NICE, 180 km 1. Sébastien PICCARDO (ES Cannes) en 6h08'00"
2. Marius Guiramand (VCS Marseille) à 1 longueur
3. Louis Péglion (VCS Marseille) à 1/2 logueur
4. Louis Gras (VS Toulon) à 1'45"
5. Embareck Fliffel (Marseille) à 2'30"
6. Adrien Buttafocchi (Vélo-Niçois) à ?
7. Egidio Cecchini (Cyclo-Club)
8. Alfred Magnani (AVA Nice)
9. Jacques Bodino (AVA Nice)
10. Gabriel Le Goff (AVA Nice)
11. Gabriel Canavezza (VS Toulon)
12. Célestin Sconetti (ES Cannes)
13. Félix Teston (VS Toulon)
14. Paul Barcarola (VS Toulon)
15. Charles Ceppi (ES Cannes)
16. Jean Albin (Nice-Sports)
17. Antoine Cellini (Nice-Sports)
18. Jean Vial (VS Toulon)
19. Jean Ampurias (AC Nice)
20. Marcel Novaretti (ES Cannes)
21. Etienne Giraudo (ES Cannes)
22. Auguste Letizzi (AS Monaco)
23. Marius Chabran (Marseille)
24. Gaëtan Consiglio (VS Toulon)
25. Alvaro Giorgetti (Roue d'Or)
26. Pierre Del Prette (AS Monaco)
27. Antoine Garcia (AVA Nice)
28. Antoine Gandolphe (ES Cannes)
29. Jean Pettazzi (Nice-Sports)
30. Bissio (USTNL)
31. Albert Clair (VS Toulon)
32. Ernest Zunino (Vélo-Niçois)
33. Albert Doutre (Roue d'Or)
34. Jean Tanzi (Cyclo-Club)
Engagés : 105
Partants : ?
Classés : 34
Moyenne : 29.348 km/h
Les engagés :
VC SAINT-JUST
1 PÉGLION Louis
ES CANNES
2 PICCARDO Sébastien
3 PICCARDO Richard
4 COTTALORDA Charles
5 SCONETTI Célestin
6 NOVARETTI Marcel
7 FLEURET Rolland
8 MAGAGNOSC Joseph
9 GANDOLPHE Antoine
10 BARTOLUCCI Gino
11 GIRAUDO Etienne
12 PIUMATTI Oreste
13 MENCAGLIA Alphonse
14 MÉZAT Charles
15 RAGOSA François
VÉLO-NIÇOIS
16 BUTTAFOCCHI Adrien
17 MENTA François
18 MENTA Amédée
19 CIAIS Paulin
20 MARCEL Henri
21 ZUNINO Ernest
22 GUÉNARD Mar
23 MERCIAI Antoine
CYCLO-CLUB DE NICE
24 LAMPONI Charles
25 CECCHINI Egidio
26 BARALE Joseph
27 GHIONE Erminio
AVA NICE
28 LE GOFF Gabriel
29 MAGNANI Alfred
30 DE AMBROSI Carlo
31 MUGNAÏONI Antoine
32 SCIURPA Joseph
33 GARBERO Jean
34 GARCIA Antoine
35 BODINO Jacques
36 FOSSATI Joseph
37 ALUNNI Antoine
NICE-SPORTS
38 NAVELLO Bienvenu
39 ALBIN François
40 ALBIN Jean
41 CELLINI Antoine
42 ROMANI Alexandre
43 PANIÉ Louis
44 INNOCENT Charles
45 FORNARESCIO Pierre
VÉLO-CLUB DE NICE
46 SIMONET Prosper
47 BAMBAGIOTTI Antoine
48 CECCANTINI Jérôme
49 ROLLAND Jean
ROUE D'OR DE NICE
50 GIORGETTI Alvaro
51 DOGLIO Jean
52 PALANCA Nicolas
53 DOUTRE Albert
54 TERNAVASIO Joseph
AVENIR CYCLISTE
55 FAYOLLE Fernand
56 AMPURIAS Jean
57 KERBOUL Jean
58 LANTERI Paulin
59 PALANCA Jean
60 MOCCI François
61 PHILIPPI Jean
62 MUGNAONI Laurent
63 FAYOLLE Noël
64 VENZIN Paul
VC SAINT-JUST MARSEILLE
65 TESTON Félix
66 GUIRAMAND Marius
SA GOLFE-JUAN
67 LESUEUR Raoul
68 BUATTI Isidore
69 AIMÉ Jean
70 STILLITANO François
MARSEILLE
71 FLIFFEL Embareck
VC ANTIBES
72 GARBATTI Joseph
MARSEILLE
73 CHABRAN Marius
VS TOULON
74 GRAS Louis
75 CANAVEZZA Gabriel
76 BARCAROLA Paul
77 VIAL Jean
78 CONSIGLIA Gaëtan
79 CLAIR Albert
SAINT-LAURENT DU VAR
80 BATTAGLIA
81 DAROS Jean
CYCLO-CLUB
82 TANZI Jean
83 BARBERA Maurice
ES CANNES
84 CASELLA François
85 MOUSSI Henri
NICE-SPORTS
86 PETTAZZI Jean
87 LUIGI Emmanuel
USTNL
88 BISSIO
89 GAZIELLO André
VÉLO-CLUB DE NICE
90 CAUVIN Jean
91 FASSIOLA Attilia
92 RAINERI Jean
93 VENTURELLI Jean
AVA NICE
94 TOMASONI Louis
VC MENTON
95 ENCRINE Auguste
AVA NICE
96 BONIFASSI Antoine
AS MONACO
97 DONGHI André
98 BELLONE Antoine
99 IVIGLIA Victor
100 LETIZZI Auguste
101 AGARLA Ange
VS TOULON
102 MIECH
UVF
103 CROS Clovis
MARSEILLE
104 RINALDI Gaspard
MAZARGUES VC
105 PONTIER Julien
Disputé le 18 mai 1930. Source : L'Eclaireur de Nice et le Petit-Niçois du 19 mai 1930. Merci à Bernard Bassière-Davoust.
Palmarès du G.P Sigrand (G.P du Cavigal) à Nice
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|