Etapes du 09 au 11/09/1954 1 Valence d'Agen - Valence
d'Agen, 146 km 2 Valence d'Agen - Valence d'Agen, 150 km 3 Valence d'Agen
- Valence d'Agen, 165
km
1 Valence d'Agen - Valence d'Agen, 146 km 1. André Carré en 3h31'00" 2. Julien Vasquez 3.
Serge Celebrowski 4. Manuel Busto 5. Paul Sarrat 6. Andre Cousine à
1'10" 7. Christian Rameau 8. Jean Zolnowski 9. Joseph Bianco à
1'15" 10. René Abadie
2 Valence d'Agen - Valence d'Agen, 150 km 1.
Joseph Bianco en 3h53'00" 2. Gino Pinton 3. René Abadie 4. Jean Virol 5.
Claude Colomina 6. Serge Celebrowski à 5" 7. Jean Buytet 8. Serge
Chaumont 9. Joseph Galoffre 10. Antoine Mur à 50"
3 Valence
d'Agen - Valence d'Agen, 165 km 1. Gino Pinton en 4h15'15" 2. Robert
Mabères 3. Serge Celebrowski à 5" 4. Christian Rameau à 37" 5. Joseph Bianco
à 48" 6. René Abadie
Classement général : 1. Serge CELEBROWSKI en 11h26'25" 2. Gino Pinton à 1'05" 3. Joseph
Bianco à 1'53" 4. René Abadie m.t.
5. Julien Vasquez m.t. 6. Jean Virol m.t. 7. Jean Buytet
à 1'58" 8. Claude Colomina m.t. 9. Serge Chaumont m.t. 10.
Robert Mabères à 2'20" 11. Christian Rameau à ? 12. Jean
Zolnowski 13. Edouard Audibert 14. Jacques Pineau 15. Christian Palobart 16.
Gilbert Issaly 17. Jean Monguille 18. Guerino Pontoni 19. Honoré Pontoni 20.
Louis Rosada 21. Antoine Mur 22. Robert Zannier 23. Claude Tremessaygues 24.
Yvo Attims 25. Charles Pech 26. André Feutrier
Partants : 85 Classés : 26 Distance :
461 km Moyenne : 40.296 km/h
Les engagés :
1 PROUST René (Guidon Agenais) 3 PONTONI
Honoré (Guidon Agenais) 4 PONTONI Guerino (Guidon Agenais) 5 DURAND Roger
(Guidon Agenais) 6 PROUZET Maurice (Guidon Agenais) 7 RODIERES Robert
(Guidon Agenais) 8 BIANCO Joseph (Guidon Agenais) 9 VASQUEZ Julien (Union
Vélocipédique Lourdaise) 10 TROUILLET Abel (Union Vélocipédique Lourdaise) 12
PINEAU Jacques (US Montalbanaise) 15 ZANNIER Robert (US Montalbanaise) 17
DUPOUY Claude (UV Auch) 18 DELOM Camille (UV Auch) 19 GAVERNES Claude
(CA Béglais) 22 VIROL Jean (CA Béglais) 24 BALLEROY Roger (PS Caussade) 26
TREMESAYGUES Claude (Guidon Saint-Cyprien Toulouse) 27 PECH Charles (Guidon
Saint-Cyprien Toulouse) 29 ATTIMS Yvo (Guidon Saint-Cyprien Toulouse) 42
LESTRADE Maxime (VC Nérac) 43 COLOMINA Claude (VC Nérac) 44 DURROUX Paul
(VC Nérac) 46 MARSON Bruno (Dupuy Cycliste Toulouse) 47 LABAT José (Dupuy
Cycliste Toulouse) 48 PINTON Gino (Dupuy Cycliste Toulouse) 49 PALOBART
Christian (Dupuy Cycliste Toulouse) 50 COUSINIE André (UV Mazamet) 51
ROBLEDA Rofino (UV Mazamet) 54 MOSSELLO Jean (Saint-Gaudens) 56 MUR Antoine
(VC Castelnaudary) 57 AUDIBERT Edouard (CC Lindois) 60 BELLOC Antoine
(Grenade) 61 CELEBROWSKI Serge (AS Carcassonne) 63 ROSADA Louis (VC Redortais) 64
MATA Dominique (VC Redortais) 65 CHAUMONT Serge (UC Monaco) 66 BARRIERE
Pierre (VC Fuméloise) 67 TEISSEIRE Emile (O. Antibes) 68 LARQUEY O. (Marmande) 69
BERMUDEZ Manuel (SC Limoux) 70 GRATTON Alfred (Pyrénées-Orientales) 71
FAURE Michel (CA Libourne) 72 SIEUZAC Jean (CA Libourne) 73 VILLEMUR Louis
(Toulouse Omni-Sport) 74 GRELLETY Pierre (CC Belvès) 79 DEOSTIE Pierre
(UV Lectoure) 81 ESPARBES Robert (UV Lectoure) 82 NAVI Louis (AC Toulouse) 83
MARTINEZ Henri (AC Toulouse) 84 RENAILLE Claude (AC Toulouse) 86 YUS Denis
(CA Castelsarrasin) 87 GALOFRE Joseph (CA Castelsarrasin) 88 MENDES Michel
(CA Castelsarrasin) 89 LAFFONT Gérard (CA Castelsarrasin) 93 MORA Joseph
(UC Maubourguet) 94 HOUNAU François (UC Maubourguet) 95 DURRENS Jean (Guidon
Montalbanais) 99 SARRAT Paul (UC Tarbes) 101 ABADIE René (VC Tarbes) 102
MAUFINET-PETIT André (VC Tarbes) 104 BUSTO Manuel (AC Minimes) 105 ELIAS
Jean (AC Minimes) 106 CHAPEAU Michel (JP Saintenaise) 107 BUYTET Jean
(VC Langon) 108 RAMEAU Christian (VC Bressuire) 109 GOYA Luis (Stade Nayais) 111
GUIRAL Jean (CC Beauville) 113 CRESPO François (AC Bagnières) 114 CHAPELLE
Jean-Claude (P. Sarlat) 115 QUEHEILLE Marcel (SA Mauléon) 116 RAGONNEAU
Francis (PC Oléron) 117 PLANAS Guy (CB Pau) 120 GONZALEZ Albino (CA Bordreaux) 121
ISSALY Gilbert (UC Villefranche-de-Rouergue) 122 REQUENA Diego (AC Laroque-d'Olmes) 123
FIGUEROLLE Emile (AC Laroque-d'Olmes) 124 FEUTRIER André (US Montalbanaise) 129
MABERES Robert (FC Oléron) 130 SASTRES Antoine (CC Miramont) 135 CAME
Jean (VC Girondin) 136 LAVERGNE Marcel (VC Girondin) 138 MARIN Jean (Foyer
Léo Lagrange) 139 CARRE André (VC Marmande) 140 CABALET Lucien (VC Marmande)
Note
: liste parue comme tel dans "La Dépêche" avec des manques dans la
numérotation des dossards. Liste qui comporte 84 noms, mais selon le compte-rendu
de la 1ère étape, 85 coureurs sont donnés partants. Il appert qu'il manque ZOLNOSWKI
Jean (Millau), BOURRONET (Carcassonne) et MONGUILLE (Bègles) dans cette liste.Circuit des Marché de la volaille
à Valence d'Agen. Sources : La Dépêche du Midi à Agen et CDP n° 170. Merci à Daniel
Julien.
Palmarès du Circuit d'Aquitaine
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|