Etapes du 10 au 13/08/1970
1 Sevran-Saint Amand les Eaux, 241 km
2a Saint Amand les Eaux-Braine l'Alleud, 125 km 2b Braine l'Alleud-Maastricht,
131 km 3 Maastricht-Cologne, 175 km 4 Cologne-Luxembourg,
230 km
1 Sevran-Saint Amand les Eaux, 241 km
1. Jean-Pierre Monseré (Bel) en 5h50'20" 2. Rolf Wolfshohl (All)
à 5" 3. René Pijnen (Hol) à 10" 4. Raymond
Delisle (Fra) 5. Eric Leman (Bel) à 19" 6.
Guido Reybrouck (Bel) 7. Cyrille Guimard (Fra) 8.
Winfried Peffgen (All) 9. Roger De Vlaeminck (Bel) 10.
Daniel Van Ryckeghem (Bel) * Jean-Pierre Monseré
Classement complet
2a Saint
Amand les Eaux-Braine l'Alleud, 125 km 1. Frans
Verbeeck (Bel) en 2h54'40" 2. Eric De
Vlaeminck (Bel) à 2" 3. Gösta Pettersson (Sue)
à 5" 4. André Poppe (Bel) 5. Guido Reybrouck
(Bel) à 28" 6. Giacinto Santambrogio (Ita) 7.
Daniel Rebillard (Fra) à 31" 8. Wilfried David
(Bel) à 1'52" 9. Serge Lapébie (Fra) à 1'54" 10.
Leif Mortensen (Dan) à 2'01" * Eric De Vlaeminck
Classement complet
2b
Braine l'Alleud-Maastricht, 131 km 1. Joop Zoetemelk
(Hol) en 2h45'14" 2. Roger De Vlaeminck (Bel)
à 13" 3. Franco Bitossi (Ita) à 16" 4.
Gianni Motta (Ita) 5. Ole Ritter (Dan) 6. Jean-Pierre
Monseré (Bel) à 45" 7. Guido Reybrouck (Bel) 8.
Raphaël Hooyberghs (Bel) 9. Wim Schepers (Hol) 10.
Evert Dolman (Hol) * Eric De Vlaeminck
Classement complet
3
Maastricht-Cologne, 175 km 1. Rudi Altig
(All) en 3h57'59" 2. Donato Giuliani (Ita) à
5" 3. Rolf Wolfshohl (All) à 10" 4.
Pietro Guerra (Ita) à 1'32" 5. Giacinto Santambrogio
(Ita) 6. Flaviano Vicentini (Ita) 7. Winfried
Peffgen (All) à 1'36" 8. René Pijnen (Hol) à
1'50" 9. Raphaël Hooyberghs (Bel) à 2'00" 10.
Gianni Motta (Ita) * Eric De Vlaeminck
Classement complet
4 Cologne-Luxembourg,
230 km 1. Marino Basso (Ita) en 5h51'32" 2.
Fabricio Fabbri (Ita) à 5" 3. Gianni Motta (Ita)
à 12" 4. Marinus Wagtmans (Hol) à 22" 5.
Lucien Aimar (Fra) 6. Alain Vasseur (Fra) 7. Mauro
Simonetti (Ita) 8. Guido Reybrouck (Bel) à 1'48" 9.
Franco Bitossi (Ita) 10. Michele Dancelli (Ita)
Classement complet
Classement général :
1. Eric DE VLAEMINCK (Bel) en 21h24'39" 2. Guido Reybrouck (Bel)
à 26" 3. Giacinto Santambrogio (Ita) à 3'04" 4.
André Poppe (Bel) à 3'09" 5. Gösta Pettersson
(Sue) m.t. 6. Daniel Rebillard (Fra) à 3'35" 7.
Wilfried David (Bel) à 4'56" 8. Leif Mortensen
(Dan) à 5'05" 9. Erik Pettersson (Sue) m.t. 10.
Henk Benjamins (Hol) à 5'28" 11. Marinus Wagtmans
(Hol ) 7'10" 12. Gianni Motta (Ita) à 15'51" 13.
Lucien Aimar (Fra) à 16'30" 14. Erich Spahn
(sui) à 16'53" 15. Joop Zoetemelk (Hol) à 17'11" 16.
Roger De Vlaeminck (Bel) à 17'24" 17. Franco
Bitossi (Ita) à 17'27" 18. Ole Ritter (Dan)
m.t. 19. Flaviano Vicentini (Ita) à 17'28" 20.
Fabricio Fabbri (Ita) à 17'51" 21. Felice Gimondi
(Ita) à 17'56" 22. Ugo Colombo (Ita) m.t. 23.
Wim Schepers (Hol) m.t. 24. Arnaldo Caverzasi (Ita)
à 18'18" 25. Dino Zandegu (Ita) à 18'52" 26.
Rolf Wolfshohl (All) à 18'58" 27. Marino Basso
(Ita) à 19'14" 28. Alain Vasseur (Fra) à 19'36" 29.
Mauro Simonetti (Ita) m.t. 30. René Pijnen (Hol)
à 20'36" 31. Harrie Jansen (Hol) à 20'53" 32.
Michele Dancelli (Ita) à 21'02" 33. Jürgen Tschan
(All) m.t. 34. Eric Leman (Bel) m.t. 35. Tomas
Pettersson (Sue) m.t. 36. Roberto Poggiali (Ita)
m.t. 37. Raymond Riotte (Fra) m.t. 38. Roger Pingeon
(Fra) m.t. 39. Louis Pfenninger (Sui) m.t. 40.
Raymond Poulidor (Fra) m.t. 41. Jean Jourden (Fra)
m.t. 42. Georges Pintens (Bel) m.t. 43. Ferdinand
Bracke (Bel) m.t. 44. Roland Berland (Fra) m.t. 45.
Englebert Opdebeeck (Bel) à 21'11" 46. Jan Harings
(Hol) à 21'31" 47. Arie Den Hartog (Hol) à 21'40" 48.
Gérard Vianen (Hol) m.t. 49. Gérard Moneyron (Fra)
à 21'41" 50. Barry Hoban (Gbr) m.t. 51. Sture
Pettersson (Sue) m.t. 52. Jos De Schoenmaecker (Bel)
à 22'02" 53. Vittorio Adorni (Ita) à 22'08" 54.
Bernard Vifian (Sui) à 22'19" 55. Arturo Pecchielan
(Ita) à 22'25" 56. Edy Schutz (Lux) à 22'40" 57.
Pietro Guerra (Ita) à 22'48" 58. Willy Van Neste
(Bel) à 23'36" 59. Charles Rouxel (Fra) à 26'03" 60.
Kurt Rub (Sui) à 28'40" 61. Donato Giuliani
(Ita) à 29'26" 62. Alberto Tazzi (Ita) à 32'10" 63.
Luigi Sgarbozza (Ita) à 32'14" 64. Jésus Aranzabal
(Esp) à 32'37" 65. Erwin Thalmann (Sui) à 35'09"
Inscrits : 105 Partants : 101
Classés : 65
Distance : 902 km
Moyenne : 42,128 km/h
Classement par équipes :
1. SONOLOR-LEJEUNE en 64h24'38" 2. Equipe mixte en 64h31'40" 3.
Mars-Flandria en 64h32'40" 4. Ferretti en 64h41'47" 5.
Molteni en 64h57'27" 6. Caballero en 64h58'10" 7.
Mann-Gründig en 64h59'10" 8. Bic en 64h59'40" 9.
Filotex en 65h02'50" 10. Zimba-GBC en 65h03'02" 11.
Salvarani en 65h05'12" 12. Fagor-Mercier en
65h15'04" 13. Peugeot-BP en 65h16'54"
Les partants :
SALVARANI Directeur technique : Arnaldo Pambianco 1 GIMONDI
Felice (Ita) 2 DE PRA Tommaso (Ita) 3 GUALAZZINI
Ercole (Ita) 4 GUERRA Pietro (Ita) 5 MOTTA Gianni
(Ita) 6 POGGIALI Roberto (Ita) 7 ZANDEGU Dino
(Ita)
MARS-FLANDRIA Directeur technique
: Brik Schotte 11 DE VLAEMINCK Eric (Bel) 12 BODART
Emile (Bel) 13 DAVID Wilfried (Bel) 14 DE VLAEMINCK
Roger (Bel) 15 LEMAN Eric (Bel) 16 MONSERÉ Jean-Pierre
(Bel) 17 ZOETEMELK Joop (Hol)
WILLEM II Directeur
technique : Ton Vissers 21 DOLMAN Evert (Hol) 22
HOOGERHEIDE Frits (Hol) 23 OTTENBROS Harm (Hol) 24
PIJNEN René (Hol) 25 POORTVLIET Leen (Hol) 26
SERPENTI Jan (Hol) 27 WAGTMANS Marinus (Hol)
SONOLOR-LEJEUNE Directeur
technique : Jean Stablinski 31 AIMAR Lucien (Fra) 32
CATIEAU José (Fra) 33 HOBAN Barry (Gbr) 34 LAPÉBIE
Serge (Fra) 35 REBILLARD Daniel (Fra) 36 RIOTTE
Raymond (Fra) 37 JANSSEN Harrie (Hol)
FAGOR-MERCIER Directeur
technique : Louis Caput 41 GUIMARD Cyrille (Fra) 42.
JOURDEN Jean (Fra) 43 POMMIER Jacques (Fra) 44
POULIDOR Raymond (Fra) 45 PROUST Daniel (Fra) 46
VAN LANCKER Alain (Fra) 47 WOLFSHOHL Rolf (All)
MOLTENI Directeur
technique : Giorgio Albani 51 ANNI Mario (Ita) 52
BASSO Marino (Ita) 53 CASTELLETTI Luigi (Ita) 54
DANCELLI Michele (Ita) 55 PECCHIELAN Arturo (Ita) 56
SANTAMBROGIO Giacinto (Ita) 57 SCHUTZ Edy (Lux)
FILOTEX Directeur
technique : Waldemaro Bartolozzi 61 BITOSSI Franco
(Ita) 62 CAVERZASI Arnaldo (Ita) 63 COLOMBO Ugo
(Ita) 64 FABBRI Fabricio (Ita) 65 GULIANI Donato
(Ita) 66 SALUTINI Antonio (Ita) 67 VICENTINI Flaviano
(Ita)
PEUGEOT-BP Directeur technique
: Gaston Plaud 71 BILSLAND William (Gbr) non-partant 72
BRACKE Ferdinand (Bel) 73 DELISLE Raymond (Fra) 74
PINGEON Roger (Fra) 75 VAN SWEEVELT Valère (Bel) 76
ROUXEL Charles (Fra) 77 TSCHAN Jürgen (All)
FRIMATIC-DE
GRIBALDY Directeur technique : Jean De
Gribaldy 81 DELÉPINE Régis (Fra) 82 FREY Mogens
(Dan) 83 FRITZ Albert (All) non-partant 84
GAUTIER Pierre (Fra) 85 GUIOT Jacques (Fra) 86
MONEYRON Gérard (Fra) 87 VIFIAN Bernard (Sui)
ZIMBA-GBC Directeur
technique : Enzo Moser 91 ALTIG Rudi (All) 92
PEFFGEN Winfried (All) 93 PFENNINGER Louis (Sui) 94
PUSCHEL Dieter (All) 95 RUB Kurt (Sui) 96 SPAHN
Erich (Sui) 97 THALMANN Erwin (Sui)
MANN-GRÜNDIG Directeur
technique : Frans Cools 101 DE SCHOENMAECKER
Jos (Bel) 102 POPPE André (Bel) 103 PREZIOSI Carmine
(Ita) 104 PINTENS Georges (Bel) 105 VAN NESTE
Willy (Bel) 106 VAN RYCKEGHEM Daniel (Bel) 107
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
BIC Directeur
technique : Maurice Demuer 111 ARANZABAL Jésus
(Esp) 112 BERLAND Roland (Fra) 113 MORTENSEN Leif
(Dan) 114 OCANA Luis (Esp) 115 SCHLECK Johny (Lux)
non-partant 116 VASSEUR Alain (Fra) 117
WRIGHT Michael (Gbr)
CABALLERO Directeur
technique : Gerrit Peters 121 DEN HARTOG Arie
(Hol) 122 HARINGS Jan (Hol) 123 SCHEPERS Wim (Hol) 124
BENJAMINS Henk (Hol) 125 VAN BEERS Jos (Hol) 126
VIANEN Gérard (Hol) 127 ZOONTJENS Cees (Hol)
FERRETTI Directeur
technique : Alfredo Martini 131 PETTERSSON Erik
(Sue) 132 PETTERSSON Gösta (Sue) 133 PETTERSSON
Sture (Sue) 134 PETTERSSON Tomas (Sue) 135 SIMONETTI
Mauro (Ita) 136 TAZZI Alberto (Ita) 137 VAN VLIERBERGHE
Albert (Bel) non-partant
EQUIPE MIXTE Directeurs
techniques : Willy Jossart et Italo Mazzacurati 141
ADORNI Vittorio (Ita) 142 OPDEBEECK Englebert (Bel) 143
HOOYBERGHS Raphaël (Bel) 144 REYBROUCK Guido (Bel) 145
RITTER Ole (Dan) 146 SGARBOZZA Luigi (Ita) 147
VERBEECK Frans (Bel)
Palmarès de Paris-Luxembourg
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|