Etapes du 15 au 17/08/1913 1 Marseille-Nice, 208.9 km 2
Nice-Marseille, 226 km
1 Marseille-Nice, 208.9 km 1. Alphonse PAYET (AVC Marseille)
en 7h06'53" 2. Marius Matheron (AVC Marseille) à 9'42" 3. Raymond
Icard (GS Aubagne) 4. Auguste Mathieu (AVAM) à 27'29" 5. Fernand
Toye (AVAM) à 27'30" 6. Martini (PJ) à 27'31" 7. Gras (Gambetta-Club)
à 27'32" 8. Comte (UC Seynois) à 32'57" 9. Pierre Morena (Nice-Sports)
à 32'58" 10. Balmatto (UC Seynois) à 32'59" * Alphonse Payet
Classement complet
2 Nice-Marseille, 226 km 1. Fernand TOYE (AVC Marseille)
en 8h10'12" 2. Pappajean (AVC Marseille) à 2" 3. Alphonse Payet
(AVC Marseille) à 6'00" 4. Pierre Morena (Nice-Sports) à 6'01" 5.
Léon Henry (SC Aubagne) à 8'10" 6. Mathieu (AVC Marseille) à 15'08" 7.
Ange Alpini (Gambetta-Club) à 17'10" 8. Raymond Icard (GS Aubagne) à
17'11" 9. Comte (UC Seynois) à 19'56" 10. Marius Matheron (AVC
Marseille) à 20'03"
Classement complet
Classement général : 1. Alphonse PAYET (AVC Marseille)
en 15h23'05" 2. Raymond Icard (GS Aubagne) à 20'53" 3. Fernand Toye (AVC
Marseille) à 21'30" 4. Marius Matheron (AVC Marseille) à 23'45" 5. Pierre Morena (Nice-Sports) à 32'59" 6. Auguste Mathieu (AVC
Marseille) à 36'37" 7. Comte (UC Seynois) à 46'53" 8. Pappajean (AVC
Marseille) à 48'06" 9. Breuza (PJ Marseille) à 1h08'11" 10. Chambefort (AVC
Marseille) à 1h09'10" 11. Gras (Gambetta-Club) à 1h18'40" 12. Ange Alpini (Gambetta-Club) à 1h23'01" 13. Villette (Salon-Vélo) à 1h23'26" 14. Napoléon Paoli (USA) à 1h24'56" 15. Lassale (SHS) à 1h28'48" 16. Alain Kerriou (Pédale du
Las) à 1h35'29" 17. Léon Henry (SC Aubenas) à 1h36'52" 18. Martini (PJ
Marseille) à 1h38'01" 19. Marius Puget (Pédale du Las) à 1h40'45" 20. Laurent Rossi (ESC) à 1h40'59" 21. Wacek (AVC
Marseille) à 1h42'24" 22. Montariol (Salon-Vélo) à 1h43'04" 23. Marius Rosso (VCV) à 1h44'04" 24. Berny (ESV) à 1h44'41" 25. Fumeleau (Pédale du
Las) à 1h47'27" 26. Aristide Bettini (Pédale du Las) à 1h48'27" 27. Della-Prida (Salon-Vélo) à 1h52'16" 28. Henricy (AVC
Marseille) à 2h06'54" 29. Devalle (Et. de Monaco) à 2h07'14" 30. Ange Julien (Pédale du
Las) à 2h08'33" 31. Delvigna (GS Aubagne) à 2h22'13" 32. Jean Anfossi (ESV) à 2h22'19" 33. Jean Vidal (Pédale du
Las) à 2h24'28" 34. Pastore (PJ Marseille) à 2h36'25" 35. Richard (VCM
Toulon) à 2h42'35" 36. Montanard (US Trets) à 2h49'22" 37. Borella (AVC
Marseille) à 2h59'48" 38. Gay (AVC Marseille) à 3h01'11" 39. Tissot (US
Ciotadenne) à 3h15'10" 40. Perry (ESV) à 3h23'10" 41. Breton (AVC
Marseille) à 3h26'38" 42. Galloni (AVC Marseille) à 3h34'35" 43. L.
Simorre (AVC Marseille) à 3h35'54" 44. Paul Bruno (VS Planois) à 3h36'46" 45. Beltramini (CC
Nice) à 3h44'30" 46. Joyerot (ESV) à 4h05'20" 47. Tallet (Gambetta-Club) à 4h06'07" 48. Ludovic Spagnou (Gambetta-Club) à 4h14'29" 49. J. Vallauris (La Londe) à 4h22'45" 50. Reboul (AVC
Marseille) à 4h41'47" 51. Léopold Truc (VCM Toulon) à 4h52'16" 52. Marius Espanet (GS
Aubagne) à 4h59'38" 53. Coulomb (AVC Marseille) à 5h02'48" 54. Lagier (AVC
Marseille) à 5h06'04" 55. Chiaradia (AVC Marseille) à 5h10'05" 56. Em. Gientini (AVC
Marseille) à 5h32'55" 57. Taupenas (ECA Marseille) à 5h45'06" 58. Figuière (AVC
Marseille) à 5h48'55" 59. Duprat (AVA Marseille) à 5h50'25" 60. Chouquet (SC
Aubagne) à 5h52'57" 61. Mathonet (AVC Marseille) à 5h54'20" 62. Musso (Vélo-Miramas) à 6h05'17" 63. Guien (Vélo-Miramas) à 6h05'45" 64. Janin (AV
Nîmes) à 6h29'52" 65. Jean Comelac (Vélo-Niçois) à 6h31'25" 66. Simonier (AVC
Montpellier) à 6h59'02" 67. Albert Doucet (Pédale du Las) à 7h15'01" 68. Vial (SA
Beausoleil) à 7h31'50" 69. Peres (AVC Marseille) à 7h33'46" 70. Moreau (AVC
Marseille) à 7h44'21" 71. René Coulery (AVC Montpellier) à 7h52'45" 72. Simorre jeune (AVC
Marseille) à 7h53'45" 73. De Vito (AVC Montpellier) à 8h35'45" 74. Eugène Combes (AVC
Montpellier) m.t. 75. Arsène Rouchet (AVC Montpellier) à 8h49'10" 76. Moulard (AVA
Marseille) à 8h53'55" 77. Roussin (AVA Marseille) m.t. 78. Di Rocco (AVA
Marseille) m.t. 79. Matteucci (AVC Marseille) à 9h36'38" 80. Veyet (ESV) à 9h54'05" 81. Venturini (AVC
Marseille) à 9h54'55" 82. Gauthier (EC Provence) à 10h01'15" 83. Bottini (EC
Provence) à 10h12'45" 84. Landi (TV Marseille) à 12h35'05"
Engagés
: 181 Partants : 142 Classés : 84 Distance : 434.9 km Moyenne
: 28.268 km/h
Les engagés :
1 GALLONI (AVC Marseille) 2 NOVO Jean (Gambetta-Club Nice) 3 BETTINI Peppino (AVA Marseille) 4 ALPINI Adrien (Gambetta-Club Nice) 5 TOYE Fernand (AVA Marseille) 6 ALPINI Ange (Gambetta-Club Nice) 7 BREMOND Joseph (AVA Marseille) 8 GRAS Louis (Gambetta-Club Nice) 9 JULLIEN Gabriel (AVA Marseille) 10 LOMBARD (Gambetta-Club Nice) 11 DUCERISIER (AVA Marseille) 12 GASIGLIA (Gambetta-Club Nice) 13 PAYET Alphonse (AVA Marseille) 14 NEGRO Emmanuel (Gambetta-Club Nice) 15 BORELLA (AVC
Marseille) 16 SPAGNOU (Gambetta-Club Nice) 17 WACEK (AVC Marseille) 18 MARIN Julien (Débutant-Salernes) 19 MAUREL (AVC
Marseille) ou VIDAU
(Pédale du Las) * 20 SYLVESTRE M. (Vélo-Club Grasse) 21 FIGUIERE (AVC
Marseille) 22 ROSSI Laurent (ES Cannes) 23 COULON (AVC Marseille) 24 BELTRAMINI (Cyclo-Club Nice) 25 TAUPENAS (ECA
Marseille) 26 TALLET (Gambetta-Club Nice) 27 GOUIRAND (ECA Marseille) 28 MORENA Pierre (Nice-Sports) 29 OLIVERY (ECA
Marseille) 30 DUNAN Paul (Nice-Sports) 31 DUPUY (ECA Marseille) 32 PAOLI Napoléon (US Antibes) 33 COXE (ECA
Marseille) 34 COMELAC Mathieu (Vélo-Niçois) 35 PEYSSON (ECA Marseille) 36 COMELAC Jean (Vélo-Niçois) 37 MATHERON Marius (AVA Marseille) 38 BRUOLIHI Victor (Vélo-Niçois) 39 FOURNIER (SVC
Saint-Jean du Var) 40 GROGGIA Félix (Vélo-Niçois) 41 GUITREAU (SVC Saint-Jean
du Var) 42 VASSAL André (Vélo-Niçois) 43 GLEIZE (AVA Marseille) 44 MAZENGO (Vélo-Niçois) 45 DI ROCCO (AVA Marseille) 46 DEMARNE (indépendant Nice) 47 SIFFROID (AVC
Marseille) 48 MANINA (CP Cannes militaire) 49 LAGIER (AVC Marseille) 50 PROSPER Louis (ES Cannes) 51 MATHONET (AVC
Marseille) 52 BENEDETTO (ES Cannes) 53 PAULIN (AVC Marseille) 54 DEVALLE Alfred (Etoile de Monaco) 55 REBOUL (AVC
Marseille) 56 CASAMALE (Vétéran-Etoile de Monaco) 57 BRETON (AVC Marseille) 58 ORCELLI (SA
Beausoleil) 59 HENRICI (AVC Marseille) 60 VIAL (SA Beausoleil) 61 MATTUCHI (AVC
Marseille) 62 ICARD Raymond (GS Aubagne) 63 DUPRAT (AVA Marseille) 64 PRUNERET (ECA
Marseille) 65 REBUFFA (ECA Marseille) 66 GAUTHIER (SC Aubagne) 67 CAUSSEMILLE (Pédale
Joyeuse Marseille) 68 BEYER (AVA Marseille) 69 PAPPAJEAN (AVA Marseille) 70 HENRY Léon (SC Aubagne) 71 MARTINI (Pédale
Joyeuse Marseille) 72 BREUZA (Pédale Joyeuse Marseille) 73 DENIS (Pédale
Joyeuse Marseille) 74 TROVATO (Cyclo-Club Cugeois) 75 GERMAN (Camas VC Marseille) 76 BALDI (Camas VC Marseille) 77 TEISSERE (Camas VC Marseille) 78 PISAPIA (Camas VC Marseille) 79 DELVIGNA (GS
Aubagne) 80 TRUC Léopold (vétéran-VCM Toulon) 81 RICHARD (VCM Toulon) 82 RAYNAUD (VCM
Toulon) 83 BOURDON (VCM Toulon) 84 PEYRET (VCM Toulon) 85 LEVET (VCM
Toulon) 86 GINOUVES (VCM Toulon) 87 DAISSON (VCM Toulon) 88 BROUCHIER (ES Valettoise) 89 SASSI A. (ES Valettoise) 90 PERRY (ES Valettoise) 91 VILLETTE (Salon-Vélo) 92 DONNET (AVA Marseille) 93 LECA (AVC
Marseille) 94 SIMORRE (AVC Marseille) 95 CHAMBEFORT (AVC Marseille) 96 FALIBERT (AVC
Marseille) 97 ROSBOC (AVC Marseille) 98 VENTURINI (AVC Marseille) 99 DOMINICI (AVC
Marseille) ou SIMORRE
Jean * 100 BOURBON (AVC Marseille) 101 JANIN (AVC Marseille) ou DE
VITO * 102 LANDI (TV Marseille) 103 HERB (Pédale Joyeuse Marseille) 104 PASTORE (Pédale
Joyeuse Marseille) 105 CASTEL (Pédale Joyeuse Marseille) 106 BROGI (Pédale
Joyeuse Marseille) 107 ROLLAND (vétéran-Pédale Joyeuse Marseille) 108 GIRAUD (US
Ciotadenne) 109 GAY (AVA Marseille) 110 CLAPAT Mathieu (AVC Montpellier) 111 COMBES Eugène (AVC
Montpellier) 112 ROUCHER Arsène (AVC Montpellier) 113 COULERY René (AVC
Montpellier) 114 BETTINI Aristide (Pédale du Las Toulon) 115 JULLIEN Ange (Pédale du
Las Toulon) 116 KERRIOU Allain (Pédale du Las Toulon) 117 PUGET Marius (Pédale du
Las Toulon) 118 VIDAL Jean (Pédale du Las Toulon) 119 GAUBERT Auguste (Pédale du
Las Toulon) 120 GALERNEAU L. (Pédale du Las Toulon) 121 BERT André (Pédale du
Las Toulon) 122 FUMELEAU (Pédale du Las Toulon) 123 DOUCET Albert (Pédale du
Las Toulon) 124 ESPANET Marius (GS Aubagne) 125 GIENTINI Em. (AVC Marseille) 126 GUIEN (Vélo-Mirabeau) 127 MUSSO (Vélo-Mirabeau) 128 LASSALLE (Saint-Henry Sp. Marseille) 129 MATHIEU (AVA Marseille) 130 MOULARD (AVA Marseille) 131 RAVEL (Union Sport Trets) 132 MONTANARD (Union Sport Trets) 133 JANIN (AV
Nîmes) 134 DELLA PRIDA (Salon-Vélo) 135 CARLESCHI (Cyclo-Club Nice) 136 FERRARA (militaire-Gambetta
Club Nice) 137 PALMERO (Vélo-Niçois) 138 BELTRAND (Vélo-Niçois) 139 CECCHERELLI (Club des Sports Lyon) 140 GOFFIN G. (Familial Cycle Lyon) 141 VALLAURIS J. (indépendant-La Londe) 142 BALMATTO Louis (Union Cycle La
Seyne) 143 LABROUVE Fernand (Union Cycle La Seyne) 144 COMTE Marius (Union Cycle La
Seyne) 145 MOQUET (vétéran-Union Cycle La Seyne) 146 CECCINI (Union Cycle La
Seyne) 147 DANIEL (Union Cycle La Seyne) 148 MARCHEZANI (USV Saint-Maximin) 149 ROUSSIN (AVA Marseille) 150 JOYEROT (vétéran-ES Valettoise) 151 BERNY (ES Valettoise) 152 VEYET (ES Valettoise) 153 ANFOSSI Jean (ES Valettoise) 154 BOTTINI (EC Provence) 155 GILLY (EC Provence) 156 GAUTHIER (EC Provence) 157 MATABON (EC Provence) 158 SARTI (Cyclo-Club Nice) 159 MONTARIOL (Salon-Vélo) 160 SIMORRE Jean (AVC Marseille) 161 BERRY (AVC
Montpellier) 162 DEVITO (AVC Montpellier) 163 SIMONIER (AVC Montpellier) 164 SASSOLA Elysée (Vélo-Club Vidauban) 165 ROSSO Marius (Vélo-Club Vidauban) 166 BERNARDI Jean (Vélo-Club Vidauban) 167 FOSCO B. (USR
Châteaurenard) 168 BIAMONTI (Vélo-Mirabeau) 169 CHOUQUET (SC Aubagne) 170 TISSOT (US Ciotadenne) 171 BRUNO Paul (Vélo-Sport Planois) 177 RIVARD 179 PERES 181 CHIARADIA
* Qualifiés sous ces n° de dossards respectifs. Devito ayant aussi
le dossard 162.
Palmarès de Marseille-Nice
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|