Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de l'Auto 194005 mars 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

SAINT-CLOUD - PARC DES PRINCES, 174 km
1. Yvan MARIE en 4h39'59"
2. Paul Chocque à 1 roue
3. Raymond Louviot à 1'57"
4. Jules Rossi
5. Emile Idée à 2'38"
6. Fernand Mithouard à 3'01"
7. Pierre Jaminet
8. Joseph Tacca à 4'43"
9. Victor Cosson à 4'57"
10. André Yzorche à 8'20"
11. Robert Bonnaventure
12. André Deforge à 8'41" &
       Robert Oubron e.a
14. Marcel Laurent à 11'20"
15. Sauveur Ducazeaux
16. Lucien Lauk
17. Marcel Valdisolo à 12'11"
18. Gaston Grimbert
19. Ange Le Strat à 13'09"
20. Georges Blum à 13'41"
21. Léon Level à 16'32"
22. Raymond Horner à 19'23"
23. Jean Maréchal
24. Elia Frosio
25. Charles Coudrain
26. Gérard Virol
27. Raymond Guégan
28. Raymond Passat
29. Léon Le Calvez
30. Nello Giri à 20'18"
31. Sylvère Jezo
32. Emile Gamard
33. Guy Buzet
34. Marcel Dieu
35. Roger Mariot
36. Bernard Voise
37. Robert Fargues
38. Kléber Piot
39. Jean Pieters
40. Emile Ignat
41. Robert Brunet
42. Joseph Alvarez
43. René Deschamps
44. Maurice Pothier
45. Julien Leplat
46. Armand Mercier
47. Elie Pierre
48. Jean Berthelot
49. Henri Le Gonidec

Partants : 77
Classés : 49
Moyenne : 37.287 km/h



Les engagés :

PROFESSIONNELS ET ASPIRANTS
1 ROSSI Jules
2 LOUVIOT Raymond
3 DEFORGE André
4 MAYE Paul
5 DUCAZEAUX Sauveur
6 MARÉCHAL Jean
7 LAURENT Marcel
8 COSSON Victor
9 CHOCQUE Paul
10 TANNEVEAU Robert
11 MITHOUARD Fernand
12 LE CALVEZ Léon
13 OUBRON Robert
14 IDÉE Emile
15 DEBENNE René
16 CLOAREC Pierre
17 FROSIO Elia
18 VERGILI Séverin
19 THIÉTARD Louis
20 PASSAT Raymond
21 VIROL Gérard
22 PIVIDORI Galliano
24 IGNAT Emile
25 GAMARD Emile
26 HORNER Raymond
28 LAUK Lucien
31 LEVEL Léon
32 MERCIER Armand
33 FRÉCHAUT Jean
34 BRAMARD André
35 TACCA Joseph
36 GIRI Nello
37 JÉZO Sylvère
38 COUDERC Paul
39 VOISE Bernard
40 COTTARD Jean
41 FOURNIER Amédée
42 MARIE Yvon
43 ROUX Maurice
44 JAMINET Pierre
45 GRIMBERT Maurice

INDÉPENDANTS
51 YZORCHE André (ACBB)
52 COUDRAIN Charles (VCL)
53 BLUM Georges (VC Saint-Denis)
54 BUZET Guy (UVP)
55 PRAT Adolphe (UVP)
56 PIETERS Jean (ACBB)
57 FARGUES Robert (EC Antony)
59 LECIRE Georges (ECA)
60 LE STRAT Ange (ES Saint-Maur)
61 DELVOYE Victor (CV Moulineaux)
62 VALDISOLO Marcel (Italie)
64 MIGNAT Robert (ACBB)
65 MACÉ Louis (individuel)
66 PEDROLI Domenico (Italie)
67 GUÉGAN Raymond (CSHS)
69 POTHIER Maurice (VCL)
70 ALVAREZ Joseph (CV Marchés)
71 BONNAVENTURE Robert (ACBB)
73 DIEU Marcel (CV Moulineaux)
75 PREL Roger (CSHS)
76 VINATIER Georges (Rivoli Sportif)
77 LE GONIDEC Henri (AS Cheminots Ouest)
78 DESCHAMPS René (ACBB)
81 CAFFÉ (ESPSM)
83 PIOT Kléber (VC Saint-Denis)
84 DUPUIS Jacques (CSHS)
85 LEPLAT Julien (CSHS)
86 ARFEUILLE Maurice (VC Bécon)
87 BRUNET Robert (JPS)
88 BERTHELOT Jean (individuel)
89 DESREUX Raymond (AS 18°)
90 CHAMBARD Jacques (JPS)
91 BELEIRES Jean (Bordeaux)
92 PIERRE Elie (CS Dourdan)
94 SESSIER Henri (Belgique)
96 REGNARD Gilbert (ACBB)

Les non-partants :
23 ADAM Albert (Belgique)
27 GOUJON Jean
29 SÉRÈS Georges
30 SÉRÈS Arthur
58 FROSIO Vittorio (Italie)
63 PANIER Robert (ACBB)
68 GAUTHERIN Serge (CV Moulineaux)
72 LANGE Charles (CV Moulineaux)
74 ROBIC Jean (CV Moulineaux)
79 RAYMOND Albert (ACBB)
80 LE BOULCH Maurice (ESNE)
82 MOURIER Jean (individuel)
93 MARIOT Roger (ACBB)
95 VIDONI Virgile (Italie)



Le parcours :

SAINT-CLOUD
Ville d'Avray
Versailles
Saint-Cyr-l'Ecole
Bois-d'Arcy
Les Gatines
Sainte-Apoline
Pontchartrain
La Queue-les-Yvelines
Maulette
Houdan
Bourdonné
Condé-sur-Vesgre
Saint-Léger-en-Yvelines
Rambouillet
Ablis
Paray
Authon-la-Plaine
Les Granges
Dourdan
Saint-Cyr-sous-Dourdan
Angervilliers
Limours
Les Molières
Saint-Rémy-les-Chevreuses
Châteaufort
Toussus-le-Noble
Buc
Versailles
Ville-d'Avray
Saint-Clous
Boulogne
PARC DES PRINCES

Disputé le 6 octobre 1940.
Sources : L'Auto et L'année Cycliste 1940 - P.Weecxsteen, JP.Delcroix et F.Girard.

Palmarès du G.P de L'Auto


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 21/05/2019 à 15:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126