Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
6ème Boucle de Sospel 192708 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BOUCLE DE SOSPEL, 94 km
1. Adrien MARY (VC Antibes) en 3h35'00"
2. Louis Brilli (ASE Michel) à 1'00"
3. Joseph Barale (Cyclo Club) à 7'00"
4. Casimir Bonnet (Nice-Sports) à 11'00"
5. Benoît Binda (RO Nice)
6. Victor Guigonis (Nice-Sports)
7. Victor Ampurias (Cyclo Club) à ?
8. Alfiero Baldacci (AVA Nice)
9. Marcel Anfossi (Vélo-Niçois)
10. Marius Busconi (RO Nice)
11. Antoine Fulgenzi (VC Menton)
12. Auguste Encrine (VC Menton)
13. Jean Arancio (Avenir Cycliste)
14. Charles Flugistaller (Avenir Cycliste)
15. Benoît Racca (Avenir Cycliste)
16. Louis Minardi (AVA Nice)
17. Rinaldo Morelli (Nice-Sports)
18. Pierre Petazzi (USTNL)
19. Ange Diamante (Avenir Cycliste)
20. Victor Puppo (ES Cannes)
21. Charles Ceppi (ES Cannes)
22. Viale (CCN)
23. Jean Bognoni (AVA Nice)
24. Joseph Mengarelli (Avenir Cycliste)
25. Victor Zazzaroni (Cyclo Club)
26. Etienne Bracco (VC Menton)
27. Amédée Geronazzo (Avenir Cycliste)
28. Alfred Neri (Avenir Cycliste)
29. Philippe Prette (Cyclo Club)
30. Oreste Piumati (ES Cannes)
31. Yvon Rosso (VC Menton)
32. Sixto Moretti (Gambetta-Club)
33. Robert Borgarello (AVA Nice)
34. Georges Faraut (AVA Nice)
35. Eugène Ladevèze (AVA Nice)
36. Joseph Fossatti (WS Beausoleil)
37. Jean Tonelli (VC Menton)
38. Jacques Manini (USTNL)
39. Marcel Perni (USTNL)
40. Antoine Alescio (VC Menton)
41. Caisson (USTNL)
42. Ferdinand Requier (Vélo-Niçois)
43. Lucien Médecin (Avenir Cycliste)
44. Charles Rocchia (VC Menton)
45. Toussaint Lanfranchi (Cyclo Club)
46. Rossi (Nice-Sports)
47. Pierre Machi (USTNL)
48. Séraphin Olivari (Vélo-Niçois)
49. Louis Clérissi (Vélo-Niçois)
50. Robert Gienero (USTNL)
51. Marcel Audibert (Nice-Sports)
52. Ancarini (USTNL)
53. Clovis Cros (Gambetta-Club)
54. Emile Bensa (Vélo-Niçois)

Engagés : 142
Partants : 105
Classés : 54
Moyenne : 26.232 km/h



Les engagés :

USTNL
1 PARODI
2 CASAGRANDE
3 ANCARINI
4 MANINI Jacques
5 RANOCCHIA
6 BORGOGNO François
7 CAISSON
8 PAPA
9 GIENERO Robert
10 PERNI Marcel
11 MARTIN
12 MACHI Pierre
13 PETAZZI Pierre
14 CLUTIER
15 X
16 RIBERI

NICE-SPORTS
17 URAGO Dominique
18 ROVERE Wilfrid

AVENIR CYCLISTE
19 DIAMANTE Ange
20 LORENZO Fortuné
21 GERONAZZO Amédée
22 FLUGISTALLER Charles
23 CUTTINI
24 MENGARELLI Joseph
25 ARANCIO Jean
26 MÉDECIN Lucien
27 ROCCA Jean
28 NÉRI Alfred
29 AUSSELO Jean
30 CEJUDO Louis

VÉLO-NIÇOIS
31 ANFOSSI Marcel
32 FERRERO Raphaël
33 OLIVARI Séraphin
34 CELLINI Antoine
35 BENSA Emile
36 VINCENZI Louis
37 MARTIN Raoul
38 FASAN N.
39 BARACCO Adolphe
40 FERRIER Louis
41 CLERISSI Louis
42 REQUIER Ferdinand
43 LUIGI Jean

ROUE D'OR
44 BINDA Benoît
45 WIDNER Xavier
46 BUSCONI Marius
47 DORDONI Pierre
48 FÊTE
49 DALMAS Alexis

AVA NICE
50 LANCETTI Lazare
51 MAGNANI Louis
52 PASTORELLI Pierre
53 MINARDI Louis
54 BORGARELLO Robert
55 BALDUCCI Alfiero
56 LADEVÈZE Eugène
57 PALLANCA Jean
58 FARAUT Georges
59 BOGNONI Jean

CYCLO-CLUB
60 BISSIO Jean
61 AMPURIAS Victor
62 BARALE Joseph
63 CORRADI Georges
64 LANFRANCHI Toussaint
65 CALDERINI Louis
66 ZAZZARONI Victor
67 BALDIN Armand
68 PRETTE Philippe
69 VIALE

NICE-SPORTS
70 BERTO Albin
71 TOESCA Antoine
72 GUIGONIS Victor
73 MUGNAÏONI Antoine
74 COSTA
75 ICART Baptistin
76 BONNET Casimir
77 GOMBERT René
78 BENDA Louis
79 FOLCHI Alexandre
80 STANICH Joseph
81 KINETY Jean
82 AUDIBERT Marcel
83 MORELLI Rinaldo
84 JOURDAN Julien
85 BONNET Paul
86 ROSSI
87 NOPPEL Emile

VÉLO-CLUB MENTON
88 GUGLIELMI Nicolas
89 BODINO Jacques
90 ENCRINE Auguste
91 VÉRAN Etienne
92 FERANI
93 FAGIOLI Marius
94 FULGENZI Antoine
95 TONELLI Jean
96 VIANO Albert
97 DE VECCHI
98 BRACCO Etienne
99 TONELLI H.
100 ALESCIO Antoine
101 ROCCHIA Charles
102 AGÈS
103 ROSSO Yvon

ES CANNES
104 PUPPO Victor
105 BRESCHI Mario
106 CEPPI Charles
107 BARTOLUCCI Gino
108 MAGAGNOSC Joseph
109 FUSTERLA Joseph
110 PIUMATTI Oreste
111 CHIERICCI

SA GOLFE-JUAN
112 TALON
113 GARNERONE
114 BRONZZETTI Albert
115 RIEUX Louis
116 DE MARIA
117 X

ASET MICHEL
118 BRILLI Louis
119 SANTINELLI Ernest
120 SANTINELLI Joseph
121 FUCO
122 GAZIELLO André

GAMBETTA-CLUB
123 BISSO Ange
124 BATTAÏNI Amédée
125 GRAS Louis
126 MORETTI Sixte
127 FRANCO Antoine
128 TORCHIO François
129 PISTOLINO

WHITE STAR BEAUSOLEIL
130 FOSSATTI Joseph
131 MORINI
132 DE PRETTE
133 VEGLIONI Laurent
134 MARTINI
135 BALLAURI Joseph
136 MICHELETTI Antoine

ASPTT
137 CHARLIER Marcel

UVF
138 PABAN
139 PHILIP

VC ANTIBES
140 MARY Joseph
141 MARY Adrien
142 VAUQUELIN Alexandre

Course réservée au 3ème, 4ème catégorie et débutants.

Disputé le 8 mai 1927
Sources : L'Eclaireur de Nice du 9 mai 1927
Merci à Bernard Bassière-Davoust

Palmarès des Boucles de Sospel


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126