CLERMONT-FERRAND, 242 km
1. Jean-Marie GOASMAT en 7h07'15" 2. Albert Van Schendel (Hol)
à 2'02" 3. Fermo Camellini (Ita) à 2'08" 4. Robert Dorgebray
à 3'10" 5. Constant Ockers (Bel) à 3'19" 6. Victor Cosson 7.
Louis Gauthier à 3'31" 8. Sylvère Jezo 9. Pierre Molineris 10.
Guy Lapébie à 9'19" 11. Robert Bonnaventure 12. Albert Ritserveldt
(Bel) 13. Albéric Schotte (Bel) 14. Joseph Goutorbe 15. Ernest Leroy 16.
Jean Blanc 17. Fernand Mithouard 18. Benoît Faure 19. Albertin Disseaux
(Bel) à 10'26" 20. Pierre Cogan à 10'28" 21. Auguste Mallet
à 10'42" 22. Raymond Louviot à 22'09" 23. Adolf Verschueren
(Bel) à 23'43" 24. Lucien Vlaemynck (Bel) 25. Lucien Lauk 26.
Félix Adriano 27. Maurice De Muer 28. Georges Guillier 29. Fabien Galateau 30.
Gaston Grimbert 31. Manuel Huguet 32. Jules Lowie (Bel) 33. Jules Siciliano
à 27'20" 34. André Denhez 35. Louis Thiétard 36. René Vietto 37.
Gabriel Bouffier 38. Eugène Galliussi à 30'06" 39. Paul Neri 40.
Camille Danguillaume à 31'12" 41. René Bouchard 42. Serge Svoboda
à 34'02"
Engagés : 112 Présents : 83 Partants : 82 (Emile Idée, non partant)
Classés : 42 Moyenne : 33.985 km/h
Par équipes : 1. MERCIER-HUTCHINSON
en 28h25'59" 2. EUROPE-DUNLOP à 35'40" 3. DILECTA-WOLBER à 59'12" 4.
ALCYON-DUNLOP à 1h22'24" 5. HELYETT-HUTCHINSON à 1h24'08" 6.
RAY-DUNLOP à 1h29'35" 7. FRANCE SPORT-DUNLOP à 1h47'43" 8. METROPOLE-DUNLOP
à 1h47'44" 9. PEUGEOT-DUNLOP à 1h52'36" 10. RHONSON-DUNLOP à
2h01'12" 11. GENIAL LUCIFER-HUTCHINSON à 2h31'09"
G.P
de la montagne : Col de la Nugère, col de Diane et col
de la Moreno 1. Jean-Marie GOASMAT, 15 points 2. Albert
Van Schendel, 11 3. Georges Damiens, 10 4. Pierre Molineris, 9 5. Jean
Blanc et Victor Cossn, 8 7. Dante Gianello et Ernest Leroy, 7 9. Paul
Neri, 6 10. Gaston Grimbert et Cosntant Ockers, 5 12. Fermo Camellini
et Benoît Faure, 4 14. René Vietto et Albert Ritserveldt, 3 16. Adolf
Verschueren et Guy Lapébie, 2 18. Robert Dorgebray, 1
Les engagés :
ALCYON-DUNLOP 1 VLAEMYNCK Lucien 2
HENDRICKX Albert 3 DIDDEN Joseph 4 IDEE Emile 5 MAYE Paul 6 MULLER
Edouard 7 PANIER Robert 8 CAFFI Urbain 9 BONNAVENTURE Robert 10
BODA Lucien
LA FRANÇAISE DIAMANT-DUNLOP 11 MITHOUARD
DILECTA-WOLBER 12
SERCU Albert 13 MOERENHOUT Joseph 14 RITSERVELDT Albert 15 LE GUEVEL
Lucien 16 BLUM Georges 17 18 GAUTHIER Raymond 19 JEZO Sylvère 20
ROSSIER Paul 21 SVOBODA Serge
MERCIER-HUTCHINSON 22 GAUTHIER
Louis 23 GOASMAT Jean-Marie 24 GUILLIER Georges 25 COGAN Pierre 26
LOUVIOT Raymond 27 DORGEBRAY Robert 28 CAMELLINI Fermo 29 BRAMBILLA
Pierre 30 SPEICHER Georges 31 KINT Marcel 32 LOWIE Jules 33 VERSCHUEREN
ADolf 34 COTTYN Roger
FRANCE SPORT-DUNLOP 35 VAN SCHENDEL
Albert 36 GALIUSSI Eugène 37 MARCAILLOU Sylvain 38 GIANELLO Dante 39
RAMOS Rafael 40 PRIOR Antonio
HELYETT-HUTCHINSON 41 NEUVILLE
François 42 QUERTINMONT Maurice 43 GEUS Jacques 44 DEPOORTER Richard 45
VAN DIJCK Edward 46 STERCKX Frans 47 VIETTO René 48 GOUTORBE Joseph 49
DISSEUAX Albertin 50 PEDRALI Domenico 51 GALLE Jean 52 CASELLATO Tolmino
EUROPE-DUNLOP 53
FONTEYNE Albert 54 SCHOTTE Albéric 55 LAPEBIE Guy 56 MALLET Auguste 57
COSSON Victor 58 PAGES Edmond 59 MUNIER Georges 60 GAMARD Emile 61
VERGILI Séverin 62 LAUK Lucien 63 DUCAZEAUX Sauveur
METROPOLE-DUNLOP 64
OCKERS Constant 65 THIETARD Louis 66 TALLE Lionel 67 DEBENNE René
RHONSON 68
SOFFIETTI Joseph 69 BERTOCCO Aldo 70 GALATEAU Fabien 71 MARTINO Giuseppe
RAY-DUNLOP 72
FAURE Benoît 73 GIORGETTI Alvaro 74 PLENT Jean
INDIVIDUELS 81
DUBUISSON Albert 82 PIPOZ Roger 83 OVERBECKE 84 SESSIER 85 SICILIANO
Jules 86 GIAUNA Antoine 87 HAMELRYCKX Julius
ASPIRANTS
PEUGEOT-DUNLOP 101
DANGUILLAUME Camille 102 DOLHATS Albert 103 DE MUER Maurice 104 GAUDIN
Gabriel 105 BOUFFIER Gabriel 106 DENHEZ André 107 MOREAU Roger 108
LAFOSSE René
EUROPE-DUNLOP 109 ABELLA Alexis 110 GINER
FRANCE
SPORT-DUNLOP 111 HUGUET Manuel 112 AMIE Julien 113 ALEXANDRE 114
BERRINI Joseph
RHONSON-DUNLOP 115 DAMIENS Georges 116 ROL
Emile 117 NERI Paul 118 THOMAS Louis
RAY-DUNLOP 119 MOLINERIS
Pierre 120 AUDIER Gaston 121 SABLIERE Charles
ERKA-DUNLOP 122
GRIMBERT Gaston 123 MACORIG Alfred 126 SOLA Daniel
HELYETT-HUTCHINSON 129
PELLETIER Paul
MERCIER-HUTCHINSON 130 GODERE Guillaume
INDIVIDUELS 123
DELEDDA Adolphe 124 BOUCHARD René 127 ADRIANO Félix 128 LONDERO Louis 131
BLANC Jean
Disputé le 25 juillet
1943. 7ème épreuve du G.P du Tour de France. Source : L'année cycliste 1943 - Tome
3 - P.Weecxsteen, JP.Delcroix
et F.Girard
Palmarès du Circuit des Villes d'eaux d'Auvergne
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|