Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
49ème Tour de la Manche 201321 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 05/05/2013
1 Barneville-Carteret - Montebourg, 152 km
2 Montebourg - La Haye-Pesnel, 174 km
3 Saint-Jean-des-Champs, 16.4 km CLM
4 Saint-Hilaire-du-Harcouët - Saint-Hilaire-du-Harcouët, 96 km
5 Saint-Martin-de-Landelles - Granville, 138.6 km



1 Barneville-Carteret - Montebourg, 152 km
1. Anthony Haspot en 3h20'24"
2. Christophe Laporte à 1"
3. Melvin Rullière
4. Jasper Baert (Bel)
5. Benoît Sinner
6. Anthony Turgis
7. Alexandre Lemair
8. Mathieu Simon
9. Guillaume Louyest
10. Yannis Yssaad
* Anthony Haspot
Départ prévu à 13h20 de Barneville-Carteret puis Sortosville-en-Beaumont, Sénoville, Barneville, Saint-Jean-de-la-Rivière, Saint-Georges-de-la-Rivière, Saint-Lô-d'Ourville, Portbail, Saint-Georges-de-la-Rivière, Le Mesnil, Fierville-les-Mines, Le Valdécie, Bricquebec, Négreville, Valognes, Saint-Germain-de-Tournebut, Vaudreville, Lestre, Quinéville, Saint-Marcouf, Azeville, Émondeville, Joganville, Montebourg (1er passage), Fontenay-sur-Mer, Saint-Floxel, Montebourg (2ème passage), circuit de 13 km à parcourir 3 fois, Montebourg (3ème passage), Montebourg (4ème passage). Arrivée prévue vers 17h05.

2 Montebourg - La Haye-Pesnel, 174 km
1. Jasper Baert (Bel) en 4h10'47"
2. Benoît Sinner
3. Melvin Rullière
4. Jeroen Hoorne (Bel)
5. Yannis Yssaad
6. Alexandre Lemair
7. Alexandre Delétang
8. Mathieu Simon
9. Cameron Karwowski (Nzl)
10. Romain Fondard
* Melvin Rullière
Départ prévu à 12h35 de Montebourg puis Saint-Cyr-Bocage, Sortosville, Flottemanville, Hémevez, Urville, Le Ham, Éroudeville, Fresville, Le Val, Neuville-au-Plain, Sainte-Mère-Église, Pont-l'Abbé, Prétot-Sainte-Suzanne, Saint-Jores, Périers, Saint-Sauveur-Lendelin, Courcy, Nicorps, Saussey, Lengronne, Gavray, Le Mesnil-Villeman, Beauchamps, Le Scion, Équilly, Le Repas, Folligny, Hocquigny, Le Mesnil-Drey, La Lucerne-d'Outremer, La Rochelle-Normande, Les Chambres, Subligny, Le Luot, Sainte-Pience, Noirpalu, Le Grippon, La Haye-Pesnel (1er passage), circuit de 10 km à parcourir 2 fois, Le Tanu, La Mouche, La Haye-Pesnel (2ème passage), La Haye-Pesnel (3ème passage). Arrivée prévue vers 16h50.

3 Saint-Jean-des-Champs, 16.4 km CLM
1. Christophe Laporte en 21'48"
2. Alexis Gougeard à 9"
3. Jeroen Hoorne (Bel) à 11"
4. Alo Jakin (Est) à 16"
5. Guillaume Thévenot à 20"
6. Alliaume Leblond à 23"
7. Jens Vandenbogaerde (Bel) m.t.
8. Mathias Legley (Bel) à 30"
9. Benoît Sinner à 33"
10. Melvin Rullière à 41"
* Christophe Laporte
Départ du 1er coureur prévu à 9h00, puis toutes les minutes de Saint-Jean-des-Champs puis Le Mesnil-Drey, La Lucerne-d'Outremer, Saint-Léger, Saint-Jean-des-Champs. Arrivée du dernier coureur prévue vers 11h25.

4 Saint-Hilaire-du-Harcouët - Saint-Hilaire-du-Harcouët, 96 km
1. Benoît Sinner en 2h08'30"
2. Emilien Clère
3. Mathieu Simon
4. Joshua Papworth (Gbr)
5. Erwan Brenterch
6. Jasper Baert (Bel)
7. Alexis Carlin
8. Romain Fondard
9. Cameron Karwowsky (Nzl)
10. Nicolas Lefrançois
* Christophe Laporte
Départ prévu à 15h00 de Saint-Hilaire-du-Harcouët puis Martigny, Le Mesnillard, Le Pointon, Parigny, Saint-Hilaire-du-Harcouët (1er passage), puis 7 tours d'un circuit de 11.2 km, Parigny, Saint-Hilaire-du-Harcouët (8ème passage). Arrivée prévue vers 17h16.

5 Saint-Martin-de-Landelles - Granville, 138.6 km
1. Alexandre Delétang en 3h24'09"
2. Alexis Gougeard à 16"
3. Jeroen Hoorne (Bel) à 17"
4. Alliaume Leblond à 20"
5. Erwan Brenterch à 27"
6. Camille Thominet
7. Kinch Llewellyn (Gbr)
8. Christopher Piry
9. Anthony Perez
10. Romain Barroso
Départ prévu à 11h35 de Saint-Martin-de-Landelles puis Saint-Brice-de-Landelles, Les Loges-Marchis, Moulines, Saint-Symphorien-des-Monts, Lapenty, Milly, Chèvreville, Fontenay, La Bazoge, Le Mesnil-Rainfray, Juvigny-le-Tertre, Le Mesnil-Tôve, Chérencé-le-Roussel, Le Mesnil-Gilbert, Cuves, Brécey, Tirepied, Ponts-sous-Avranches, Saint-Jean-de-la-Haize, Pont-Gilbert, Vains, Genêts, Dragey, Saint-Jean-le-Thomas, Carolles, Jullouville, Donville-les-Bains, Granville (1er passage), circuit de 5 km à parcourir 6 fois, Donville-les-Bains, Granville (6ème passage). Arrivée prévue vers 15h01.



Classement général :
1. Alexis GOUGEARD en 13h25'56"
2. Jeroen Hoorne (Bel) à 7"
3. Alliaume Leblond à 23"
4. Guillaume Thévenot à 30"
5. Benoît Sinner à 31"
6. Jens Vandenbogaerde (Bel) m.t.
7. Melvin Rullière à 37"
8. Camille Thominet à 49"
9. Alexandre Delétang à 52"
10. Anthony Perez à 54"
11. Valentin Dufour à 56"
12. Christophe Laporte à 1'00"
13. Erwan Brenterch à 1'07"
14. Alo Jakin (Est) à 1'11"
15. Romain Guyot à 1'12"
16. Kinch Llewellyn (Gbr) à 1'22"
17. Damien Le Fustec à 1'25"
18. Sébastien Harbonnier à 1'32"
19. Matthias Legley (Bel) à 1'33"
20. Anthony Haspot à 1'34"
21. Basile Gogo à 1'41"
22. Antoine Gorichon à 1'44"
23. Anthony Turgis à 1'47"
24. Victor Gousset à 1'48"
25. Yoann Barbas m.t.
26. Emilien Raulline à 1'51"
27. Niels Godderis (Bel) à 1'57"
28. Mickaël Guichard à 2'00"
29. Florian Taillefer à 2'04"
30. Alexis Carlin à 2'08"
31. Alexandre Mesnil à 2'10"
32. Emilien Clère m.t.
33. Christopher Piry à 2'15"
34. Yannis Yssaad à 2'20"
35. Alexandre Billon m.t.
36. Cameron Karwowski (Nzl) à 2'26"
37. Cyrille Noël à 2'29"
38. Jasper Baert (Bel) à 2'30"
39. Méven Lebreton à 2'35"
40. Julien Lamy à 2'37"
41. Romain Fondard à 2'42"
42. Jocelyn Lempérière à 2'59"
43. Geoffroy Corniau à 3'20"
44. Anthony Gilbert à 3'21"
45. Ronan Hardy à 3'26"
46. Dany Maffeis à 4'03"
47. Christophe Maquin à 4'12"
48. Christopher Gamez à 4'32"
49. Björn De Decker (Bel) à 4'48"
50. Tomasz Olejnik (Pol) à 5'12"
51. Romain Barroso à 5'46"
52. Cédric Verbeken (Bel) à 5'57"
53. Benjamin Cantournet à 6'03"
54. Christopher De Souza à 6'06"
55. Joeri Persoon (Bel) à 6'30"
56. Jelle Goderis (Bel) à 7'26"
57. Raphaël Tapella à 8'02"
58. Yutaka Ohmura (Jap) à 8'07"
59. Kévin Lesellier à 8'37"
60. Yuval Dolin (Isr) à 9'50"
61. Renaud Pioline à 10'00"
62. Nicolas Garbet à 11'03"
63. Alexandre Gaspari à 11'20"
64. Vadim Deslandes à 11'31"
65. Miguel Culebras à 11'56"
66. Nicolas Lefrançois à 15'41"
67. Joshua Papaworth à 16'49"
68. Naoto Saita (Jap) à 18'45"
69. Quentin Rousselin à 20'54"
70. François Letouze à 24'15"
71. Pascal Chesnel à 27'13"
72. Tony Brisset à 28'11"
73. Guillaume Auger à 29'37"
74. Damian Miela (Pol) à 30'44"
75. Serkan Olgun à 55'07"
76. Antoine Morlong à 1h01'17"

Partants : 101 (16 équipes)
Classés : 76
Distance : 577 km
Moyenne : 42.956 km/h

Meilleur grimpeur :
1. Julien LAMY 31 points
2. Miguel Culebras (Esp) 10
3. Benjamin Cantournet 8
4. Yoann Barbas 6
5. Alo Jakin (Est) 5
6. Alexandre Mesnil 4
7. Melvin Rllière 3
8. Niels Godderis (Bel) 3
9. Basile Gogo 2
10. Emilien Raulline 2

Points-chauds :
1. Benjamin CANTOURNET 22 points
2. Tony Brisset 11
3. Méven Lebreton 7
4. Alexandre Delétang 6
5. Basile Gogo 6
6. Antoine Gorichon 5
7. Dany Maffeis 5
8. Camille Thominet 4
9. Alo Jakin (Est) 4
10. Romain Fondard 4

Meilleur jeune :
1. Alexis GOUGEARD en 13h25'56"
2. Alliaume Leblond à 23"
3. Guillaume Thévenot à 30"
4. Jens Vandenbogaerde (Bel) à 31"
5. Alexandre Delétang à 52"
6. Anthony Perez à 54"
7. Valentin Dufour à 56"
8. Christophe Laporte à 1'00"
9. Romain Guyot à 1'12"
10. Matthias Legley (Bel) à 1'33"

Equipes :
1. VENDEE U-PAYS DE LA LOIRE en 40h20'05"
2. VC ROUEN 76 en 40h20'18"
3. CM AUBERVILLIERS en 40h20'31"
4. EC ARMEE DE TERRE en 40h20'40"
5. SOENENS-CONSTRUKT GLAS en 40h21'41"
6. CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN en 40h22'31"
7. SCO DIJON en 40h22'52"
8. UV AUBE en 40h23'04"
9. CC VILLENEUVE-SAINT GERMAIN en 40h23'44"
10. USSA PAVILLY-BARENTIN en 40h25'04"

Palmarès du Tour de la Manche


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/05/2013 à 16:39

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126