Etapes du 06 au 07/08/1932
1 Clermont - Clermont, 186 km 2 Clermont - Clermont, 150 km
1 Clermont - Clermont, 186 km 1. Ernest Terreau en 5h47'42"
François Ondet
Karl Thällinger (Aut)
René Vietto
Marcel Mazeyrat
Jean Mompied
Jean Gouttesolard Raymond Louviot
Decimo Bettini
Raoul Lesueur
Emile Robache
12. Gaspard Rinaldi à 9"
13. François Mizoule
14. Paul Bianchi à 10'22"
15. Giuseppe Cassin
16. Alfred Magnani
17. Giusto Cerutti
18. Balmaniou à 20'23"
19. Francesco Signorini à 20'27"
20. Eugène Brégiroux à 24'10"
21. Giuseppe Crespan
22. Joseph Quéron à 40'57"
23. Albert Goutay
24. Paul Bourduge
25. Jean Maulard
26. Anselmo Bolandini à 1h01'12"
27. Pierre Serre à 1h02'27"
28. Aristide Bulidon à 1h19'21"
29. André Martin
Suite à une chute à l'arrivée et aux nombreuses discussions qui s'ensuivirent, les commissaires décident de classer les 11 coureurs du groupe de tête ex-aequo.
2 Clermont - Clermont, 150 km
1. Marcel Mazeyrat en 5h06'50"
2. Emile Robache à 10'08"
3. Raoul Lesueur à 10'30"
4. Raymond Louviot à 21'55"
5. Jean Mompied
6. Jean Gouttesolard
7. Gaspard Rinaldi à 21'58"
8. Decimo Bettini à 31'32"
9. François Ondet à 31'34"
10. Eugène Brégiroux à 33'06"
11. Alfred Magnani à 39'10"
12. Karl Thällinger (Aut) à 40'05"
13. Giusto Cerutti à 46'53"
14. Joseph Quéron à 50'00"
15. Albert Goutay à 54'40"
16. Jean Maulard
17. Aristide Bulidon à 2h01'10"
18. André Martin à 2h01'25"
Classement général : 1. Marcel MAZEYRAT en 10h53'53" 2. Emile Robache à 10'08"
3. Raoul Lesueur à 10'30"
4. Raymond Louviot à 21'55"
5. Jean Mompied
6. Jean Gouttesolard
7. Gaspard Rinaldi à 22'07"
8. Decimo Bettini à 31'32"
9. François Ondet à 31'34"
10. Karl Thällinger (Aut) à 40'05"
11. Eugène Brégiroux à 57'16"
12. Alfred Magnani à 59'33"
13. Giusto Cerutti à 1h07'16"
14. Joseph Quéron à 1h30'57"
15. Albert Goutay à 1h32'05"
16. Jean Maulard à 1h35'37"
17. Aristide Bulidon à 3h20'31"
18. André Martin à 3h20'46"
Partants : 37
Classés : 18
Distance : 336 km
Moyenne : 30.831 km/h
Les partants :
1 ROBACHE Emile (Paris) 2 BRÉGIROUX Eugène (U.C.Clermont)
3 DALMAS Dominique (Vichy) np.1° 4 DALMAS Mansuette (U.C.Clermont)
5 GOUTTESOLARD Jean (Vichy)
6 MIZOULE François (U.C.Clermont)
7 MAZEYRAT Marcel (Aubière)
8 CASSIN Giuseppe (Lyon)
9 MARTI Pascal (Lyon) np.1° 10 SOFFIETTI Giuseppe (Lyon-Ita) np.1° 11 GOUTAY Albert (U.C.Clermont)
12 CRESPAN Giuseppe (U.C.Clermont)
13 BOURDUGE Paul (U.C.Clermont)
14 QUÉRON Joseph (U.C.Clermont)
15 JOLY Emile (Bel)
16 LOUYET Léon (Bel)
17 TERREAU Ernest (Paris)
18 LOUVIOT Raymond (Paris)
19 PICARLE André (Condat)
20 ONDET François (Clermont)
21 MONPIED Jean (Riom)
22 DUCAZEAUX (U.C.Clermont) np.1° 23 SERRE Pierre (Giat)
24 BULIDON Aristide (U.C.Clermont)
25 VIETTO René (Cannes)
26 BIANCHI Paul (Cannes)
27 CECCHINI Egidio (Cannes) np.1° 28 MONCIERO Auguste (Cannes)
29 RINALDI Gaspard (Nice)
30 LESUEUR Raoul (Nice)
31 BOLANDINI Anselmo (Issoire)
32 GOULÊME Jean (L'Hôpital-Ydes) np.1° 33 LEMOINE Louis (Gilly-sur-Isère) np.1° 34 SIGNORINI Francesco (Modane)
35 MAULARD Jean (U.C.Clermont)
36 THALLINGER Karl (Aut)
37 MARTINERIE Yvon (U.C.Clermont)
38 MAGNANI Alfred (Nice)
39 BETTINI Decimo (Marseille)
40 MARTIN André (Sayat)
41 SCIMIA Bernardino
42 BALMANIOU (Lyon)
43 CORNEZ Fernand
44 BOUFFARD Louis (Paris) np.1° 45 CERUTTI Giusto (Lyon-Ita)
Le parcours :
Première étape : 186 km Clermont-Ferrand
Riom
Chatel-Guyon
Saint-Hippolyte
Manzat
Châteauneuf-les-Bains
Pont de Menat
Chouvigny
Ebreuil
Gannat
Vichy
Saint-Yorre
Puy-Guillaume
Thiers
Lezoux
Pont-du-Château
Clermont-Ferrand
Deuxième étape : 150 km
Clermont-Ferrand
Royat
Boisséjour
Ceyrat
Theix
Randanne
Rochefort-Montagne
Laqueuille
Saint-Sauves
La Bourboule
Le Mont-Dore
Col de Diane
Chambon-sur-Lac
Saint-Nectaire
Champeix
Issoire
Coudes
Clermont-Ferrand
Source : Le Moniteur du Puy-de-Dôme.
Palmarès du Circuit des Villes d'eaux d'Auvergne
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|