Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
53ème Tour de la Manche 201721 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 18 au 21/05/2017
1 Pont-Hébert - Montebourg, 152 km
2 Montebourg - Gavray, 150 km
3 Cérences, 13.3 CLM
4 Gavray - Mortain, 108 km
5 Mortain - Granville, 152 km



1 Pont-Hébert - Montebourg, 152 km
1. Antoine Leplingard en 3h28'59"
2. Fabien Schmidt
3. Alan Riou
4. Cyrille Patoux
5. Melvin Rullière
6. Julien Trarieux
7. Benjamin Le Montagner
8. Jochen Deweer (Bel)
9. Oskar Nisu (Est)
10. Yves Coolen (Bel)
* Antoine Leplingard

2 Montebourg - Gavray, 150 km
1. Julien Trarieux en 3h26'11"
2. Fabien Schmidt
3. Julien Guay
4. Justin Mottier
5. Thomas Joly
6. Mathieu Converset à 2"
7. Yves Coolen (Bel) à 34"
8. Camille Guérin
9. Léo Bouvier
10. Alan Riou
* Fabien Schmidt

3 Cérences, 13.3 CLM
1. Thibault Guernalec en 18'41"13
2. Alexis Guérin en 18'42"68 à 2"
3. Clément Davy en 18'51"04 à 10"
4. Julien Trarieux en 19'00"05 à 19"
5. Justin Mottier en 19'05"28 à 24"
6. Fabien Schmidt en 19'05"51 m.t.
7. Rodrigue Auffret en 19'08"75 à 28"
8. Cyrille Patoux en 19'09"82 à 29"
9. Alan Riou en 19'13"38 à 32"
10. Melvin Rullière en 19'13"39 m.t.
* Fabien Schmidt

4 Gavray - Mortain, 108 km
1. Florian Cam en 2h26'42"
2. Benjamin Dyball (Aus)
3. Matthieu Boulo à 22"
4. Julien Trarieux à 27"
5. Thomas Joly
6. Fabien Schmidt
7. Alan Riou
8. Justin Mottier
9. Julien Guay
10. Jakko Hänninen (Fin)
* Julien Trarieux

5 Mortain - Granville, 152 km
1. Fabien Schmidt en 3h29'41"
2. Rsito Raid (Est) à 24"
3. Baptiste Bleier
4. Pierre Lebreton à 31"
5. Cyrille Patoux à 48"
6. Maxime Renault
7. Christopher Piry
8. Sébastien Havot
9. Alexis Guérin
10. Julien Guay



Classement général :
1. Fabien SCHMIDT en 13h10'40"
2. Alexis Guérin à 1'21"
3. Benjamin Dyball (Aus) à 1'32"
4. Julien Guay à 1'41"
5. Thomas Joly à 1'45"
6. Antoine Leplingard à 1'51"
7. Alan Riou à 1'54"
8. Cyrille Patoux à 1'56"
9. Maxime Le Lavandier à 2'03"
10. Sébastien Havot à 2'06"
11. César Bihel à 2'09"
12. Rodrigue Auffret à 2'18"
13. Kévin Lalouette à 2'26"
14. Jaakko Hänninen (Fin) à 2'37"
15. Gaëtan Lemoine à 2'44"
16. Maxime Renault m.t.
17. Maël Boivin à 2'46"
18. Mathijs Paasschens (Hol) à 3'29"
19. Paul Bouteloup à 3'32"
20. Pierre Lebreton à 3'55"
21. Enric Lebars à 4'50"
22. Clément Davy à 6'00"
23. Florian Cam à 6'27"
24. Maxime Daniel à 7'08"
25. Maxime Blampain à 7'28"
26. Camille Guérin à 7'49"
27. Baptiste Bleier à 8'45"
28. Victor Gousset à 8'50"
29. Julien Trarieux à 8'54"
30. Pierre Tielemans à 9'25"
31. Gwenaël Petitjean à 9'33"
32. Tom Bracegirdle (Gbr) à 9'38"
33. Guillaume Bunodière à 9'43"
34. Yoann Barbas à 9'58"
35. Stuart Balfour (Gbr) à 10'03"
36. Gustav Basson (Afs) à 10'27"
37. Nicolas Malle à 10'32"
38. Mathieu Caramel à 10'58"
39. Benjamin Le Montagner à 11'42"
40. Rodolphe Marie à 11'45"
41. Hugo Bouguet à 11'56"
42. Arnaud Lesellier à 12'01"
43. Risto Raid (Est) à 12'54"
44. Aurélien Le Lay à 12'57"
45. Kenny Goossens (Bel) m.t.
46. Jasper De Plus (Bel) à 13'14"
47. Bryan Delehaye à 15'06"
48. Clément Duponq à 16'15"
49. Glen Van Nuffelen (Bel) à 16'29"
50. Joseph Berlin-Semon à 16'49"
51. Maël Guégan à 16'55"
52. Quentin Pitard à 17'07"
53. Thomas Weiss à 17'10"
54. Keisuke Nakamura (Jap) à 19'18"
55. Médéric Mancel à 19'44"
56. Killian Evenot à 19'47"
57. Robin Roosens (Bel) à 22'04"
58. Ben Foames (Gbr) à 22'28"
59. Alexis Hamel à 22'34"
60. Steven Delprat à 22'36"
61. Christopher Piry m.t.
62. Bruno Hattier à 22'43"
63. Alexis Carlin à 23'08"
64. Pierrick Leclerc à 23'23"
65. Jochen Deweer (Bel) à 23'26"
66. Giovane Bido Arduino (Bré) à 23'35"
67. Joseph Sutton (Gbr) à 23'42"
68. Antonin Dauriannes à 23'52"
69. Simon Vaubrun à 25'33"
70. Oskar Nisu (Est) à 27'54"
71. Kevin Rasschaert (Bel) à 29'41"
42. Jari Van den Bussche (Bel) à 32'09"

Partants : 102
Classés : 72
Distance : 575.3 km
Moyenne : 43.657 km/h

Par équipes :
1. V.C. DU PAYS DE LOUDEAC en 39h37'13"
2. C.C. NOGENT-SUR-OISE à 1'01"
3. SOJASUN ESPOIR-ACNC à 2'43"
4. CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN à 3'51"
5. TEAM PAYS DE DINAN à 5'06"

Meilleur grimpeur :
1. Maël BOIVIN 17 points
2. Pierre Lebreton 10
3. Maxime Le Lavandier 8
4. Christopher Piry 6
5. Gustav Basson (Afs) 4

Points chauds :
1. Jochen DEWEER (Bel) 22 points
2. Clément Davy 10
3. Florian Cam 10
4. Pierre Lebreton 8
5. Sébastien Havot 7

Palmarès du Tour de la Manche


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/04/2018 à 16:35

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126