MARSEILLE-NICE, 280 km 1. Alphonse PAYET (AC Lyon) en 10h03'25" 2. Balbo (Gambetta-Club) à 3" 3. Guido Vercellino (Vélo Niçois) à 4" 4. Alphonse
* (Nice-Sport) à 4'00" 5. Ange Alpini (RO Nice) à 9'05" 6. Fr. Jullien (AVC
Marseille) à 9'35" 7. Beltrand (Vélo Niçois) à 15'25" 8. Berthon (VCE
Seynois) à 15'35" 9. Nello Ruozzi (RO Nice) à 15'45" 10. Pierre Davico (Nice-Sports) à 19'31" 11. Louis Gabba (Nice-Sports) m.t. 12. Clément Garaffio (ES
Cannes) à 26'35" 13. Abada (Gambetta-Club) à 38'30" 14. Vilette (Salon-Vélo) à 48'05" 15. Ravier (Salon-Vélo) à 48'06" 16. Brouchier (ES
Valettoise) m.t. 17. Jean Cerri (SA Beausoleil) à 48'15" 18. Jean Brocart (Vélo-Niçois) à 52'35" 19. Carleschi (CC
Nice) à 1h05'10" 20. Michel Sapino (AAE Nice) à 1h05'15" 21. Léon Henry (SC
Aubagne) à 1h05'16" 22. Raymond Icard (GS Aubagne) à 1h05'20" 23. Jean Comelac (Vélo-Niçois) à 1h05'55" 24. Sylvestre (VC
Grasse) à 1h14'45" 25. B. Margaria (PL Toulon) à 1h15'20" 26. Gaubert (PL
Toulon) à 1h16'10" 27. J. Gibert (SVCSJV) à 1h24'00" 28. Justin Berta (VC
Grasse) à 1h26'25" 29. Matheron (AVA Marseille) à 1h29'05" 30. Jean-Baptiste Gazzi (Vélo-Niçois) à 1h30'05" 31. Léon Saillet (ES Nice) à 1h31'05" 32. Pierre Morena (Nice-Sports) à 1h33'35" 33. Antoine Allègre (Vélo-Niçois) à 1h37'35" 34. Bonniard (ASA
Nice) à 1h37'36" 35. Noël Talani (Vélo-Niçois) à 1h45'35" 36. Ange Julien (PL
Toulon) à 1h47'35" 37. Jean Vidal (PL Toulon) à 1h47'37" 38. Théry (Gambetta-Club) à 1h51'35" 39. Félix Groggia (Vélo-Niçois) à 1h51'38" 40. Paul Bruno (VS
Planois) à 2h13'35" 41. Alexandre Julien (SVCSJV) à 2h17'35" 42. André Vassal (Vélo-Niçois) à 2h36'35" 43. Belgrano (AS
Audax) à 2h37'35" 44. Chiaradia (US Ciotadienne) à 2h38'35" 45. Spagnou (Gambetta-Club) à 2h39'35" 46. Xavier Moreau (SVCSJV)
à ? 47. L. Baudisson (VC Vidauban) 48. Léopold Truc (Pédale Hyéroise) 49. J. Campanelli (Salon-Vélo) 50. Tremioni (Vélo-Niçois) 51. Primo Becchini (SC
Aubagne) 52. Joseph Balestra (RO Nice) 53. Hyppolythe Garcier (Salon-Vélo) 54. H. Gastaud (ES
Cannes)
* Alias Alphonse Teisseire
Les coureurs Fabre Joseph, Bellon Fr. et Priasco arrivés respectivement 50ème,
51ème
et 52ème ne sont pas classés, n'ayant pas signé aux contrôles de Draguignan
et de Cannes.
Engagés : 113 Partants : 90 Classés : 54 Moyenne : 27.841 km/h
Les engagés :
1 NOVO Jean (Gambetta-Club de Nice) 2 GAUDE Jules (US Ciotadenne) 3 MULLER (Cyclo-Club de Nice) 4 TREMOULIERE (EC Marseille) 5 GASTAUD Louis (Vélo-Niçois) 6 LAUDATI (AVA Marseille) 7 DAVICO Pierre (Nice-Sports) 8 SAMAT (AVA Marseille) 9 GAZZI (Vélo-Niçois) 10 DUFAURE (Salon-Vélo) 11 GABBA Louis (Nice-Sports) 12 ROBIN (Salon-Vélo) 13 ALPHONSE (Nice-Sports) 14 JULLIEN Gabriel (AVC
Marseille) 15 BROUCHIER A. (ES Valettoise) 16 DUCERISIER (AVC Marseille) 17 TOSELLO C. (ES Cannes) 18 SOUBRA (AVC
Marseille) 19 BEYER H. (AVA Marseille) 20 CHIARADIA A. (US Ciotadenne) 21 MAICON Ed. (Roue d'Or Nice) 22 VILETTE (Salon-Vélo) 23 NEGRO Emmanuel (Gambetta-Club de Nice) 24 MEACCI (St
Henri-Sport Marseille) 25 ABADA (Gambetta-Club de Nice) 26 BECHINI Primo (Sport Club Aubagne) 27 VISCARDI (Vélo-Club de Grasse) 28 HENRY Léon (Sport Club Aubagne) 29 AMENC Noël (Gambetta-Club de Nice) 30 FOUQUES Louis (Vélo-Club de Grasse) 31 ARTAUD (Gambetta-Club de Nice) 32 PAYET Alphonse (Auto-Cyclophile Lyon) 33 BALBO (Gambetta-Club de Nice) 34 CERI Jean (SA
Beausoleil) 35 BERTHON (VCE Seynois) 36 SYLVESTRE (Vélo-Club de Grasse) 37 TOURNEL (AVA Marseille) 38 IMBERT (Nice-Sports) 39 BALMATTO (VCE
Seynois) 40 ALPINI Ange (Roue d'Or Nice) 41 GAZAN (Salon-Vélo) 42 BALESTRA Marc (Roue d'Or Nice) 43 DUFRENE (AVC
Marseille) 44 RAVIER Raoul (Salon-Vélo) 45 RUOZZI Nello (Roue d'Or Nice) 46 CURTEL (Moto-Vélo-Sport
Marseille) 47 DE MASINI J. (Nice-Sports) 48 DEVALLE Alfred (SA Beausoleil) 49 GARAFFIO Clément (ES Cannes) 50 GARCIER Hippolythe (Salon-Vélo) 51 BONIARD (Amical-Sport Audax) 52 FABRE Joseph (Salon-Vélo) 53 CARLESCHI (Cyclo-Club de Nice) 54 CHIAMPI (AVA Marseille) 55 BELLON Fr. (ES Cannes) 56 CIAIS Auguste (Roue d'Or Nice) 57 OLIVERY M. (ECA
Marseille) 58 SPAGNOU (Gambetta-Club de Nice) 59 FLAMANT (Moto-Vélo-Sport
Marseille) 60 THERY (Gambetta-Club de Nice) 61 GUIGLION R. (Roue d'Or Nice) 62 CAMOUS Pierre (Gambetta-Club de Nice) 63 PIASCO (Amical-Sport Audax) 64 GIAUFFRET (Nice-Sports) 65 SAILLET Léon (ES Nice) 66 PEPINO (Gambetta-Club de Nice) 67 SAPINO Michel (Amical-Sport Audax) 68 CORNET (Nice-Sports) 69 BELGRANO (Amical-Sport Audax) 70 FONTANIE (Nice-Sports) 71 MUSSO L. (Amical-Sport Audax) 72 MORENA Pierre (Nice-Sports) 73 GHIGLION Alfred (Roue d'Or Nice) 74 ICARD Raymond (Groupe Sportif Aubagne) 75 BERTA J. (Vélo-Club de Grasse) 76 TALLET (Nice-Sports) 77 BRUNO Paul (Vélo-Sport Planois) 78 CARON Henri (Nice-Sports) 79 JULLIEN Fr. (AVV Marseille) 80 BROCART Jean (Vélo-Niçois) 81 DELVIGNA (Groupe Sportif Aubagne) 82 MOREAU Xavier (SVC
Saint-Jean du Var) 83 FERRIER (Moto-Vélo-Sport Marseille) 84 JULIEN Alex (SVC
Saint-Jean du Var) 85 ROSSI Louis (ES Cannes) 86 MELLANO Fr. (ES Cannes) 87 GASTAUD H. (ES Cannes) 88 VASSAL André (Vélo-Niçois) 89 BERTRANDO Fr. (Moto-Vélo-Sport
Marseille) 90 GAUBERT (Pédale du Las Toulon) 91 GIBERT J. (SVC Saint-Jean
du Var) 92 MARGARIA B. (Pédale du Las Toulon) 93 GIRAUD P. (Vélo-Club Vidauban) 94 JULIEN Ange (Pédale du Las Toulon) 95 BAUDISSON L. (Vélo-Club Vidauban) 96 VIDAL Jean (Pédale du Las Toulon) 97 TRUC Léopold (Pédale Hyéroise) 98 CAMPANELLY J. (Salon-Vélo) 99 MATHERON (AVA Marseille) 100 BERTRAND Fr. (Tramways Marseille) 101 CASTELLAN (Gambetta-Club de Nice) 102 ABEL (Vélo-Niçois) 103 BERTRAND (SVC
Saint-Jean du Var) 104 VERCELLINO Guido (Vélo-Niçois) 105 DOMINICI (AVC Marseille) 106 GROGGIA Félix (Vélo-Niçois) 107 BELTRAND (Vélo-Niçois) 108 FATTICHI (Vélo-Niçois) 109 ALLEGRE Antoine (Vélo-Niçois) 110 COMELAC Jean (Vélo-Niçois)
Disputé le 15 septembre 1912. Source : "La
Côte d'Azur Sportive" du 17 septembre 1912. Merci à Bernard
Bassière-Davoust.
Palmarès de Marseille-Nice
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|