"
9. CYCLING CENTER TEAM en 41h03'10"
10. ESEG DOUAI en 41h04'53"

Espoirs :
1. Arnold JEANNESSON (Fra) en 13h38'41"
2. Steven Van Vooren (Bel) à 30"
3. Cyrille Gautier (Fra) à 49"
4. Olivier Migne (Fra) à 1'50"
5. Sam Maertens (Bel) à 2'50"
6. Jonathan Thiré (Fra) à 3'07"
7. Edouard Louyest (Fra) à 3'15"
8. Renaud Vaubourg (Fra) à 4'20"
9. Alexandre Guay (Fra) à 4'57"
10. Anthony Aubé (Fra) à 5'23"

Palmarès du Tour de la Manche


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126