Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
18ème Boucle de Sospel 193908 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

NICE, 161 km
1. Dante GIANELLO en 4h46'00"
2. Dominique Zanti à 2'12"
3. Nello Troggi à 5'40"
4. Fermo Camellini
5. Joseph Magnani à 7'25"
6. Gaëtan Nardelli à 10'55"
7. Claude Gowaert
8. Constant Damiano
9. Célestin Camilla
10. Edoardo Molinar *
11. Gino Proïetti
12. Roger Coste
13. Pierre Plent
14. Marius Rossi
15. Emile Croesi
16. Antoine Giauna
17. Séraphin Valentini
18. Théo Reymond
19. Joseph Martin
20. Paul Bianchi
21. Lino Camellini
22. Marcel Plivier
23. Noël Pélissier
24. Auguste Fossat
25. Jean Rolland
26. Dominique Salomone
27. René Daniel
28. Ernest Zunino
29. Marcel Ribero
30. Jean Arbaud

Parmi les non-partants :
Revel
Monari
Elio Rossi
Alfred Weck
Luigi Barral
Jacques Dalmasso
Lazare Verzelli
Mazzi
De Alessandri
Edoardo Molinar *
...

* Edoardo est classé 10° alors qu'il figure dans les non-partants. Alors Pietro 10° ?

Partants : 70
Classés : 30
Moyenne : 33.800 km



Les engagés :

1 VIETTO René (E.S. Cannes)
2 ARNALDI Antoine (E.S. Cannes)
3 GIANELLO Dante (E.S. Cannes)
4 MARTINO Joseph (E.S. Cannes)
5 BARRAL Luigi (E.S. Cannes)
6 BIANCHI Paul (E.S. Cannes)
7 CROESI Emile (E.S. Cannes)
8 PROIETTI Gino (E.S. Cannes)
9 DALMASSO Jacques (E.S. Cannes)
10 ROSSI Marius (E.S. Cannes)
11 BESSON Marius (E.S. Cannes)
12 FERRERO Robert - indépendant - (E.S. Cannes)
13 TROGGI Nello - Professionnel - (U.S.T. Marseille)
14 REBROIN Maurice (Nice - U.V.F.)
15 COSTE Roger (Pédale du Las, Toulon)
16 VERZELLI Lazare
17 SPINARDI François (R.O. Nice)
18 VERNIS Marnis (Chartreux-V.C. Marseille)
19 GOWAERT Claude
20 GIRONDE René (C.V. Vichy)
21 ZUNINO Ernest (A.V. Grasse)
22 DAMIANO Constant (A.V. Grasse)
23 MAZZI Marius (E.S. Valettoise)
24 DE ALLESSANDRI (Pédale du Las, Toulon)
25 PLENT Pierre (R.O. Nice)
26 REY Roger (Cyclo-Club de Nice)
27 ALBANO Louis (Cyclo-Club de Nice)
28 AGOSTINI Simon (Cyclo-Club de Nice)
29 ARBAUD Jean (Cyclo-Club de Nice)
30 SORZANA Léonard - indépendant
31 DEVICCHI Albert - indépendant
32 GIAUNA Antoine (R.O. Beausoleil)
33 GIRAULT Emile (R.O. Beausoleil)
34 TURATI Léon (R.O. Beausoleil)
35 MARTINI Joseph (R.O. Beausoleil)
36 SCALBI Louis (O.G.C. Nice)
37 PALAZETTI Charles (O.G.C. Nice)
38 PAULI André (O.G.C. Nice)
39 SQUARCINI Roger (O.G.C. Nice)
40 TEISSEIRE Lucien (O.G.C. Nice)
41 ROL Emile (O.G.C. Nice)
42 VERCELLONE Robert
43 BASSO Jean (O.G.C. Nice)
44 FRANCO Jacques (O.G.C. Nice)
45 NARDELLI Gaëtan (Vélo-Club Dracénois)
46 REVEL Edmond (Vélo-Club Dracénois)
47 PELISSIER Noël (Vélo-Club Dracénois)
48 NARDELLI René (Vélo-Club Dracénois)
49 PASTORELLI Michel (Vélo-Club Dracénois)
50 OLIVIER Marcel (Vélo-Club Dracénois)
51 RUOZZI Gaby (V.C. Antibes)
52 RIBERO Marcel (V.C. Antibes)
53 FERRARI Fernand (Roue d'Or Aupsoise)
54 LANTAUME André (Roue d'Or Aupsoise)
55 ROSSO Sergio (U.S.I Nice)
56 MONARI Evangelisto (U.S.I Nice)
57 CAMELLINI Lino (U.S.I Nice)
58 CAMELLINI Guerino (U.S.I Nice)
59 CAMILLA Celestino (U.S.I Nice)
60 DANIEL René (U.S.I Nice)
61 GIOVINAZZO (U.S.I Nice)
62 ROSSI Elio (U.S.I Nice)
63 MAGNANI Joseph (Club Cyclotouriste Nice)
64 CAMELLINI Fermo (Club Cyclotouriste Nice)
65 ROLLAND Jean (Club Cyclotouriste Nice)
66 BRACCINI Raphaël (Club Cyclotouriste Nice)
67 FOSSAT Auguste (Club Cyclotouriste Nice)
68 BERTETTO Joseph (Club Cyclotouriste Nice)
69 SALOMONE Dominique (Club Cyclotouriste Nice)
70 FAURNET Jean (Club Cyclotouriste Nice)
71 ZANTI Dominique (Vélo Nicois)
72 VAN LOOY Alphonse (Vélo Nicois)
73 REYMOND Théo (Vélo Nicois)
74 VIETTO Jacques (Vélo Nicois)
75 AUFRANT Gaston (Vélo Nicois)
76 STRAMIGIOLI Gino (Club Cyclotouriste Nice)
77 MUSSO Henri (Club Cyclotouriste Nice)
78 WECK Alfred (V.C. Menton)
79 BODINO Jacques (V.C. Menton)
80 AGARLA Ange (V.C. Menton)
81 LANTERI Paulin (V.C. Menton)
82 MOLINAR Pietro (U.S.I. Toulon)
83 MOLINAR Edoardo (U.S.I. Toulon)
84 VALENTINI Séraphin (E.S. Cannes)



Le parcours :

NICE (Centenaire) - km 0
Antibes - km 22
Cannes - km 33
Antibes - km 44
Nice (Masséna) - km 66
La Trinité-Victor - km 74
Drap - km 76
L'Escarène - km 87
Col de Braus - km 96
Sospel - km 109
Menton - km 132
La Turbie - km 144
NICE (boulevard Risso) - km 161

Disputée le 7 mai 1939
Source : L'Eclaireur de Nice et du Sud-Est.

Palmarès des Boucles de Sospel


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/02/2019 à 15:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126