Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
4ème Boucle de Sospel 192508 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BOUCLE DE SOSPEL, 94 km
1. Jean AMPURIAS (CC Nice) en 3h28'00"
2. Renzo Tavelli (Roue d'Or) à 3'00"
3. Mario Breschi (ES Cannes) à 9'00"
4. Albin Berto (CC Nice) à 2 longueurs
5. Pierre Mengarelli (AS Monaco) à 10'00"
6. Nicolas Guglielmi (VC Menton) à 14'00"
7. Egidio Cecchini (CC Nice)
8. Alfred Francini (Nice-Sports)
9. Pierre Pansecchi (Nice-Sports) à 16'00"
10. Raymond Ricchini (VCM)
11. Emmanuel Garoscio (CC Nice)
12. Antoine Maffeï (Nice-Sports)
13. René Gombert (Nice-Sports)
14. Lazare Boët (VSC)
15. Alfred Magnani (VCA)
16. Arthur Gaudino (USC)
17. Joseph Urago (USTNL)
18. Hyacinthe Seassau (AVAN)
19. Charles Ceppi (USC)
20. Ange Marchiani (USTNL)
21. Pierre Robini (ACN)
22. Paul Louques (Roue d'Or)
23. Paul Rebroin (CC Nice)
24. Etienne Bracco (ASM)
25. Ernest Sentinelli (Gambetta-Club)
26. Marius Borelly (AVAN)
27. Ange Albertini (Roue d'Or)
28. Wilfrid Rovère (USTNL)
29. Jean Agostini (Gambetta-Club)
30. Joseph Torres (CC Nice)
31. Aproso (USC)
32. Pierre Cressi (ACN)
33. Jules Valetta (VC Menton)
34. Etienne Baccalino (AS Monaco)
35. Isidore Gandolfo (VCM)
36. Auguste Tinucci (VCM)
37. Jules Bacci (VCM)
38. Mussinelli (ACN)
39. Joseph Pizzardini (Antibes)
40. Charles Caya (Antibes)
41. Honoré Pencenat (Gambetta-Club)
42. Pierre Filippi (Gambetta-Club)
43. Ganzone (Nice)
44. V. Vassalo (Vélo-Niçois)
45. Antoine Gandolphe (AVAN)
46. J. Druetto (US Cannes)
47. François Borgogno (USTNL)
48. Ernest Battaini (CC Nice)
49. François Anelli (USTNL)
50. Jean Tonelli (VCM)
51. Gaëtan Bernasconi (AS Monaco)
52. Dominique Piras (AVAN)
53. Félix De Fassio (VCM)
54. Nicolas Revelli (CC Nice)
...

Engagés : 106
Partants : 83
Classés : ?
Moyenne : 27.115 km/h



Les engagés :

1 ROVERE Wilfrid (USTNL)
2 VIRGILE Candide (USTNL)
3 MARCHIANI Ange (USTNL)
4 URAGO Joseph (USTNL)
5 BORGOGNO François (USTNL)
6 BELLIS (USTNL)
7 RATTI Ugo (USTNL)
8 ANELLI François (USTNL)
9 CAVAGNOLI Jean (USTNL)
10 GARETTI (USTNL)
11 WILLEMSEN Louis (USTNL)
12 X (USTNL)
13 X (USTNL)
14 X (USTNL)
15 TOMATIS Antoine (AVA Nice)
16 SEASSAU Hyacinthe (AVA Nice)
17 CIAMPI Marc (AVA Nice)
18 BROCCARDO Jean (AVA Nice)
19 COLOMBO Guido (AVA Nice)
20 LOUQUES Paul (Roue d'Or)
21 TAVELLI Renzo (Roue d'Or)
22 ALBERTINI Ange (Roue d'Or)
23 GARNERO Joseph (Roue d'Or)
24 BINDA Benoît (Roue d'Or)
25 BURLOTTI Marius (Roue d'Or)
26 DORDONI Antoine (Roue d'Or)
27 AMPURIAS Jean (Cyclo-Club de Nice)
28 BERTO Albin (Cyclo-Club de Nice)
29 CECCHINI Egidio (Cyclo-Club de Nice)
30 CALDERINI Louis (Cyclo-Club de Nice)
31 BISSIO Jean (Cyclo-Club de Nice)
32 ROERO Louis (Cyclo-Club de Nice)
33 SENTINELLI Ernest (Gambetta-Club)
34 GILLI André (Gambetta-Club)
35 FILIPPI Pierre (Gambetta-Club)
36 AGOSTINI Jean (Gambetta-Club)
37 VACAREZZA Ignace (AS Monaco)
38 MENGARELLI Pierre (AS Monaco)
39 RAMELLO Paul (AS Monaco)
40 BACCALINO Etienne (AS Monaco)
41 BERNASCONI Gaëtan (AS Monaco)
42 BRACCO Etienne (AS Monaco)
43 BORELLY Marius (AVA Nice)
44 PIRAS Dominique (AVA Nice)
45 PAGLIANO (AVA Nice)
46 X (AVA Nice)
47 DALMASSO Barthélémy (ES Cannes)
48 BRUSELIN Mario (ES Cannes)
49 DALMASSO Jacques (ES Cannes)
50 BARTOLUCCI Gino (ES Cannes)
51 BOËT Lazare (US Cannes)
52 DRUETTO (US Cannes)
53 APROSO (US Cannes)
54 BOULLIER (US Cannes)
55 GAUDINO Arthur (US Cannes)
56 PICCARDO Richard (US Cannes)
57 VOTTERO Antoine (US Cannes)
58 CEPPI (US Cannes)
59 DOLMEN Amerigo (US Cannes)
60 BATTANI Ernest (Cyclo-Club de Nice)
61 REBROIN Paul (Cyclo-Club de Nice)
62 GAROSCIO Emmanuel (Cyclo-Club de Nice)
63 REVELLI Nicolas (Cyclo-Club de Nice)
64 TORRES Joseph (Cyclo-Club de Nice)
65 X (Cyclo-Club de Nice)
66 MUSSINELLI (Avenir Cycliste de Nice)
67 ROBINI Pierre (Avenir Cycliste de Nice)
68 CRESSI (Avenir Cycliste de Nice)
69 BOTTINI (UVF)
70 RICCHINI Raymond (VC Menton)
71 GUGLIELMI Nicolas (VC Menton)
72 GANDOLFO Isidore (VC Menton)
73 LUCCERINI F. (VC Menton)
74 VALETTA Jules (VC Menton)
75 TINUCCI Auguste (VC Menton)
76 DE FASSIO Félix (VC Menton)
77 TONELLI Jean (VC Menton)
78 BACCI Jules (VC Menton)
79 PARODI Jean (VC Menton)
80 TOZZI Alexandre (Vélo-Niçois)
81 DIAMANTE D. (Vélo-Niçois)
82 GHERAMO Joseph (Vélo-Niçois)
83 BAYLAC T. (Vélo-Niçois)
84 VASSALO V. (Vélo-Niçois)
85 PANE Marc (Nice-Sports)
86 MAFFEÏ Antoine (Nice-Sports)
87 BONNET Casimir (Nice-Sports)
88 GUIGONIS Victor (Nice-Sports)
89 GOMBERT René (Nice-Sports)
90 PANSECCHI (Nice-Sports)
91 ROSSI E. (Essor Sportif Madeleune)
92 ROLFO Joseph (Essor Sportif Madeleune)
93 TINUCCI M. (Essor Sportif Madeleune)
94 GENEVET G. (Gambetta-Club)
95 PENCENAT Honoré (Gambetta-Club)
96 MARY Joseph (VC Antibes)
97 MAGNANI Alfred (VC Antibes)
98 BIANCHI Paul (VC Antibes)
99 PIZZARDINI Joseph (VC Antibes)
100 CAYA Charles (VC Antibes)
101 BOISARD (Vélo-Club Niçois)
102 ARCADIO (Vélo-Club Niçois)
103 GIANOSA (Vélo-Club Niçois)
104 FRANCINI Alfred (Nice-Sports)
105 ICART Baptiste (Nice-Sports)
106 ZO Laurent (EPM)

Course resevée au 3ème, 4ème catégorie et débutants.

Disputé le 10 mai 1925
Sources : L'Eclaireur de Nice du 11 mai 1925
Merci à Bernard Bassière-Davoust

Palmarès des Boucles de Sospel


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126