Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
50ème Tour de la Manche 201421 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 11/05/2014
Prol. Donville-les-Bains, 6 km CLM
1 Montmartin-sur-Mer - Sainte-Mère-Eglise, 168 km
2 Sainte-Mère-Eglise - Percy, 141.5 km
3 Percy - Percy, 76.6 km
4 Villedieu-les-Poëles - Avranches, 84 km
5 Avranches - Granville, 138 km



Prol. Donville-les-Bains, 6 km CLM
1. Dylan Kowalski en 7'46"44
2. Cyrille Patoux en 7'54"75 à 8"
3. Thomas Boulongne en 7'56"35 à 10"
4. Kévin Ledanois en 7'56"41 m.t.
5. Marc Fournier en 7'56"92 m.t.
6. Melvin Rullière en 7'57"55 à 11"
7. Emmanuel Kéo en 7'59"72 à 13"
8. Jérémy Leveau en 8'02"50 à 16"
9. Emilien Raulline en 8'02"69 m.t.
10. Christopher De Souza en 8'02"83 m.t.
* Dylan Kowalski

1 Montmartin-sur-Mer - Sainte-Mère-Eglise, 168 km
1. Benjamin Pascual en 3h55'18"
2. Tomasz Olejnik (Pol)
3. Adrien Guillonnet
4. Mathieu Drujon à 1'14"
5. Melvin Rullière
6. Alexandre Lemair
7. Mathieu Chiocca
8. Charalampos Kastrantas (Grè)
9. Alessandro Soenens (Bel)
10. Michal Olejnik (Pol)
* Tomasz Olejnik

2 Sainte-Mère-Eglise - Percy, 141.5 km
1. Benoît Daeninck en 3h33'17"
2. Marc Staelen à 7"
3. Guillaume Faucon à 27"
4. Jérémy Leveau à 30"
5. Melvin Rullière
6. Alexandre Lemair
7. Dylan Kowalski
8. Alexandre Billon
9. Mathieu Chiocca
10. Alexander Maes (Bel)
* Tomasz Olejnik

3 Percy - Percy, 76.6 km
1. Dylan Kowalski 1h59'51"
2. Alexander Maes (Bel) à 15"
3. Alexandre Lemair
4. Cyrille Patoux
5. Marc Fournier
6. Melvin Rullière
7. Mathieu Chiocca
8. Benoît Drujon
9. Alliaume Leblond
10. Mathieu Drujon
* Tomasz Olejnik

4 Villedieu-les-Poëles - Avranches, 84 km
1. Oskar Nisu (Est) en 2h18'39"
2. Dylan Kowalski à 39"
3. Camille Thominet à 41"
4. Tomasz Olejnik (Pol)
5. Mathieu Chiocca
6. Marc Fournier à 47"
7. Melvin Rullière
8. Guillaume Faucon
9. Massimo Van Lancker (Bel)
10. Adrien Guillonnet
* Tomasz Olejnik

5 Avranches - Granville, 138 km
1. Marc Staelen 3h37'01"
2. Alliaume Leblond à 2"
3. Dylan Kowalski à 31"
4. Alexander Maes (Bel)
5. Marc Fournier
6. Melvin Rullière
7. Matthieu Garnier
8. Tomasz Olejnik (Pol)
9. Charalampos Kastrantas (Grè)
10. Camille Thominet



Classement général :
1. Tomasz OLEJNIK (Pol) en 15h34'12"
2. Dylan Kowalski à 17"
3. Benjamin Pascual à 19"
4. Adrien Guillonnet à 27"
5. Alliaume Leblond à 56"
6. Marc Fournier à 1'07"
7. Melvin Rullière à 1'08"
8. Camille Thominet à 1'15"
9. Alexandre Lemair à 1'24"
10. Guillaume Faucon à 1'28"
11. Mathieu Chiocca à 1'32"
12. Alessandro Soenens (Bel) à 1'34"
13. Antoine Gorichon à 1'42"
14. Cédric Verbeken (Bel) à 1'48"
15. Mathieu Drujon à 2'20"
16. Alexander Maes (Bel) à 3'47"
17. Benoît Cosnefroy à 4'45"
18. Victor Gousset à 4'48"
19. Tijs Delbaere (Bel) à 5'52"
20. Edouard Louyest à 12'20"
21. Julien Lamy à 14'35"
22. Cyrille Noël à 16'04"
23. Benjamin Lepourreau à 17'49"
24. Charalampos Kastrantas (Grè) m.t.
25. Oskar Nisu (Est) à 17'57"
26. Anthony Gilbert à 17'58"
27. Alexandre Gratiot à 18'01"
28. Wojciech Sykala (Pol) à 19'27"
29. Benoît Drujon à 20'04"
30. Massimo Van Lancker (Bel) à 21'12"
31. Matthieu Garnier à 21'16"
32. David Bréard à 21'39"
33. Alexandre Mesnil à 22'13"
34. Maxime Mabire à 23'18"
35. Marc Staelen à 23'40"
36. Thibault Guillou à 23'54"
37. Jelle Goderis (Bel) à 24'32"
38. Jean-François Coire à 26'10"
39. Liam Glen (Gbr) à 27'03"
40. Gwennaël Talonneau à 28'04"
41. Gaëtan anger à 29'21"
42. Emilien Raulline à 29'58"
43. Romain Berhault à 30'39"
44. Robbe Deleu (Bel) m.t.
45. Guillaume Grasset m.t.
46. Jake Klajnblat (Aus) à 30'44"
47. Eoin McCarthy (Irl) à 31'01"
48. Maxime Pinel à 32'31"
49. Pascal Moisseron à 32'46"
50. Stefan Bennett à 33'09"
51. Jordan Le Goff à 33'53"
52. Jordy Guérin à 35'40"
53. Mathieu Morichon à 36'25"
54. Arnaud Lesellier à 39'06"
55. Kacper Kistowski (Pol) à 39'28"
56. Bram Van Renterghem (Bel) à 43'13"
57. Mathieu Baert (Bel) à 43'43"
58. Benjamin Martin à 45'22"
59. Tom Mazzone (Gbr) à 57'25"

Partants : 108 (18 équipes)
Classés : 59
Distance : 614.1 km
Moyenne : 39.441 km/h

Meilleur grimpeur :
1. Marc STAELEN 30 pts
2. Alessandro Soenens (Bel) 12
3. Antoine Gorichon 5
4. Edouard Louyest 5
5. Thibault Guillou 4
6. Julien Lamy 3
7. Oskar Nisu (Est) 3
8. Maxime Pinel 3
9. Gaëtan Anger 2
10. Mathieu Drujon 1

Points chauds :
1. Marc STAELEN 23 pts
2. Adrien Guillonnet 11
3. Julien Lamy 9
4. Alessandro Soenens (Bel) 9
5. Tomasz Olejnik (Pol) 6
6. Edouard Louyest 6
7. Gaëtan Anger 6
8. Maxime Pinel 3
9. Alliaume Leblond 2
10. Alexandre Gratiot 2

Palmarès du Tour de la Manche


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/05/2014 à 10:11

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126