Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
8ème Boucle de Sospel 192908 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BOUCLE DE SOSPEL, 94 km
1. Arthur GAUDINO (ES Cannes) en 3h30'00"
2. Joseph Fossatti (AVA Nice) à 1 longueur
3. Joseph Mengarelli (AC Nice)
4. André Saltetto (ES Golfe-Juan)
5. Louis Cejudo (AVA Nice)
6. Charles Ceppi (ES Cannes)
7. Pierre Braccalenti (VC Nice)
8. Joseph Scurpa (Vélo-Niçois)
9. Joseph Perrin (ind.)
10. Joseph Barale (CC Nice)
11. Egidio Cecchini (CC Nice)
12. Albin Berto (Nice-Sports)
13. Joseph Aubert (Vélo-Niçois)
14. Amilcar Cavandoli (ES Monaco)
15. Arthur Baldin (CC Nice)
16. Antoine Bambagiotti (VC Nice)
17. François Ragosa (ES Cannes)
18. Eugène Ladevèze (AVA Nice)
19. Allein (VC Menton)
20. Antoine Garcia (VC Antibes)
21. Bonioni (Roue d'Or)
22. Barthélémy Barale (CC Nice)
23. Charles Déambrosi (ind.)
24. Roger Millo (AC Nice)
25. Amédée Geronazzo (AVA Nice)
26. Victor Zoccola (Roue d'Or)
27. Pierre Cerebelli (AVA Nice)
28. Etienne Giraudo (ES Cannes)
29. Louis Barria (Monaco)
30. Jacques Beraudo (ES Cannes)
31. Marcel Novaretti (ES Cannes)
32. Antoine Gandolphe (ES Cannes)
33. Rolland Fleuret (ES Cannes)
34. Ernest Zunino (ind.)
35. Charles Ferrari (VC Menton)
36. Roger Petiot (Nice-Sports)
37. François Mercatti (Vélo-Niçois)
38. Charles Caya (VC Antibes)
39. Charles Mezzasona (ES Cannes)
40. Gandolfo (VC Nice)
41. Dominique Ferrari (Vélo-Niçois)
42. Barthélémy Gatti (Vélo-Niçois)
43. Victor Puppo (ES Cannes)
44. Paul Rocchia (VC Menton)
45. Julien Guidi (Vélo-Niçois)
46. Paul Bergeron (ES Cannes)
47. Barthélémy Viale (AC Nice)
48. Jean Simon (ES Cannes)
49. Edouard Tatti (USTNL)
50. Antoine Roccia (VC Menton)
51. Robert Gienero (VC Nice)
52. Pierre Boscherini (Bornala Sport)
53. Joseph Cottura (CC Nice)
54. Pierre Suraccio (Roue d'or de Nice)
55. Pierre Dragoni (CC Nice)
56. Nicolas Palanca (Roue d'or de Nice)
57. René Damasio (ES Boucherie)
58. Alexandre Noat (AVA Nice)
59. Barthélemt Draperi (CC Nice)
60. Joseph Perona (Nice-Sports)
61. Charles Rocchia (VC Menton)
62. Edouard Manini (ES Boucherie)
63. Antoine Lanteri (AS Saint-Laurent)
64. Floride Gaudenzio (AVA Nice)
65. R. Colombani (Roue d'or de Nice)
66. Orlando Scapali (Vélo-Niçois)
67. Marius Guasti (Vélo-Niçois)
68. Bessi (ES Boucherie)
69. Edouard Pistone (Roue d'or de Nice)
...

Engagés : 138
Partants : ?
Classés : ?
Moyenne : 26.857 km/h



Les engagés :

1 BARALE Joseph (Cyclo-Club de Nice)
2 GAUDINO Arthur (ES Cannes)
3 CEPPI Charles (ES Cannes)
4 BRILLI Louis (Cyclo-Club de Nice)
5 CECCHINI Egidio (Cyclo-Club de Nice)
6 TATTI Edouard (USTNL)
7 ALLIETTA Ed. (ES Boucherie)
8 BESSI (ES Boucherie)
9 LAUGERO Jean (ES Boucherie)
10 MANINI Edouard (ES Boucherie)
11 VIAL Antoine (ES Boucherie)
12 BREYTON (indépendant)
13 BONNET Casimir (Avenir Cycliste Nice)
14 MENGARELLI Joseph (Avenir Cycliste Nice)
15 PHILIPPI Jean (Avenir Cycliste Nice)
16 FLUGISTALLER Charles (Avenir Cycliste Nice)
17 CASSINI Pierre (Avenir Cycliste Nice)
18 VIALE Barthélémy (Avenir Cycliste Nice)
19 CAVALLIER Honoré (Avenir Cycliste Nice)
20 MOCCI François (Avenir Cycliste Nice)
21 MILLIO Roger (Avenir Cycliste Nice)
22 TRIBOLO Jean (Avenir Cycliste Nice)
23 GIACHINO René (Vélo-Club Nice)
24 KOEHL Edmond (Gambetta-Club)
25 MORETTI Sixto (Gambetta-Club)
26 BALDIN Arthur (Cyclo-Club de Nice)
27 CANEPARO Barthélémy (Cyclo-Club de Nice)
28 GHIONE Erminio (Cyclo-Club de Nice)
29 COTTURA Joseph (Cyclo-Club de Nice)
30 BARALE Barthélémy (Cyclo-Club de Nice)
31 GAZZOLA Edmond (Cyclo-Club de Nice)
32 DRAGONI Pierre (Cyclo-Club de Nice)
33 MARTIN Jules (ES Boucherie)
34 DAMASIO René (ES Boucherie)
35 RODRIGUE Victor (ES Boucherie)
36 OBERTO Louis (Nice-Sports)
37 PANSECHI Pierre (Nice-Sports)
38 PERONA Joseph (Nice-Sports)
39 BERTO Albin (Nice-Sports)
40 BELLO Jacques (Nice-Sports)
41 ENRICI (Nice-Sports)
42 PETIOT Roger (Nice-Sports)
43 SIGNORELLI (Nice-Sports)
44 PARIS Jean (Vélo-Niçois)
45 SCURPA Joseph (Vélo-Niçois)
46 VANDINI Fernand (Vélo-Niçois)
47 CIAIS Paulin (Vélo-Niçois)
48 BATANI Emile (Vélo-Niçois)
49 GUIDI Julien (Vélo-Niçois)
50 MERCATTI François (Vélo-Niçois)
51 SALTETTO André (SA Golfe-Juan)
52 BOITTI Isidore (SA Golfe-Juan)
53 GATTI Barthélémy (Vélo-Niçois)
54 FERRARI Dominique (Vélo-Niçois)
55 GUASTI Marius (Vélo-Niçois)
56 STALLARDO (Vélo-Niçois)
57 SCAPALI Orlando (Vélo-Niçois)
58 AUBERT Joseph (Vélo-Niçois)
59 PERRIN Joseph (indépendant)
60 LAMARQUE Guy (Cyclo-Club de Nice)
61 NOAT Alexandre (AVA Nice)
62 DE AMBROSI Charles (indépendant)
63 PERNY Marcel (Vélo-Club de Nice)
64 BRACCALENTI Pierre (Vélo-Club de Nice)
65 BRAMBAGIOTTI Antoine (Vélo-Club de Nice)
66 MILLION Horace (Vélo-Club de Nice)
67 CAISSON Antoine (Vélo-Club de Nice)
68 GIENERO Robert (Vélo-Club de Nice)
69 BECHETTI Sauveur (Vélo-Club de Nice)
70 GANDOLFO (Vélo-Club de Nice)
71 SURACCIO Pierre (Roue d'Or de Nice)
72 PALANCA Nicolas (Roue d'Or de Nice)
73 INNOCENT Charles (VC Menton)
74 ALBIN Jean (VC Menton)
75 FERRARI Charles (VC Menton)
76 GHERSI Louis (VC Menton)
77 ROCCHIA Paul (VC Menton)
78 ROCCHIA Charles (VC Menton)
79 ZUNINO Ernest (indépendant)
80 FERRETINO Quintillo (ASRCM)
81 BALDUCCI Léon (AS Saint-Laurent)
82 LANTERI Antoine (AS Saint-Laurent)
83 BONIONI (Roue d'Or de Nice)
84 COLOMBANI Albert (Roue d'Or de Nice)
85 ZOCCOLA Victor (Roue d'Or de Nice)
86 PISTONE Edouard (Roue d'Or de Nice)
87 PUPPO Victor (ES Cannes)
88 BERARDI Baptiste (ES Cannes)
89 NOVARETTI Marcel (ES Cannes)
90 BERGERON Paul (ES Cannes)
91 BARTOLUCCI Gino (ES Cannes)
92 FLEURET Rolland (ES Cannes)
93 VIAL Jacques (ES Cannes)
94 SIMON Jean (ES Cannes)
95 RAGOSA François (ES Cannes)
96 X
97 X
98 X
99 X
100 GANDOLPHE Antoine (ES Cannes)
101 BORGIS Jean (ES Cannes)
102 CATTAROSSI Josué (ES Cannes)
103 GIRAUDO Etienne (ES Cannes)
104 GARNIER Lucien (ES Cannes)
105 BERAUDO Jacques (ES Cannes)
106 MEZZASONA Charles (ES Cannes)
107 MEDUIN (AS Monaco)
108 BARRIA Louis (AS Monaco)
109 CAVANDOLI Amilcar (ES Monaco)
110 IVIGLIA Victor (AS Monaco)
111 BELLONE Antoine (ES Monaco)
112 CEREBELLI Pierre (AVA Nice)
113 CEJUDO Louis (AVA Nice)
114 BALDACCI Alfiero (AVA Nice)
115 BALDACCI Albert (AVA Nice)
116 QUERU Marcel (AVA Nice)
117 BISSO Emile (AVA Nice)
118 SALLIOLA Henri (AVA Nice)
119 MAÏSSA François (AVA Nice)
120 LADEVÈZE Eugène (AVA Nice)
121 FRANCO Antoine (AVA Nice)
122 TOMASONI Louis (AVA Nice)
123 GAUDENZIO Floride (AVA Nice)
124 GERONAZZO Amédée (AVA Nice)
125 FOSSATTI Joseph (AVA Nice)
126 CORDELLA Ange (AVA Nice)
127 STANISH Joseph (AVA Nice)
128 AUDIBERTI Jacques (AVA Nice)
129 MUGNAONI Antoine (AVA Nice)
130 ROCCA Antoine (Bornala Sport)
131 SQUARCIALUPPI François (Bornala Sport)
132 BOSCHERINI Pierre (Bornala Sport)
133 BALLESTRA Armand (VC Antibes)
134 GALLO Henri (VC Antibes)
135 LASSAVE Régis (VC Antibes)
136 GARCIA Antoine (VC Antibes)
137 BORGOGNO Marcel (VC Antibes)
138 CAYA Charles (VC Antibes)

Course réservée au 3ème, 4ème catégorie et débutants.

Disputé le 12 mai 1929
Sources : L'Eclaireur de Nice et Le Petit Niçois du 13 mai 1929
Merci à Bernard Bassière-Davoust

Palmarès des Boucles de Sospel


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126