CLERMONT-FERRAND, 210 km
1. Léon FICHOT en 6h34'20"
2 .Giuseppe Sofietti (Ita) à 6'10"
3. Raymond Bocquet
4. Robert Godard (1er régional)
5. Carlo Concato (Ita)
6. Roger Fabre
7. Alfred Bula (Sui)
8. Joseph Straqualurci
9. Marcel Mazeyrat à 10'40"
10. Henri Carassaï
11. Jean Mompied à 10'50"
12. Giuseppe Cassin (Ita) à 11'40"
13. Albert Goutay
14. François Mizoule
15. Jean Colotte
16. Pascal Marti
17. Michel Sanchez
18. Jean Mollard
19. Giusto Cerutti (Ita)
20. Joseph Quéron
21. Pierre Dufraisse
22. Antonin Guillaumin
23. Lavigne
24. Orcinio Castanheira
Partants : 47
Classés : 24
Moyenne : 31.952 km/h
Les engagés :
1 MAZEYRAT Marcel (Vichy)
2 MOMPIED Jean (Clermont-Ferrand)
3 FICHOT Léon (Dijon)
4 BOCQUET Raymond (Dijon)
5 COLOTTE Jean (Dijon)
6 GOUTTESOLARD Jean (Clermont-Ferrand-UCC)
7 MARTIN André (Sayat)
8 LAGACHE Gérard (Clermont-Ferrand)
9 BŒUF Marius (Aubière-UCC)
10 BRÉGIROUX Eugène (Biollet-UCC)
11 BONY Georges (Clermont-Ferrand-UCC)
12 CHATEAUNEUF (Clermont-Ferrand-UCC)
13 MULLER Robert (Clermont-Ferrand-UCC)
14 DÉAT (Clermont-Ferrand-UCC)
15 LAVIGNE (Clermont-Ferrand-UCC)
16 COLONEZ (Ennezat-UCC)
17 DANIEL (Saint-Eloy-les-Mines)
18 BOLANDINI Anselme (UC Brassac-les-Mines)
19 SANCHEZ Michel (UC Brassac-les-Mines)
20 BOUILLET (UC Brassac-les-Mines)
21 BUFFET (UC Brassac-les-Mines)
22 MIZOULE François (Clermont-Ferrand)
23 SILVA Paul (Volvic)
24 GONCALVES José (Volvic)
25 GOUTAY Albert (Clermont-Ferrand)
26 BONHOMME Eugène (Clermont-Ferrand)
27 CRESPAN Joseph (Clermont-Ferrand)
28 CASTANHEIRA Orcinio (Lyon)
29 CONCATO Carlo (Lyon)
30 CUEL Guilio (Lyon)
31 FAVARO Jean (Lyon)
32 RISBAL Albert (Riom-ès-Montagnes)
33 BOILON Marcel (Blanzat)
34 QUÉRON Joseph (Clermont-Ferrand)
35 FORCE (Clermont-Ferrand)
36 GUILLAUMIN Antonin (Clermont-Ferrand)
37 BOSSEAU Henri (Clermont-Ferrand)
38 MOLLARD Jean (Clermont-Ferrand)
39 DUFRAISSE Pierre (Vollore-Ville)
40 CERUTTI Giusto (Lyon)
41 MARTI Pascal (Lyon)
42 SARDELLI Armand (Bourg)
43 RAVOUX Jean (Clermont-Ferrand)
44 NECCO Joseph (Vichy)
45 CASSIN Giuseppe (Lyon)
46 GRAND Pierre (Clermont-Ferrand)
47 MANIGLIO Thomas (Marseille)
48 DI MAÏO Joseph (Marseille)
49 SABLIÈRE Charles (Lyon)
50 SABLIÈRE André (Lyon)
51 GODARD Robert (Montluçon)
52 MARTINERIE Yvon (Mauriac)
53 FULCRAN Louis (Clermont-Ferrand)
54 LEGUELLE (Clermont-Ferrand)
55 SOFIETTI Giuseppe (Lyon)
56 BERTOCCO Aldo (Lyon)
57 CARASSAÏ Henri (Lyon)
58 FABRE Roger (Lyon)
59 STRAQUALURSI Joseph (Lyon)
60 CHAPUIS Armand (Lyon)
61 BULA Alfred (Alès)
Course disputée le 30 avril 1933
Source : "L'Avenir du Plateau Central"
Palmarès du G.P des cycles Terrot à Clermont-Ferrand
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|