Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
7ème Tour d'Irlande 199105 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 25 au 29/09/1991
1 Dublin-Kilkenny, 82.6 miles
2 Kilkenny-Galway, 124.4 miles
3 Galway-Limerick, 115.3 miles
4 Limerick-Cork, 118.3 miles
5 Kildar-Dublin, 97.2 miles



1 Dublin-Kilkenny, 82.6 miles
1. Eric Vanderaerden (Bel) en 3h33'12"
2. Johan Museeuw (Bel) à 1"
3. Laurent Jalabert (Fra)
4. Phil Anderson (Aus)
5. John Talen (Hol) à 6"
6. Etienne De Wilde (Bel)
7. Adri Van Der Poel (Hol)
8. Chris Lillywhite (Gbr)
9. Eddy Schurer (Hol)
10. Mark Kane (Irl)
11. Luc Roosen (Bel)
12. Aitor Garmendia (Esp)
13. Jonathan Clay (Gbr)
14. Viatcheslav Ekimov (Rus)
15. Rolf Aldag (All)
16. Steven Rooks (Hol)
17. Jim Van de Laer (Bel)
18. Sean Kelly (Irl)
19. Erik Breukink (Hol)
20. Martin Earley (Irl)
* John Talen

2 Kilkenny-Galway, 124.4 miles
1. Olaf Ludwig (All) en 5h07'38"
2. Johan Museeuw (Bel)
3. Adri Van Der Poel (Hol)
4. Rolf Aldag (All)
5. Laurent Jalabert (Fra)
6. Tristan Hoffman (Hol)
7. Etienne De Wilde (Bel)
8. Eric Vanderaerden (Bel)
9. Jonathan Clay (Gbr)
10. Hendrik Redant (Bel)
11. Jesper Skibby (Dan)
12. José Luis Santamaria (Esp)
13. Mark Kane (Irl)
14. Steven Rooks (Hol)
15. Shane Sutton (Aus)
16. Toni Rominger (Sui)
17. Sean Kelly (Irl)
18. Udo Bolts (All)
19. Dave Mann (Gbr)
20. Phil Anderson (Aus)
* John Talen

3 Galway-Limerick, 115.3 miles
1. Johan Museeuw (Bel) en 4h44'55"
2. Eric Vanderaerden (Bel)
3. Olaf Ludwig (Alll)
4. John Talen (Hol)
5. Phil Anderson (Aus)
6. José Luis Santamaria (Esp)
7. Sean Kelly (Irl)
8. Shane Sutton (Aus)
9. Jonathan Clay (Gbr)
10. José Ramon Uriarte (Esp)
11. Wilfried Peeters (Bel)
12. Rolf Aldag (All)
13. Eddy Schurer (Hol)
14. Adri Van Der Poel (Hol)
15. Franky Andreu (Usa)
16. Etienne De Wilde (Bel)
17. Martial Gayant (Fra)
18. Jim Van de Laer (Bel)
19. Mark Kane (Irl)
20. Ronny Van Holen (Bel)
* Johan Museeuw

4 Limerick-Cork, 118.3 miles
1. Sean Yates (Gbr) en 4h33'13"
2. Sean Kelly (Irl)
3. Adri Van Der Poel (Hol) à 44'
4. Johan Museeuw (Bel)
5. Udo Bolts (All)
6. Eric Van Lancker (Bel)
7. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
8. Raul Alcala (Mex) à 55"
9. Steven Rooks (Hol) à 1'01"
10. Martin Earley (Irl)
11. Bruno Cornillet (Fra)
12. Viatcheslav Ekimov (Rus)
13. Marc Madiot (Fra)
14. Charly Mottet (Fra)
15. Stephen Roche (Irl) à 1'23"
16. Eddy Schurer (Hol) à 1'50"
17. Bo Hamburger (Dan) à 2'18"
18. Wilfried Peeters (Bel)
19. Franky Andreu (Usa)
20. Markus Schleicher (All)
* Sean Kelly

5 Kildar-Dublin, 97.2 miles
1. Olaf Ludwig (All) en 3h54'19"
2. Johan Museeuw (Bel)
3. Rolf Aldag (All)
4. Etienne De Wilde (Bel)
5. Phil Anderson (Aus)
6. José Ramon Uriarte (Esp)
7. Adri Van Der Poel (Hol)
8. Wilfried Peeters (Bel)
9. Tristan Hoffman (Hol)
10. Steven Rooks (Hol)
11. Sean Kelly (Irl)
12. Paul Slane (Irl)
13. Hans Kindberg (Sué)
14. Eddy Schurer (Hol)
15. Maurizio Fondriest (Ita)
16. Ronny Van Holen (Bel)
17. Peter Stevenhaagen (Hol)
18. Udo Bolts (All)
19. Declan Lonergan (Irl)
20. Shane Sutton (Aus)



Classement général
:
1. Sean KELLY (Irl) 21h53'11"
2. Sean Yates (Gbr) à 4"
3. Johan Museeuw (Bel) à 38"
4. Adri Van Der Poel (Hol) à 42"
5. Eric Van Lancker (Bel) à 45"
6. Udo Bolts (All) à 50"
7. Dag-Otto Lauritzen (Nor)
8. Raul Alcala (Mex) à 1'01"
9. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 1'02"
10. Martin Earley (Irl) à 1'06"
11. Steven Rooks (Hol) à 1'07"
12. Bruno Cornillet (Fra)
13. Marc Madiot (Fra)
14. Charly Mottet (Fra)
15. Stephen Roche (Irl) à 1'23"
16. Eddy Schurer (Hol) à 1'56"
17. Olaf Ludwig (All) à 2'21"
18. Wilfried Peeters (Bel)
19. Bo Hamburger (Dan)
20. Phil Anderson (Aus) à 2'22"
21. Jesper Skibby (Dan) à 2'24"
22. Franky Andreu (Usa)
23. Markus Schleicher (All)
24. Christophe Manin (Fra) à 2'25"
25. Alan Peiper (Aus) à 2'28"
26. Eddy Bouwmans (Hol)
27. Toni Rominger (Sui)
28. Tony Doyle (Gbr)
29. Brian Smith (Gbr)
30. John Talen (Hol) à 2'38"
31. Jens Jentner (Sui) à 2'39"
32. Richard Virenque (Fra) à 2'41"
33. José Ramon Uriarte (Esp) à 2'42"
34. Maurizio Fondriest (Ita) à 2'49"
35. Mark Kane (Irl) à 3'34"
36. Luc Roosen (Bel)
37. Sammie Moreels (Bel) à 3'43"
38. Kim Andersen (Dan) à 4'42"
39. Hendrik Redant (Bel) à 5'09"
40. José Luis Santamaria (Esp) à 5'57"
41. Ron Kiefel (Usa) à 7'43"
42. Serge Demierre (Sui)
43. Rolf Aldag (All) à 10'18"
44. Eric Vanderaerden (Bel) à 10'20"
45. Jim Van de Laer (Bel)
46. Brian Holm (Dan)
47. Kai Hundertmark (All)
48. Erik Breukink (Hol) à 10'24"
49. Ben Luckwell (Gbr)
50. Frank Van Den Abeele (Bel)
51. Etienne De Wilde (Bel) à 10'30"
52. Gerrit De Vries (Hol) à 10'36"
53. Rik Van Slijcke (Bel) à 10'42"
54. Frans Maassen (Hol) à 10'52"
55. Atle Kvalsvoll (Nor)
56. Josef Holzmann (All)
57. Edwig Van Hooydonck (Bel)
58. Armand De Las Cuevas (Fra) à 11'12"
59. Aitor Garmendia (Esp) à 11'16"
60. Ronny Van Holen (Bel) à 11'34"
61. Martial Gayant (Fra) à 12'14"
62. Robert Millar (Gbr)
63. Peter Stevenhaagen (Hol) à 13'05"
64. Robert Matwew (All)
65. Conor Henry (Irl) à 13'14"
66. Tristan Hoffman (Hol) à 15'46"
67. Hans Kindberg (Sué)
68. Lawrence Roche (Irl) à 18'45"
69. Shane Sutton (Aus) à 19'43"
70. Declan Lonergan (Irl) à 22'36"
71. Steve Sefton (Gbr) à 23'34"
72. Paul Slane (Irl) à 36'02"
73. Robert Power (Irl) à 36'59"
74. Chris Lillywhite (Gbr) à 49'52"
75. Bruce Storrie (Nzl) à 57'18"
76. Pascal Carrara (Dan) à 1h25'52"

Points : Johan MUSEEUW (Bel)
Montagne : Adri VAN DER POEL (Hol)
Sprints (Hot Spots) : John TALEN (Hol)
Equipes : PDM

Partants : 95
Classés : 76



Liste des partants :

PDM-CONCORDE-ULTIMA
1 BREUKINK Erik
2 KELLY Sean (Irl)
3 EARLEY Martin (Irl)
4 ALCALA Raul (Mex)
5 TALEN John a remplacé VAN POPPEL Jean-Paul

PANASONIC-SPORTLIFE
6 FONDRIEST Maurizio (Ita)
7 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
8 VAN LANCKER Eric (Bel)
9 DHAENENS Rudy (Bel)
10 LUDWIG Olaf (All)

BANANA-FALCON
11 SUTTON Shane (Aus)
12 CLAY Jonathan
13 LILLYWHITE Chris
14 HOLDEN Rob (Gbr) a remplacé REYNOLDS Keith
15 SMITH Brian

BUCKLER
16 VANDERAERDEN Eric (Bel)
17 MAASSEN Frans
18 NIJDAM Jelle
19 VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
20 DE VRIES Gerrit

MOTOROLA
21 ANDERSON Phil (Aus)
22 KIEFEL Ron a remplacé BAUER Steve (Can)
23 YATES Sean (Gbr)
24 LAURITZEN Dag-Otto (Nor) a remplacé WALTON Brian (Can)
25 ANDREU Franky

BANESTO
26 BERNARD Jean François (Fra)
27 GARMENDIA Aitor
28 DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
29 SANTAMARIA José Luis a remplacé MARTINEZ OLIVER Juan
30 URIARTE José Ramon

TVM-YOKO
31 HOFFMAN Tristan a remplacé THEUNISSE Gert Jan
32 HAMBURGER Bo (Dan) a remplacé MULLER Jorg (Sui)
33 SKIBBY Jesper (Dan)
34 SUNDERLAND Scott (Aus)
35 SCHURER Eddy

LOTTO-SUPERCLUB
36 MUSEEUW Johan
37 REDANT Hendrik
38 MOREELS Sammy
39 VAN SLYCKE Rik
40 VAN DEN ABEELE Frank

Z-PEUGEOT
41 MILLAR Robert (Gbr)
42 ANDERSEN Kim (Dan)
43 BOYER Eric
44 CORNILLET Bruno
45 KVALSVOLL Atle (Nor)

TONTON TAPIS
46 ROCHE Stephen (Irl)
47 ROCHE Laurence (Irl)
48 MOREAU Francis (Fra)
49 BIONDI Laurent a remplacé COLOTTI Jean Claude (Fra)
50 PILLON Laurent (Fra)

HELVETIA-LA SUISSE
51 ALDAG Rolf (All)
52 DEMIERRE Serge
53 JENTNER Jens
54 RUE Gérard (Fra)
55 STEVENHAAGEN Peter (Hol)

TOWNSEND CYCLES
56 BURNS Bernie
57 HOBAN Neil a remplacé McMURDO Hilton
58 LUCKWELL Ben
59 TIMMIS Adrian
60 SEFTON Steve

IRELAND AMATEUR
61 SLANE Paul
62 KANE Mark
63 POWER Robert
64 HENRY Conor
65 LONERGAN Declan

TOSHIBA
66 ROMINGER Toni (Sui)
67 GAYANT Martial
68 JALABERT Laurent a remplacé LOUVIOT Philippe
69 BEZAULT Laurent
70 KINDBERG Hans (Sue)

HISTOR-SIGMA
71 DE WILDE Etienne
72 PEETERS Wilfried
73 VAN ITTERBEECK Benjamin
74 HOLM Brian (Dan) a remplacé STUMPF Remig (All)
75 HUNDERTMARK Kai (All)

TELEKOM-MERCEDES
76 BOLTS Udo
77 HOLZMANN Sepp
78 MATWEW Robert
79 SCHLEICHER Markus
80 WOLF Carsten

TULIP COMPUTERS-KOGA MIYATA
81 VAN DER POEL Adrie (Hol)
82 ROOSEN Luc
83 VAN DE LAER Jim a remplacé PIETERS Peter (Hol)
84 VAN HOLEN Ronny
85 PEIPER Alan (Aus)

RMO-MAVIC-LIBERIA
86 MOTTET Charly
87 MADIOT Marc
88 VIRENQUE Richard a remplacé MADIOT Yvon
89 CARITOUX Eric a remplacé WUST Marcel (All)
90 MANIN Christophe

THE EUROPEAN
91 DOYLE Tony
92 MANN Dave
93 STORRIE Bruce (Nzl)
94 DOUCE Steve (Gbr)
95 CARRARA Pascal (Dan)

Palmarès du Tour d'Irlande


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126