Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
2ème Boucle de Sospel 192308 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BOUCLE DE SOSPEL, 94 km
1. Constant DONGHI (RNC Monaco) en 3h43'30"
2. Emmanuel Garoscio (RNC Monaco) à 6'00"
3. Albert Bracco (RNC Monaco) à 9'20"
4. Pierre Mengarelli (RNC Monaco) à 9'30"
5. Jean Ampurias (CC Nice) à 10'00"
6. Antoine Tomatis (AVA Nice)
7. Marcel Anfossi (Saleya-Club)
8. Eugène Ramello (RNC Monaco)
9. Raymond Ricchini (Gambetta-Club)
10.Paul Ippert (Roue d'Or)
11. Jean Viale (Gambetta-Club)
12. Candide Virgile (Vélo-Niçois)
13. Louis-Pierre Alberto (Gambetta-Club)
14. Louis Faucheur (Nice-Sport)
15. Jules Biaggi (Gambetta-Club)
16. Etienne Bracco (RNC Monaco)
17. Alexandre Baccalino (RNC Monaco)
18. Raphaël Ferrero (Vélo-Niçois)
19. Edouard Tatti (AVA Nice)
20. Félix Suppo (Roue d'Or)
21. Jean Varonne (Vélo-Niçois)
22. Marius Borelly (Vélo-Niçois)
23. Félix Luccerini (Gambetta-Club)
24. César Scionico (Gambetta-Club)
25. Ange Cordella (Vélo-Niçois)
26. Valentin Roux (Gambetta-Club)
27. Joseph Garnero (Roue d'Or)
28. Louis Biancheri (Nice-Sport)
29. Eugène Biancheri (Roue d'Or)
30. Baptiste Ivaldi (CC Nice)

Engagés : 69
Partants : 43
Classés : 30
Moyenne : 25.235 km/h



Les engagés :

1 ROSSET (USTNL)
2 BOLATTI (USTNL)
3 X (USTNL)
4 X (USTNL)
5 GUAROPALETTI Albertino (Cyclo-Club de Nice)
6 BERTO Albin (Cyclo-Club de Nice)
7 AMPURIAS Jean (Cyclo-Club de Nice)
8 LAMPONI Charles (Cyclo-Club de Nice)
9 SASSI Léon (Cyclo-Club de Nice)
10 MARY Joseph (Cyclo-Club de Nice)
11 LANTERI Paulin (Cyclo-Club de Nice)
12 BORCHIO Achille (Cyclo-Club de Nice)
13 ARNOUX Serge (Cyclo-Club de Nice)
14 DEROCHE Lucien (Cyclo-Club de Nice)
15 IVALDI Baptiste (Cyclo-Club de Nice)
16 PEDAZZOLI (Roue d'Or de Nice)
17 SUPPO Félix (Roue d'Or de Nice)
18 PARADE Henri (Roue d'Or de Nice)
19 GARNERO Joseph (Roue d'Or de Nice)
20 DELUCIS Joseph (Roue d'Or de Nice)
21 VAIRA Paul (Roue d'Or de Nice)
22 TOMATIS Antoine (Roue d'Or de Nice)
23 FERRARA Pierre (AVA Nice)
24 BAÏOLO Pierre (AVA Nice)
25 TATTI Edouard (AVA Nice)
26 MENTA François (AVA Nice)
27 ALLEMAND Paul (AVA Nice)
28 SAUVAN Jean (Gambetta-Club)
29 BORELLY Marius (Vélo-Niçois)
30 FERRERO Raphaël (Vélo-Niçois)
31 VIAL Antoine (Vélo-Niçois)
32 VIRGILE Candide (Vélo-Niçois)
33 VARONNE Jean (Vélo-Niçois)
34 CAVALLI Joseph (Vélo-Niçois)
35 RICCHINI Raymond (Gambetta-Club)
36 LUCCERINI Félix (Gambetta-Club)
37 FERRARI Antoine (Gambetta-Club)
38 VIALE Jean (Gambetta-Club)
39 SCIONICO César (Gambetta-Club)
40 ALBERTO Louis-Pierre (Gambetta-Club)
41 BIAGGI Jules (Gambetta-Club)
42 VERAN René (Gambetta-Club)
43 ROUX Valentin (Gambetta-Club)
44 GIACCONE Guillaume (Gambetta-Club)
45 SAÏSSI Eugène (Gambetta-Club)
46 TORRINI J.B. (ESVL)
47 ROMAGNOLI Marius (Menton-Sport)
48 SENDRONI P. (USTV)
49 ANFOSSI Marcel (Saleya-Club)
50 GARRO Laurent (RNC Monaco)
51 MENGARELLI Pierre (RNC Monaco)
52 BRACCO Albert (RNC Monaco)
53 DONGHI Constant (RNC Monaco)
54 GAROSCIO (RNC Monaco)
55 GUGLIELMI J. (RNC Monaco)
56 CHIAPELLO G. (RNC Monaco)
57 BIANCHERI (Nice-Sports)
58 ROMAGNAN Maurice (Nice-Sports)
59 FAUCHEUR Louis (Nice-Sports)
60 CAPPA B. (Nice-Sports)
61 PETRI L. (AVA Nice)
62 CORDELLA Ange (Vélo-Niçois)
63 BRACCO Etienne (RNC Monaco)
64 MARCHAND H. (RNC Monaco)
65 RAMELLO Eugène (RNC Monaco)
66 BACCALINO Alexandre (RNC Monaco)
67 BIANCHERI Eugène (Roue d'Or)
68 LILA Michel (Menton-Sport)
69 IPPERT Paul (Roue d'Or)

Course resevée au 3ème et 4ème catégorie et débutants. Les deux coureurs portés sur la liste ci-dessus (23 Ferrara Pierre et 24 Baïolo Pierre) ayant été versé dans la 2ème catégorie ne pourront prendre le départ.

Disputé le 19 août 1923.
Sources : L'Eclaireur de Nice du 20 août 1923.
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès des Boucles de Sospel


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126