Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
45ème Tour de la Manche 200921 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 14 au 17/05/2009
1 St Pair-Les Pieux, 159 km
2 Les Pieux-St Amand, 167 km
3 St Amand, 15.8 km CLM
4 St Symphorien-Gouville sur Mer, 102 km
5 Gouville sur Mer-Granville, 145 km



1 St Pair-Les Pieux, 159 km
1. Samuel Plouhinec (Fra) en 3h45'49"
2. Nico Kuypers (Bel)
3. Kim Borry (Bel)
4. Guillaume Malle (Fra)
5. Tomasz Olejnik (Pol)
6. Anthony Penloup (Fra) à 17"
7. Jérôme Frémin (Fra) à 25"
8. Edouard Louyest (Fra) à 27"
9. Julien Mesnil (Fra) à 37"
10. Romain Lemarchand (Fra) à 44"
* Samuel Plouhinec

2 Les Pieux-St Amand, 167 km
1. Gaylord Cumont (Fra) en 4h19'56"
2. Franck Vermeulen (Fra)
3. Tony Cavet (Fra) à 11"
4. Romain Lemarchand (Fra) à 1'51"
5. Stijn Mettepenningen (Bel)
6. Nico Kuypers (Bel)
7. Anthony Penloup (Fra)
8. Kim Borry (Bel)
9. Jérôme Frémin (Fra)
10. Guillaume Malle (Fra)
* Samuel Plouhinec

3 St Amand, 15.8 km CLM
1. Samuel Plouhinec (Fra) en 21'41"
2. Nico Kuypers (Bel) à 9"
3. Guillaume Malle (Fra) à 21"
4. Tomasz Olejnik (Pol) à 22"
5. Franck Vermeulen (Fra) à 29"
6. Romain Lemarchand (Fra) à 48"
7. Matthew King (Aus) à 1'04"
8. Gaylord Cumont (Fra) à 1'14"
9. Franck Charrier (Fra) à 1'30"
10. Guillaume Faucon (Fra) à 1'35"
* Samuel Plouhinec

4 St Symphorien-Gouville sur Mer, 102 km
1. Stijn Mettepenningen (Bel) en 2h34'26"
2. Julien Mesnil (Fra)
3. Jean-François Coire (Fra)
4. Lorenzo Derycke (Bel)
5. Zbigniew Gucwa (Pol)
6. Tom Vermeiren (Bel)
7. Kim Borry (Bel)
8. Samuel Plouhinec (Fra)
9. Roel Van Muysen (Bel)
10. Julien Maudouit (Fra)
* Samuel Plouhinec

5 Gouville sur Mer-Granville, 145 km
1. Kim Borry (Bel) en 3h38'01"
2. Edouard Louyest (Fra) à 5"
3. Nico Kuypers (Bel) à 20"
4. Samuel Plouhinec (Fra) à 21"
5. Tomasz Olejnik (Pol)
6. Anthony Penloup (Fra) à 24"
7. Aaron Pool (Usa)
8. David Nelson (Usa) à 28"
9. Stijn Mettepenningen (Bel) à 40"
10. Stefan Breemes (Hol)



Classement général :
1. Samuel PLOUHINEC (Fra) en 14h41'51"
2. Nico Kuypers (Bel) à 12"
3. Tomasz Olejnik (Pol) à 33"
4. Kim Borry (Bel) à 2'01"
5. Edouard Louyest (Fra) à 2'09"
6. Anthony Penloup (Fra) à 2'18"
7. Guillaume Malle (Fra) à 2'25"
8. Jérôme Frémin (Fra) à 2'39"
9. Julien Mesnil (Fra) à 2'51"
10. Romain Lemarchand (Fra) à 3'30"
11. Gaylord Cumont (Fra) à 3'39"
12. Aaron Pool (Usa) à 5'43"
13. Stijn Mettepenningen (Bel) à 6'41"
14. Robert Nagy (Svq) à 7'59"
15. Ludovic Lemaréchal (Fra) à 13'27"
16. Franck Charrier (Fra) à 14'45"
17. Tony Cavet (Fra) à 15'45"
18. David Nelson (Usa) à 16'38"
19. Matthew King (Aus) à 18'11"
20. César Bihel (Fra) à 18'47"
21. Nicolas Suzanne (Fra) à 19'47"
22. Lorenzo Derycke (Bel) à 19'57"
23. Marcel Moebus (All) à 20'17"
24. Bertrand Goupil (Fra) à 21'01"
25. Stefan Breemes (Hol) à 21'14"
26. Guillaume Faucon (Fra) à 21'35"
27. Peter Horn (Usa) à 23'04"
28. Roel Van Muysen (Bel) à 27'57"
29. Raphaël Lesaghe (Fra) à 28'56"
30. Thomas Morazin (Fra) à 29'50"
31. Timo Fransen (Hol) à 33'20"
32. Florian Bernard (Fra) à 37'09"
33. Kess Heytens (Bel) à 37'51"
34. Julien Maudouit (Fra) à 38'50"
35. Zbigniew Gucwa (Pol) à 38'57"
36. Tony Mallet (Fra) à 39'10"
37. Benjamin Juzwin (Aus) à 39'14"
38. Jean-François Coire (Fra) à 40'37"
39. Brian Ligneel (Bel) à 41'28"
40. Geoffrey Pichot (Fra) à 41'48"
41. Steve Richter (All) à 43'05"
42. Mathieu Beaumais (Fra) à 43'15"
43. Pierre-Edouard Monnier (Fra) à 44'14"
44. Sébastien botte (Fra) à 45'18"
45. Vivien Brisse (Fra) à 45'31"
46. Ludovic Lepied (Fra) à 45'35"
47. Florian Fähr (All) à 46'19"
48. Mathieu Michel (Fra) à 50'32"
49. Will Tehan (Aus) à 54'45"
50. Vincent Fauvel (Fra) à 57'08"
51. Christophe Osmont (Fra) à 1h07'24"

Partants : 88
Classés : 51
Distance : 588.8 km
Moyenne : 40.061 km/h

Equipes :
1. USSA PAVILLY BARENTIN en 44h07'14"
2. TEAM WILO AGEM 72 à 14'55"
3. SOENENS GERMOND à 20'22"
4. CYCLING CENTER TEAM à 34'18"
5. CM AUBERVILLIERS 93 à 37'57"
6. VC EVREUX à 44'34"
7. VC ROUEN 76 à 53'45"
8. PROFILINE à 1h02'05"
9. AC OCTEVILLE à 1h11'51"
10. CYCLISME50.COM à 1h19'37"

Espoirs :
1. Edouard LOUYEST (Fra) en 14h44'00"
2. Anthony Penloup (Fra) à 9"
3. Romain Lemarchand (Fra) à 1'21"
4. Stijn Mettepenningen (Bel) à 4'32"
5. Matthew King (Aus) à 16'02"
6. César Bihel (Fra) à 16'38"
7. Lorenzo Derycke (Bel) à 17'48"
8. Stefan Breemes (Hol) à 19'05"
9. Thomas Morazin (Fra) à 27'41"
10. Timo Fransen (Hol) à 31'11"

Points chauds :
1. César BIHEL (Fra) 16 points
2. Gaylord Cumont (Fra) 12
3. Julien Mesnil (Fra) 9
4. Samuel Plouhinec (Fra) 8
5. Nico Kuypers (Bel) 6
6. Kim Borry (Bel) 6
7. Edouard Louyest (Fra) 5
8. Guillaume Malle (Fra) 5
9. Robert Nagy (Svq) 4
10. Zbigniew Gucwa (Pol) 4

Meilleur grimpeur :
1. Edouard LOUYEST (Fra) 21 points
2. Tony Cavet (Fra) 18
3. Guillaume Faucon (Fra) 14
4. Guillaume Malle (Fra) 10
5. Kim Borry (Bel) 8
6. Gaylord Cumont (Fra) 8
7. Samuel Plouhinec (Fra) 2
8. Tomasz Olejnik (Pol) 2
9. Julien Mesnil (Fra) 2
10. Anthony Penloup (Fra) 1

Palmarès du Tour de la Manche


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126