Etapes du 19 au 21/04/1955
1a Anvers - Anvers, 150 km
1b Anvers (Stadspark), 15 km CLM par équipes
2 Anvers - Anvers, 240 km
3a Deurne - Turnhout, 41 km CLM
3b Turnhout - Anvers, 155 km
1a Anvers - Anvers, 150 km 1. André Noyelle en 3h54'12" 2.
Stan Ockers 3. Francis Anastasi (Fra) 4. Jozef Theuns 5. Jan Zagers
à 48" 6. André Vlayen à 53" 7. Ernest Sterckx à 1'01" 8.
Willy Vannitsen 9. Marcel Ryckaert 10. Rino Benedetti (Ita)
Classement
complet
1b Anvers (Stadspark), 15 km CLM par équipes
1. ELVE en 1h03'11" 2. FRANCE à 11" 3. PAYS-BAS A à 45" 4.
SUISSE à 1'17" 5. ITALIE à 1'37" 6. ALCYON à 1'41" 7.
L'AVENIR à 2'17" 8. PEUGEOT à 2'47" 9. RYLA à 2'55" 10.
VAN HAUWAERT à 3'06"
Classement
complet
2 Anvers - Anvers, 240 km
1. André Darrigade (Fra) en 6h05'45"
2. Willy Vannitsen 3. Germain Derycke
4. Rino Benedetti (Ita)
5. Joseph Hinsen (Hol)
6. André Vlayen
7. Joseph Marien
8. Karel Borgmans
9. Hilaire Couvreur
10. Hein van Breenen (Hol)
Classement
complet
3a Deurne-Turnhout, 41 km CLM
1. Jean Brankart en 53'23"4
2. Ferdi Kübler (Sui) à 58" 3. Pasquale Fornara (Ita) à 1'20" 4.
Stan Ockers à 1'43" 5. Wim van Est (Hol) à 2'16" 6. Germain
Derycke à 2'33" 7. René Mertens à 2'48" 8. Karel Borgmans à
3'02" 9. Jozef Theuns à 3'04" 10. Rolf Graf (Sui) m.t.
Classement
complet
3b Turnhout - Anvers, 155 km 1. Bernard Gauthier
(Fra) en 4h10'21" 2. Jan Zagers à 40" 3. Gilbert Scodeller (Fra) 4.
Marcel Hendrikx 5. Francis Anastasi (Fra) 6. Jozef Theuns à 41" 7.
Wies van Dongen (Hol) à 53" 8. Gerrit Schulte (Hol) à 59" 9.
Willy Vannitsen 10. André Noyelle
Classement
complet
Classement général :
1. Germain DERYCKE en 15h29'51" 2. René Mertens à 45"
3. André Vlayen à 48"
4. Gerrit Schulte (Hol) à 51"
5. Karel Borgmans à 1'12"
6. André Darrigade (Fra) à 1'53"
7. Rino Benedetti (Ita) à 2'41"
8. Piet Haan (Hol) à 3'09"
9. Henri Van Kerckhove à 4'05"
10. Joseph Hinsen à 4'09"
11. Remo Pianezzi (Sui) à 4'11"
12. Gustaaf Huyskens à 4'47"
13. Hein van Breenen (Hol) à 4'56"
14. Willy Vannitsen à 5'02"
15. Karel Sneyers à 5'11"
16. Joseph Marien à 9'22"
17. Jean Brankart à 10'16"
18. Stan Ockers à 10'19"
19. Ferdi Kübler (Sui) à 11'01"
20. Pasquale Fornara (Ita) à 11'30"
21. Francis Anastasi (Fra) à 11'57"
22. Wim van Est (Hol) à 12'09"
23. Raymond Impanis à 12'45"
24. André Noyelle à 13'43"
25. Marcel Janssens à 14'11"
26. Jozef Schils à 14'15"
27. Albéric Schotte à 14'27"
28. Nico van Est (Hol) à 15'14"
29. Alfons Van den Brande à 15'40"
30. Ernest Heyvaert à 16'11"
31. Wies van Dongen (Hol) à 16'39"
32. Ludo Van der Elst à 16'48"
33. Rik Van Looy à 16'58"
34. Marcel Ryckaert à 17'31"
35. Thijs Roks (Hol) à 18'01"
36. Jan Zagers à 18'49"
37. Marcel Hendrikx à 19'27"
38. Jozef De Feyter à 19'33"
39. Edward Peeters à 21'52"
40. Gaston De Wachter à 24'16"
41. Emilio Croci-Torti (Sui) à 25'46"
42. Jozef Theuns à 26'21"
43. Martin Van Geneugden à 26'40"
44. Bernard Gauthier (Fra) à 27'22"
45. Pietro Giudici (Ita) à 33'44"
46. Pino Cerami (Ita) à 35'32"
47. Gilbert Scodeller (Fra) à 38'44"
Classement des sprints :
1. André DARRIGADE (Fra) 7 pts
2. Jan Zagers 7 pts
3. Germain Derycke 6 pts
4. Francis Anastasi (Fra) 6 pts
5. André Noyelle 5 pts
Classement par équipes :
1. PAYS-BAS A en 46h32'59"
2. GIRARDENGO à 5'35"
3. VAN HAUWAERT-MAËS PILS à 19'09"
4. SUISSE à 20'56"
5. ELVE à 21'06"
6. ALCYON à 24'13"
7. ITALIE à 27'24"
8. FRANCE à 36'39"
9. PEUGEOT à 37'32"
10. VAN LINDEN à 40'19"
11. LIBERTAS à 44'28"
12. PAYS-BAS B-LOKOMOTIEF à 45'01"
Partants : 70
Classés : 47
Distance : 601 km
Moyenne : 38.780 km/h
Les engagés :
PAYS-BAS A
1 VAN EST Wim
2 SCHULTE Gerrit
3 WAGTMANS Wout
4 VAN BREENEN Hein
5 HAAN Piet
ITALIE
6 CERAMI Pino
7 FORNARA Pasquale
8 BENEDETTI Rino
9 GIUDICI Pietro
10 VAN DER ELST Ludo
SUISSE
11 KÜBLER Ferdi
12 CLERICI Carlo
13 CROCI-TORTI Emilio
14 PIANEZZI Remo
15 GRAF Rolf
FRANCE
16 GAUTHIER Bernard
17 DARRIGADE André
18 ANASTASI Francis
19 FORESTIER Jean
20 SCODELLER Gilbert
PAYS-BAS B-LOKOMOTIEF
21 DE GROOT Daan
22 MAENEN Jules
23 ROKS Thijs
24 VAN DONGEN Wies
25 VAN EST Nico
ELVE
26 VAN STEENBERGEN Rik
27 OCKERS Constant
28 IMPANIS Raymond
29 JANSSENS Marcel
30 COUVREUR Hilaire
PEUGEOT
31 PEETERS Edward
32 CLOSE Alex
33 BRANKART Jean
34 HENDRIKX Marcel
35 ROSSEEL André
VAN LINDEN SPORT
36 DE BAERE Karel
37 VAN GENEUGDEN Martin
38 MERTENS René
39 RYCKAERT Marcel
40 DE BEUCKELAER Jos
L'AVENIR
41 STERCKX Ernest
42 ANTHONIS Lode
43 VLAYEN André
44 VAN ROOSBROECK Eugeen
45 STORMS Jan
RYLA
46 SNEYERS Karel
47 VAN GEEL Karel
48 JOCHUMS Rik
49 THEUNS Jos
50 VERMEIREN Frans
LIBERTAS
51 VAN DEN BRANDE Alfons
52 ZAGERS Jan
53 DE VALCK Jan
54 HEYVAERT Frans "Ernest"
55 DE WACHTER Gaston
GIRARDENGO
56 BORGMANS Karel
57 HUYSKENS Gustaaf
58 HINSEN Jef
59 MARIEN Jos
60 DE FEYTER Jos
VAN HAUWAERT-MAES PILS
61 VAN LOOY Rik
62 VANNITSEN Willy
63 SCHILS Jozef
64 DECOCK Roger
65 VAN KERCKHOVE Henri
ALCYON
66 SCHOTTE Albéric
67 DERYCKE Germain
68 NOYELLE André
69 DECRAEYE Georges
70 DEMUNSTER Lucien
Source : "Gazet van Antwerpen"
Palmarès des Trois Jours d'Anvers
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|