Etapes du 04 au 09/04/1961 1 Madrid-Madrid, 105 km 2 Madrid-Soria,
230 km 3 Soria-Vitoria, 172 km 4 Vitoria-Zaragoza, 251 km 5 Zaragoza-Lérida,
196 km 6a Lérida-Sitges, 165 km 6b Sitges-Barcelona, 47 km CLM par équipes
1
Madrid-Madrid, 105 km 1. Roberto Morales en 2h36'27" 2.
Juan Antonio Belmonte 3. Adolfo Bello à 17" 4. Gabriel Company 5.
Julio San Emeterio 6. Angel Rodriguez 7. Gabriel Mas 8. Rogelio Hernández 9.
Antonio Karmany 10. Vicente Iturat à 1'19" * Roberto Morales
2
Madrid-Soria, 230 km 1. Adolfo Bello en 5h29'09" 2. Gabriel
Company 3. José Pérez Frances 4. Antonio Karmany 5. Fernando Manzaneque 6.
Angelino Soler 7. Benigno Aspuru 8. Emilio Hernán 9. José Gomez del
Moral 10. Antonio Suarez à 40" * Adolfo Bello
3 Soria-Vitoria,
172 km 1. Manuel Martin Piñera en 4h14'43" 2. Antonio
Suarez à 1'55" 3. Vicente Iturat 4. Roberto Morales 5. José Pérez
Frances 6. Julio San Emeterio 7. Gabriel Company 8. Salvador Botella 9.
Angelino Soler 10. José Luis Talamillo * Gabriel Company
4 Vitoria-Zaragoza,
251 km 1. Julio San Emeterio en 6h50'00" 2. Vicente Iturat 3.
José Luis Talamillo 4. Carmelo Morales 5. Fernando Manzaneque 6. José
Ségu 7. Angelino Soler 8. José Pérez Frances 9. Emilio Cruz 10.
Manuel Pérez Pérez * Gabriel Company
5 Zaragoza-Lérida, 196 km 1. Salvador
Botella en 5h36'56" 2. Vicente Iturat 3. José Pérez Frances 4.
Carmelo Morales 5. Antonio Suarez 6. José Luis Talamillo 7. Juan Escolá 8.
Julio San Emeterio 9. Angelino Soler 10. Emilio Cruz * Gabriel Company
6a
Lérida-Sitges, 165 km 1. José Pérez Frances en 4h45'17" 2.
José Segú 3. Vicente Iturat 4. Salvador Botella 5. peloton de 48
coureurs * Gabriel Company
6b Sitges-Barcelona, 47 km CLM par
équipes 1. Antonio Suarez en 1h04'15" 2. Antonio Gomez
del Moral 3. Angelino Soler à 1" 4. Salvador Botella 5. Gabriel
Mas à 17" 6. José Gomez del Moral 7. Fernando Manzaneque à 45" 8.
Joaquin Barceló 9. Emilio Hernán 10. Miguel Pacheco
Classement général : 1. Angelino SOLER en 29h40'20" 2.
Gabriel Company à 4" 3. José Gomez del Moral à 29" 4. Antonio
Suarez à 39" 5. Emilio Hernán à 44" 6. Antonio Karmany à 51" 7.
José Pérez Frances à 58" 8. Benigno Aspuru à 1'21" 9. Fernando
Manzaneque à 2'44" 10. Salvador Botella à 11'19" 11. Julio San
Emeterio à 12'34" 12. Vicente Iturat à 12'39" 13. Miguel Pacheco
à 12'41" 14. Gabriel Mas à 12'42" 15. Antonio Gomez del Moral
à 13'03" 16. Joaquin Barceló à 13'59" 17. Adolfo Bello à 14'35" 18.
Rogelio Hernández m.t. 19. Antonio Jiménez Quiles à 16'00" 20. José
Ségú à 17'23" 21. Eusebio Vélez à 18'17" 22. José Herrero Berrendero
à 19'17" 23. Juan Campillo à 20'37" 24. Martin Colmenarejo à
20'44" 25. Carmelo Morales à 21'36" 26. Juan Escolá à 23'12" 27.
Juan Antonio Belmonte à 23'17" 28. Esteban Martin à 23'32" 29.
José Luis Talamillo à 24'03" 30. Antonio Carreras à 25'03" 31.
Manuel Pérez Pérez à 25'20" 32. Angel Guardiola à 26'03" 33.
Jorge Juan Nicolau à 26'11" 34. Salvador Rosa à 27'22" 35. Manuel
Martin Piñera à 27'31" 36. Emilio Cruz à 28'00" 37. Jesús Galdeano
à 29'48" 38. Raül Rey à 30'47" 39. Ventura Diaz à 31'21" 40.
Roberto Morales à 31'35" 41. Francisco Moreno à 32'26" 42. Alberto
Sant à 32'44" 43. Juan Manuel Santiago Montilla à 38'56" 44.
José Maria López Tierra à 40'21" 45. Antonio Barrutia à 41'46" 46.
Angel Rodriguez à 45'00" 47. Miguel Chacón à 45'34" 48. Vicente
Aznar à 46'44" 49. Antonio Mena à 52'21" 50. Ramón Seco à 55'39" 51.
F. Palacios à 1h00'26" 52. Aniceto Utset à 1h06'17" 53. Angel
López Tierra à 1h13'53" 54. Juan Mir à 1h17'20"
Partants
: ? Classés : 54 Distance : 1166 km Moyenne : 39.296 km/h
Montagne
: 1. Manuel MARTIN PIÑERA 15 points 2. Julio San Emeterio 13 pts 3.
Esteban Martin 10 pts
Metas volantes : 1. Vicente ITURAT
32 points 2. Antonio Barrutia 21 pts 3. Adolfo Bello 21 pts
Equipes
: 1. FAEMA en 89h02'08" 2. LICOR 43 à 15'01" 3. KAS
à 15'39"
Les engagés :
FAEMA 1 SUAREZ Antonio 2 BOTELLA Salvador 3 GALDEANO Jesús 4
MAS Gabriel 5 GOMEZ DEL MORAL Antonio 6 GOMEZ DEL MORAL José 7 SOLER
Angelino 8 ROSA Salvador 9 MORENO Francisco 10 HERRERO BERRENDERO José
FERRYS 11
AZNAR Vicente 12 BELMONTE Juan Antonio 13 BERTRÁN Antonio 14 CRUZ Emilio 15
DIAZ Ventura 16 ESCOLÁ Juan 17 PÉREZ FRANCES José 18 SAN EMETERIO Julio 19
SANT Alberto 20 PÉREZ PÉREZ Manuel
CATIGENE 21 ITURAT Vicente 22
UTSET Aniceto 23 COMPANY Gabriel 24 RODRIGUEZ Angel 25 LÓPEZ TIERRA
Angel 26 LÓPEZ TIERRA José Maria 27 TALAMILLO José Luis 28 BARRUTIA
Antonio 29 COLMENAREJO José Martin 30 BELLO Adolfo
KAS 31
KARMANY Antonio 32 SEGÚ José 33 CAMPILLO Juan 34 NICOLAU Jorge Juan 35
JIMÉNEZ QUILES Antonio 36 HERNÁNDEZ Rogelio 37 REY Raúl 38 VELEZ Eusebio 39
MARTIN PIÑERA Manuel 40 ASPURU Benigno
LICOR 43 41 MORALES
Carmelo 42 MORALES Roberto 43 BARCELÓ Joaquin 44 PACHECO Miguel 45
CHACÓN Miguel 46 GUARDIOLA Ángel 47 CARRERAS Antonio 48 BERNARDEZ José 49
MENA Antonio 50 MANZANEQUE Fernando
ORGANIZACIONES DEL MOVIMIENTO 51
SANTIAGO MONTILLA Juan Manuel 52 QUESADA José 53 ROJAS Eugenio 54 MARTIN
Esteban 55 OTERO A. 56 HORTELANO J. 57 PALACIOS F. 58 MARTIN I. 59
MIR Juan 60 SECO RamónSource
: "El Mundo Deportivo". L'épreuve est également appelée
2ème Trofeo Torres-Serdan. Merci à Bernard Bassière-Davoust.
Palmarès de Barcelone-Madrid
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|