Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
54ème Tour de la Manche 201821 octobre 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 24 au 27/05/2018
1 Saint-James - Pontorson, 163 km
2 Saint-James, 14.1 km CLM
3 Saint-James - Saint-Martin-de-Bouillant, 104 km
4 Percy - Valognes, 160 km
5 Valognes - Granville, 145 km

Etapes 2 et 3 le 25 mai.



1 Saint-James - Pontorson, 163 km
1. Maxime Cam en 3h47'05"
2. Alexandre Delétang
3. Thomas Girard
4. Stylianos Farantakis (Grè)
5. Adrià Moreno Sala (Esp)
6. Nicolas Garbet
7. Maxime Renault
8. Arnaud Lesellier
9. Cédric Delaplace
10. Baptiste Constantin
* Maxime Cam

2 Saint-James, 14.1 km CLM
1. Maxime Cam en 18'00"07
2. Romain Bacon en 18'06"88
3. Adrià Moreno Sala (Esp) en 18'26"80
4. Willy Artus en 18'31"73
5. Sébastien Havot en 18'36"85
6. Emmanuel Morin en 18'36"89
7. Rodrigue Auffret en 18'39"32
8. Baptiste Constantin en 18'43"00
9. Axel Flet en 18'44"20
10. Cédric Delaplace en 18'46"84
* Maxime Cam

3 Saint-James - Saint-Martin-de-Bouillant, 104 km
1. Aurélien Le Lay en 2h37'42"
2. Willy Artus à 18"
3. Frédéric Guillemot à 21"
4. Axel Flet à 33"
5. Emmanuel Morin à 34"
6. Yann Guyot
7. Adrià Moreno Sala (Esp)
8. Maxime Renault
9. Nicolas David
10. Stuart Balfour (Gbr)
* Romain Bacon

4 Percy - Valognes, 160 km
1. Dylan Maldonado en 4h02'12"
2. Maximilien Picoux (Bel)
3. Sébastien Havot
4. Thomas Girard
5. Axel Flet
6. Nicolas Garbet
7. Cyrille Patoux
8. Alexis Carlin
9. Owen James (Gbr)
10. Enric Lebars
* Romain Bacon

5 Valognes - Granville, 145 km
1. Yann Guyot en 3h04'28"
2. Aurélien Le Lay à 7"
3. Willy Artus à 14"
4. Stuart Balfour (Gbr) à 26"
5. Joury Ottenbros (Hol) à 41"
6. Dylan Maldonado
7. Emmanuel Morin
8. Maximilien Picoux (Bel)
9. Adrià Moreno Sala (Esp)
10. Tom Rouyer



Classement général :
1. Romain BACON en 13h50'48"
2. Adrià Moreno Sala (Esp) à 20"
3. Baptiste Constantin à 1'17"
4. Maxime Renault à 1'18"
5. Aurélien Le Lay à 1'38"
6. Yann Guyot à 2'01"
7. Emmanuel Morin à 2'28"
8. Stuart Balfour (Gbr) m.t.
9. Axel Flet à 2'33"
10. Nicolas David à 3'03"
11. Julien Guay à 3'29"
12. Maxime Le Lavandier à 3'39"
13. Cyrille Patoux à 4'28"
14. Thomas Girard à 5'49"
15. Maxime Cam à 5'54"
16. Cédric Delaplace à 6'19"
17. Maximilien Picoux (Bel) à 7'33"
18. Arnaud Lesellier à 7'46"
19. Christopher Piry à 8'04"
20. Rodrigue Auffret à 8'10"
21. Sébastien Avot à 8'12"
22. Clément Penven à 8'15"
23. Alexandre Delétang à 8'16"
24. Grégoire Salmon à 8'19"
25. Enric Lebars à 10'11"
26. Owen James (Gbr) à 10'19"
27. Willy Artus à 11'37"
28. Nicolas Garbet à 12'42"
29. Lucas Deloison à 13'40"
30. Jordan Delbove à 14'00"
31. Baptiste Renault à 16'18"
32. Dylan Maldonado à 18'19"
33. Camille Guérin à 18'41"
34. Joury Ottenbros (Hol) à 19'07"
35. Yahor Shpakouski (Blr) à 19'15"
36. Joseph Sutton (Gbr) à 19'51"
37. Damien Gazut à 20'07"
38. Clément Delcros à 20'34"
39. Sonny Bridier à 21'41"
40. Mathieu Warée à 22'18"
41. Alexis Roche (Irl) à 22'22"
42. Jari Heyse (Bel) à 22'41"
43. Maxime Huygens à 23'06"
44. Brent Van Duren (Bel) à 24'14"
45. Manuel Levallois à 25'09"
46. Bertrand Lecoq à 26'27"
47. Enzo Anti à 27'25"
48. Antoine Leplingard à 27'50"
49. Gosse van der Meer (Hol) à 27'54"
50. Florent Fache à 28'18"
51. Alexander Konijn (Hol) à 28'52"
52. George Clark (Gbr) à 29'06"
53. Yusuke Kadota (Jap) à 29'39"
54. Damien Ochet à 29'49"
55. Julien Jamot à 30'07"
56. Kenny Goossens (Bel) à 30'08"
57. Anthony Ansard à 30'10"
58. Guillaume Bunodière à 30'14"
59. Damien Degot à 30'43"
60. Rodolphe Marie à 30'54"
61. Thomas Hartog (Hol) à 31'39"
62. Sven Broekaart (Hol) à 32'25"
63. Hugo Josset à 34'44"
64. Pierrick Leclerc à 35'09"
65. Alexis Pierre à 36'27"
66. Tom Rouyer à 37'03"
67. Julien Jégou m.t.
68. Alexandre Mesnil à 39'41"
69. Alexis Carlin à 1h00'36"
70. Médéric Mancel à 1h03'38"
71. Clément Gabisson à 1h03'43"

Partants : 97
Classés : 71
Distance : 586.1 km
Moyenne : 42.327 km/h

Par équipes :
1. SOJASUN ESPOIR-AC NOYAL CHATILLON en 41h35'25"
2. CREUSE OXYGENE à 4'44"
3. AVC AIX-EN-PROVENCE à 5'28"
4. CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN à 5'30"
5. CC NOGENT-SUR-OISE à 10'57"
6. VC ROUEN 76 à 14'53"
7. UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' à 23'23"
8. VC PAYS DE LOUDÉAC à 25'22"
9. ES TORIGNI CYCLISME à 31'29"
10. TEAM BRICQUEBEC-COTENTIN à 32'03"

Meilleur grimpeur :
1. Florent FACHE, 16 points
2. Owen James (Gbr), 12
3. Nicolas Garbet, 8
4. Axel Flet, 7
5. Yann Guyot, 5
6. Alexandre Mesnil, 5
7. George Clark (Gbr), 4
8. Willy Artus, 4
9. Baptiste Constantin, 2
10. Thomas Girard, 2

Par points :
1. Dylan MALDONADO, 38 points
2. Maxime Cam, 35
3. Willy Artus, 33
4. Aurélien Le Lay, 32
5. Adrià Moreno Sala (Esp), 31
6. Thomas Girard, 31
7. Yann Guyot, 30
8. Maximilien Picoux (Bel), 28
9. Axel Flet, 27
10. Nicolas Garbet, 24

Points chauds :
1. Florent FACHE, 12 points
2. George Clark (Gbr), 8
3. Willy Artus, 8
4. Adrià Moreno Sala (Esp), 6
5. Baptiste Constantin, 6
6. Yann Guyot, 6
7. Axel Flet, 6
8. Thomas Girard, 5
9. Alexandre Mesnil, 5
10. Romain Bacon, 4

Palmarès du Tour de la Manche


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/05/2018 à 17:43

   Dernières news

Toutes les infos


A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2020 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126