Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
52ème Tour de la Manche 201621 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 26 au 29/05/2016
1 Saint-Jean-de-Daye - Bricquebec, 166 km
2a Sottevast, 9.3 km CLM
2b Bricquebec - Marigny, 103.9 km
3 Marigny - Saint-Hilaire-du-Harcouët, 160 km
4 Les Loges-Marchis - Granville, 145 km



1 Saint-Jean-de-Daye - Bricquebec, 166 km
1. Jérémy Cabot en 3h53'38"
2. Adrien Leboucher à 2"
3. Christopher Piry à 29"
4. Benjamin Le Roscouët
5. Brent Van de Kerkhove (Bel)
6. Romain Barroso
7. Adrien Guillonnet
8. Fabien Doubey
9. Rodrigue Auffret
10. Bjarne Vanacker (Bel)
* Jérémy Cabot

2a Sottevast, 9.3 km CLM
1. Jérémy Cabot en 12'52"
2. Erwan Brenterch en 12'56" à 4"
3. Emilien Viennet en 13'00" à 8"
4. Fabien Doubey en 13'05" à 13"
5. Alexander Cowan (Can) en 13'07" à 15"
6. Bjarne Vanacker (Bel) en 13'08" à 16"
7. Guust De Smul (Bel) en 13'11" à 19"
8. Melvin Rullière en 13'12" à 20"
9. Jan Logier (Bel) en 13'15" à 23"
10. Alexis Hamel en 13'21" à 29"
* Jérémy Cabot

2b Bricquebec - Marigny, 103.9 km
1. Risto Raid (Est) en 2h19'13"
2. Cédric Delaplace
3. Alexandre Mesnil à 1"
4. Seppe Verschuere (Bel)
5. Lindsay De Vylder (Bel)
6. Edward Walsch (Can)
7. Dany Maffeis
8. Nicolas Primas
9. Florian Richeux
10. Corentin Dubois
* Jérémy Cabot

3 Marigny - Saint-Hilaire-du-Harcouët, 160 km
1. Romain Barroso en 3h51'22"
2. Romain Bacon
3. Melvin Rullière
4. Emilien Viennet
5. Fabien Doubey à 4"
6. Alexis Hamel à 15"
7. Nicolas Primas à 39"
8. Erwan Brenterch
9. Corentin Dubois
10. Seppe Verschuere (Bel)
* Jérémy Cabot

4 Les Loges-Marchis - Granville, 145 km
1. Tom Bosmans (Bel) en 3h06'57"
2. Gaëtan Lemoine
3. Sébastien Coquil à 1"
4. Emilien Viennet à 3"
5. Florian Cam à 43"
6. Michael Cools (Bel) à 1'03"
7. Fabien Doubey
8. Cédric Delaplace
9. Erwan Brenterch
10. Jérémy Cabot



Classement général :
1. Emilien VIENNET en 13h54'46"
2. Tom Bosmans (Bel) à 54"
3. Jérémy Cabot à 1'00"
4. Fabien Doubey à 1'09"
5. Sébastien Coquil à 1'11"
6. Romain Bacon à 1'20"
7. Adrien Leboucher à 1'38"
8. Florian Cam à 1'50"
9. Alexander Cowan (Can) à 1'54"
10. Bjarne Vanacker (Bel) à 1'55"
11. Michael Cools (Bel) à 2'25"
12. Ludovic Poilvet à 2'50"
13. Adrien Guillonnet à 2'56"
14. Joey Wastiaux à 3'08"
15. Cédric Delaplace à 3'45"
16. Edward Walsh (Can) à 4'23"
17. Guillaume Barillot à 4'26"
18. Romain Barroso à 4'41"
19. Kévin Kervran à 4'51"
20. Erwan Cornillet à 5'05"
21. Guust De Smul (Bel) à 5'14"
22. Rodrigue Auffret à 5'32"
23. Nicolas Verougstraete (Bel) à 5'43"
24. Baptiste Renault à 6'01"
25. Brent Van de Kerkhove (Bel) à 6'02"
26. Enric Lebars à 6'03"
27. Mickaël Plantureux à 6'11"
28. Yann Botrel à 6'55"
29. Seppe Verschuere (Bel) à 7'04"
30. Risto Raid (Est) à 7'17"
31. Ludovic Delanoë à 7'30"
32. Cyrille Noël à 7'45"
33. Corentin Dubois à 7'53"
34. Pierre Ronxin à 7'56"
35. Arnaud Lesellier à 8'01"
36. Guillaume Bunodière m.t.
37. Florian Barket à 8'10"
38. Alexis Hamel à 10'27"
39. Jan Logier (Bel) à 10'54"
40. Florian Richeux à 14'21"
41. Erwan Brenterch à 14'29"
42. Even Burtnik (Can) à 14'32"
43. Benjamin Planchenault à 14'55"
44. Thomas Houlette à 21'08"
45. Adrien Thomas à 21'14"
46. David Boutville à 22'56"
47. Kevin Rasschaert (Bel) à 23'13"
48. Grégoire Salmon à 23'35"
49. Jean-Lou Watrelot à 23'39"
50. Gaëtan Lemoine à 23'54"
51. Nicolas Primas à 26'14"
52. Baptiste Plessis à 26'58"
53. Paul Bouteloup à 27'36"
54. Julian Lino à 28'09"
55. Alexis Carlin à 28'14"
56. Valentin Bricaud à 29'42"
57. Corentin Davy à 32'22"
58. Alexandre Mesnil à 33'33"
59. Willem Boersma (Can) à 39'26"
60. Jordane Denis à 39'38"
61. Tom Bracegirdle (Gbr) à 40'42"
62. Edouard Lauber à 48'09"
63. Aidan Caves (Can) à 51'54"
64. Benjamin Martin à 54'05"
65. Gauthier Ronsse (Bel) à 57'54"
66. Alexandre Delahaye à 1h00'53"
67. Jan Van Zeebroeck (Bel) à 1h19'50"

Partants : 102
Classés : 67
Distance : 584.2 km
Moyenne : 41.989 km/h

Par équipes :
1. BREST-IROISE CYCLISME 2000 en 41h49'34"
2. CC ETUPES-LE DOUBS, PAYS DE MONTBÉLIARD à 1'53"
3. SC OLYMPIQUE DE DIJON à 2'58"
4. VL TECHNICS EXPERZA ABUTRIEK à 6'44"
5. GUIDON CHALETTOIS à 7'04"

Meilleur jeune :
1. Tom BOSMANS (Bel) en 13h55'40"
2. Adrien Leboucher à 44"
3. Florian Cam à 56"
4. Alexander Cowan (Can) à 1'00"
5. Bjarne Vanacker (Bel) à 1'01"

Meilleur grimpeur :
1. Edward WALSH (Can) 15 points
2. Michael Cools (Bel) 14
3. Brent Van de Kerkhive (Bel) 10
4. Mickaël Plantureux 9
5. Florian Barket 8

Points chauds :
1. Gaëtan LEMOINE 18 points
2. Florian Barket 8
3. Alexis Hamel 7
4. Emilien Viennet 5
5. Florian Cam 5

Palmarès du Tour de la Manche


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/05/2016 à 16:03

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126