TULLE - TULLE, 250 km
1. Benoît FAURE en 7h45'12"
2. André Dumont à 1 longueur
3. Adrien Buttafocchi
4. Jean-Baptiste Intcegaray à 3'00"
5. Gabriel Hargues
6. Max Bulla (Aut) à 4'04"
7. Henri Bergerioux à 10'48"
8. Albert Van Schendel à 13'48"
9. Desson à 20'48" (1er régional)
10. Prévost à 28'48"
11. Sylvain Marcaillou à 35'48"
12. Ernest Terreau à 41'48"
Partants : 41
Classés : 10
Moyenne : 32.244 km/h
Les engagés :
1 HARDIQUEST Louis (Bel)
2 VERVAECKE Félicien (Bel)
3 MAËS Sylvère (Bel)
4 BULLA Max (Aut)
5 SIERONSKI Herbert (All)
6 THALLINGER Karl (Aut)
7 EGLI Paul (Sui)
8 DELOOR Alfons (Bel)
9 DIGNEF Antoine (Bel)
10 TERREAU Ernest (Paris)
11 BUTTAFOCCHI Adrien (Nice)
12 MAGNANI Joseph (Antibes)
13 BERGERIOUX Henri (Paris)
14 PÉGLION Louis (Marseille)
15 RINALDI Gaspard (Ita)
16 MARCAILLOU Sylvain (Toulouse)
17 VAN SCHENDEL Albert (Toulouse)
18 MONTPIED Jean (Clermont-Ferrand)
19 FICHOT Léon (Lyon)
20 MAZEYRAT Marcel (Clermont-Ferrand)
21 CARASSAI (Nice)
22 PARIOLEAU Roger (Rochefort)
23 BARTHÉLEMY Gérin (Chazelle-sur-Lyon)
24 POMÉON Henri (Chazelle-sur-Lyon)
25 CASSIN Giuseppe (Ita-Lyon)
26 COLOTTE Jean (Lyon)
27 LESUEUR Raoul (Cannes)
28 AIMAR Louis (Marseille)
29 HARGUES Gabriel (Arcachon)
30 FAURE Benoît (Alès)
31 DUMONT André (Limoges)
32 PRÉVOST (Arcachon)
33 GAILLOT André (Cozès)
34 MAZEAUD (Limoges)
35 ROQUEBERT Joseph (Bordeaux)
36 GROSSARD (Bordeaux)
37 HIDONDO Ignace
38 SAMARAN Edouard (Auch)
39 INTCEGARAY Jean-Baptiste (Bayonne)
40 LACHAT Georges (Toulouse)
41 FONTANEL (Gourdon)
42 DELMAS (Gourdon)
43 DUMAS (Gourdon)
44 RODES (Gourdon)
45 AUPETIT (Limoges)
46 DUCHER (Limoges)
47 ALIX (Limoges)
48 COLOMBIER (Limoges)
49 SCEAUX (V.C. Tulle)
50 LAVAL (V.C. Tulle)
51 DÉZIER (V.C. Tulle)
52 MURAT (V.C. Tulle)
53 MARIAT (V.C. Tulle)
54 GRAIZE M. (V.C. Tulle)
55 GRAIZE L. (V.C. Tulle)
56 MAUGEIN Marcel (V.C. Tulle)
57 DATTENY Charles (Vanves)
58 RICHEBOURG Maurice
59 BATEL
60 BREGIROUX
61 CARDEYNAELS Mathieu (Bel)
62 ABONDIO Giuseppe (Ita)
63 ALVAREZ Emiliano (Esp)
64 CYPRIEN
65 MARTINI
66 DECOUX
67 SUDRES Marcel
XX BONO Philippe
XX BERNARD René
XX NEUHARD Ernest
XX VAYSSE
XX BRENER
XX CORNEZ Fernand
XX BIANCHI
XX GALATEAU Fabien
Le parcours :
TULLE
Egletons
Meymac
Ussel
Egletons
Tulle-Aubazine
Beynat
Beaulieu
Argentat
TULLE
Course disputée le 10 mai 1934.
Source : Le Populaire du Centre
Palmarès du Tour de Corrèze
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|