Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
1ère Boucle de Sospel 192208 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

NICE, 97 km
1. Second GANORA (AVAN) en 3h43'30"
2. Joseph Urago (CC Nice) à 1'30"
3. Jean Rospide (VSC) à 3'37"
4. Gaby Trilles (PO Fréjus) à 5'45"
5. Joseph Raybaud (ASPTT) à 6'05"
6. Gorzerino (RON) à 7'20"
7. Tomatis (AVAN)
8. Tatti (Gambetta-Club)
9. Mengarelli (Monaco Sport)
10. Peroilino (US Cannes)
11. Cassini (ASPE)
12. Bracco (Cap d'Ail)
13. Abada (Gambetta-Club)
14. Lilla (Menton Sport)
15. Carrara (Monaco Sport)
16. Ricchini (Menton Sport)
17. Giauffret (CCN)
18. Berto (CC Nice)
19. Jeuffret (CC Nice)
20. Palmero (Roue d'Or)
21. Garsou (AVAN)
22. Marietta (Roue d'Or)
23. Cottalorda (Roue d'Or)
24. Olivier (Vélo-Niçois)
25. Cuttini (Vélo-Niçois)
26. Bottino (AVAN)
27. Arnulf (Roue d'Or)
28. Sello (ASPE)
29. Aymone (Gambetta-Club)
30. Desroches (CC Nice)
31. Fabre (Menton Sport)
32. Icart (Nice-Sports)
33. Camos (CC Nice)
34. Ivaldi (CC Nice)
35. De Alessandri (Nice-Sports)
36. Parade (CC Nice)
37. Baldinotti (US Cannes)
38. Moraldo (Cap d'Ail)
39. Ghiglion (Nice-Sports)
40. Garoscio (Monaco Sport)
41. Martin (Nice-Sports)
42. Icardi (Roue d'Or)
43. Bracchini (Menton Sport)
44. Bolatti (USTNL)
45. Tomesani (USTNL)
46. Casteu (USTNL)
47. Delaude (USTNL)
48. Balma (CC Nice)

Engagés : 89
Partants : 74
Classés : 48
Moyenne : 26.040 km/h



Les engagés :

1 CASTEU (USTNL)
2 BOLATTI (USTNL)
3 DURANTE (USTNL)
4 TOMESANI (USTNL)
5 DELAUDE Léon (USTNL)
6 MANASSERO René (Carabacel-Club)
7 BLANC Dominique (Carabacel-Club)
8 CAMOS (CC Nice)
9 FRANCO (CC Nice)
10 IVALDI (CC Nice)
11 BALMA (CC Nice)
12 DESROCHES (CC Nice)
13 BERTO Albin (CC Nice)
14 PARADE H. (CC Nice)
15 ARPIN (CC Nice)
16 PANISSI (CC Nice)
17 URAGO Joseph (CC Nice)
18 BALDIN Armand (CC Nice)
19 BARON Jean (CC Nice)
20 BRETON Max (CC Nice)
21 LANTERI Paulin (CC Nice)
22 SILLA (CC Nice)
23 GIAUFFRET (CC Nice)
24 JEUFFRET Lucien (CC Nice)
25 ROLFO Charles (CC Nice)
26 CARRARA Emmanuel (Monaco Sport)
27 MENGARELLI Pierre (Monaco Sport)
28 GAROSCIO Emmanuel (Monaco Sport)
29 RICHINI Raymond (Menton Sport)
30 BRACHINI Antoine (Menton Sport)
31 BRUNO Antoine (Menton Sport)
32 SAISSI Henri (Menton Sport)
33 SCRONICO Jean (Menton Sport)
34 FABRE Joseph (Menton Sport)
35 BIANCHERI (Menton Sport)
36 DAVER A (Menton Sport)
37 RAYBAUD Joseph (ASPTT)
38 VERAN (UVF)
39 TRILLES Gaby (PO Fréjus)
40 GIOVANELLI Dominique (PO Fréjus)
41 GANORA Second (AVA Nice)
42 GARSOU Henri (AVA Nice)
43 FERRERO Jean (AVA Nice)
44 BOTTINO (AVA Nice)
45 GRECO (AVA Nice)
46 ROGGERO (AVA Nice)
47 EVENO Georges (AVA Nice)
48 TOMATIS Antoine (AVA Nice)
49 CUTINI Denis (Vélo-Niçois)
50 OLIVIER Albert (Vélo-Niçois)
51 MONDINO B. (Vélo-Niçois)
52 CASSINI J. (ASPE)
53 SELLO Auguste (ASPE)
54 EMANUELLI Victor (Gambetta-Club)
55 TATTI (Gambetta-Club)
56 AYMONE (Gambetta-Club)
57 BELCHIO (Gambetta-Club)
58 THIBAULT (Gambetta-Club)
59 OSIGLIA L. (Gambetta-Club)
60 GIRELLI (Gambetta-Club)
61 GASTALDI (Gambetta-Club)
62 ABADA (Gambetta-Club)
63 SICLER (Gambetta-Club)
64 ICART (Nice-Sports)
65 GHIGLION (Nice-Sports)
66 FERRIO (Nice-Sports)
67 DE ALESSANDRI (Nice-Sports)
68 ROSSI Emile (Nice-Sports)
69 BELLONE (Nice-Sports)
70 MARTINI Henri (Nice-Sports)
71 BRACCO Albert (Cap d'Ail)
72 GAMBI Laurent (Cap d'Ail)
73 MORALDO François (Cap d'Ail)
74 COTTALORDA (Roue d'Or de Nice)
75 MARIETTA (Roue d'Or de Nice)
76 PALMERO Second (Roue d'Or de Nice)
77 BARAYA (Roue d'Or de Nice)
78 ARNULF (Roue d'Or de Nice)
79 ICARDI (Roue d'Or de Nice)
80 GORZERINO (Roue d'Or de Nice)
81 VENTURELLI (Roue d'Or de Nice)
82 GEOFFROY (Roue d'Or de Nice)
83 ROSPIDE Jean (US Cannes)
84 TRIPOUL Robert (US Cannes)
85 PEROLINO (US Cannes)
86 BALDINOTTI (US Cannes)
87 VILLARET Louis (Menton Sport)
88 LILLA Michel (Menton Sport)
89 FABRE (Menton Sport)

Disputé le 14 mai 1922.
Sources : Le Petit Niçois et L'Eclaireur de Nice du 15 mai 1922.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès des Boucles de Sospel


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126