Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
51ème Tour de la Manche 201521 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 10/05/2015
1 Valognes - Tessy-sur-Vire, 168 km
2a Moyon, 14 km CLM
2b Gouvets - Le Teilleul, 108 km
3 Le Teilleul - Pontorson, 154.2 km
4 Pontorson - Granville, 142 km



1 Valognes - Tessy-sur-Vire, 168 km
1. Ronan Racault en 3h56'41"
2. Michal Olejnik (Pol)
3. Dylan Kowalski
4. Jules Roueil
5. Anthony Morel
6. Alliaume Leblond
7. Alessandro Soenens (Bel)
8. Adrien Guillonnet
9. Pierre Drancourt
10. Boris Zimine
* Ronan Racault

2a Moyon, 14 km CLM
1. Tomasz Olejnik (Pol) en 19'11"38
2. Jérémy Cabot en 19'12"94 à 1"
3. Benoît Poitevin en 19'16"35 à 5"
4. David Boutville en 19'19"80 à 8"
5. Ronan Racault en 19'21"12 à 10"
6. Victor Gousset en 19'21"27 m.t.
7. Adrien Quinio en 19'28"04 à 17"
8. Kévin Lalouette en 19'32"21 à 21"
9. Benjamin Martin en 19'36"06 à 25"
10. Till Drobisch (Nam) en 19'37"23 à 26"
* Ronan Racault

2b Gouvets - Le Teilleul, 108 km
1. Kévin Lalouette en 2h48'29"
2. Emilien Clère
3. Jérémy Cabot à 4"
4. Benoît Poitevin à 9"
5. William Elliott (Can) à 13"
6. Tomasz Olejnik (Pol)
7. Victor Gousset
8. Adrien Garel
9. David Boutville
10. Pierre Drancourt à 18"
* Jérémy Cabot

3 Le Teilleul - Pontorson, 154.2 km
1. Alessandro Soenens (Bel) en 4h00'04"
2. Corentin Ermenault
3. Edward Planckaert (Bel)
4. Ronan Racault
5. Hugo Bouguet
6. Adam Jamieson (Can)
7. Adrien Guillonnet
8. Alexandre Gratiot
9. Julien Lamy à 5"
10. Julien Van Haverbeke
* Jérémy Cabot

4 Pontorson - Granville, 142 km
1. Adrien Garel en 3h23'45"
2. Jules Roueil à 2"
3. Alexandre Gratiot
4. Adrien Quinio à 5"
5. Alexis Hamel à 8"
6. William Elliott (Can)
7. Thibault Férasse à 13"
8. Matthieu Garnier à 18"
9. Corentin Ermenault à 23"
10. Cédric Defreyne



Classement général :
1. Jérémy CABOT en 14h29'05"
2. Benoît Poitevin à 7"
3. Tomasz Olejnik (Pol) à 10"
4. Kévin Lalouette à 11"
5. David Boutville m.t.
6. Julien Lamy à 54"
7. Romain Barroso à 1'17"
8. Victor Gousset à 1'35"
9. Michal Olejnik (Pol) à 1'37"
10. Adrien Guillonnet à 1'44"
11. Pierre Drancourt m.t.
12. Anthony Morel à 2'50"
13. Boris Zimine à 2'55"
14. Alliaume Leblond à 3'05"
15. Emilien Clère à 3'22"
16. Adrien Garel à 3'33"
17. Jérémy Le Nézet à 4'21"
18. Jules Roueil à 5'19"
19. Alexandre Pacot à 5'46"
20. Ronan Racault à 6'04"
21. Cédric Defreyne (Bel) à 6'19"
22. Adrien Quinio à 6'46"
23. Benjamin Pascual à 7'40"
24. Guillaume Gauthier à 7'55"
25. Nathan Soubien à 7'56"
26. Alexandre Mesnil à 8'24"
27. Sébastien Harbonnier à 9'15"
28. Michael Cools (Bel) à 10'37"
29. Christopher Piry à 10'39"
30. William Elliott (Can) à 11'41"
31. Alessandro Soenens (Bel) à 11'48"
32. Thibault Férasse à 12'01"
33. Dany Maffeis à 12'14"
34. Alexis Hamel à 12'35"
35. Sylvain Montana à 14'54"
36. Kévin Petiot à 15'11"
37. William Daniel à 115'30"
38. Adrien Lepourreau à 15'36"
39. Alexander Cowan (Can) à 15'48"
40. Florian Barket à 15'52"
41. Matthieu Garnier à 16'07"
42. Alexandre Gratiot à 16'35"
43. Thomas Houlette à 18'18"
44. Eric Johnstone (Can) à 17'33"
45. Tijs Delbaere (Bel) à 18'37"
46. Hugo Bouguet à 19'03"
47. Ludovic Delanoë à 19'51"
48. Pierre Tielemans à 19'53"
49. Corentin Ermenault à 19'57"
50. Edward Planckaert (Bel) à 19'58"
51. Arnaud Lesellier à 20'11"
52. Eugène Richardot à 20'22"
53. Maxime Mabire à 20'47"
54. Joey Wastiaux à 21'03"
55. Louis Richard m.t.
56. Alexis Aumont à 21'17"
57. Bram Van Renterghem (Bel) à 21'28"
58. Christophe Masson à 21'49"
59. Julien Van Haverbeke à 21'50"
60. Alexis Caresmel à 21'52"
61. Geoffroy Bécret à 21'53"
62. Alexis Martin à 22'17"
63. Mathieu Pellegrin à 22'26"
64. Johan Paque à 23'29"
65. Vincent Fourrier à 23'57"
66. Thomas Chassagne à 24'28"
67. Nicolas Pelleriaux à 25'00"
68. Florian Leroyer à 25'09"
69. Benjamin Martin à 26'01"
70. Gauthier Derycke-Chemin à 26'14"
71. Guillaume Bunodière à 28'34"
72. Pascal Chesnel à 32'23"
73. Edward Walsh (Can) à 32'30"
74. Jakub Hercog (Pol) à 33'52"

Partants : 106
Classés : 74
Distance : 586.2 km
Moyenne : 40.469 km/h

Par équipes :
1. USSA PAVILLY-BARENTIN en 43h28'50"
2. VC TOUCY à 1'54"
3. GUIDON CHALETTOIS à 6'12"
4. SCO DIJON à 14'46"
5. CYCLING CANADA à 16'55"

Meilleur jeune :
1. Romain BARROSO en 14h30'22"
2. Adrien Guillonnet à 27"
3. Anthony Morel à 1'33"
4. Adrien Garel à 2'15"
5. Jules Roueil à 4'02"

Meilleur grimpeur :
1. Michael COOLS (Bel) 20 points
2. Pierre Drancourt 14
3. Adrien Guillonnet 14
4. Alessandro Soenens (Bel) 12
5. Adrien Garel 6

Points chauds :
1. Alessandro SOENENS (Bel) 22 points
2. Kévin Petiot 13
3. Julien Lamy 11
4. Kévin Lalouette 6
5. Adrien Garel 6

Palmarès du Tour de la Manche


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/01/2016 à 12:59

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126