PARIS - ORLÉANS, 196 km 1. Jean Bidot en 6h07'00"
2. Louis Gras
3. Alexandre Bertin
4. Hector Denis
5. André Van Wierst
6. Marius Gallotini
7. Antonin Magne
8. René Denesle Maurice Bonney
Roger Grégoire
Joseph Mauclair
Clovis Delclaud
Paul Delbart
Félix Baud
Roger Lebas
Maurice Serph
17. Pierre Saury à ?
18. Auguste Robineau
19. Fernand Venin
20. Saunois
21. Gustave Saux
22. Joseph Nervo
23. Prosper Sadoul
24. Marie Aubry
25. Gaston Corbière
26. Julien Drougard
27. Alfred Martin
28. Georges Bled
29. Eugène Greiner
30. Victor Berthy
31. André Devauchelle
32. Marcel Pourret
33. Gaston Dhubert
34. Louis Corre
35. Georges Grégoire
36. Désiré Lacroix
37. Marceau Ducreux
38. Marcel Rochefort
39. François Lebrun
40. Fernand Guillaume
41. Marcel Vigneron
42. Pierre Faillu
43. Paul Dunas
44. Alfred Louchet
45. Georges Lechapt
46. Charles Bingler
47. Louis Coquard
48. Lucien Guillaume
Les 16 coureurs arrivés ensemble a Orléans sont départagés par une course
aux points sur 10 tours de piste.
Non-partants :
Léon Fichot
Robert Toussaint
Edouard Daniel
Marcel Lapersonne
Classement général :
1. Louis Gras en 24h39'57"
2. Paul Delbart à 2'25"
3. Maurice Bonney à 2'43"
4. Joseph Mauclair à 6'52"
5. Jean Bidot à 11'55"
6. Hector Denis à 16'07"
7. Alexandre Bertin à 17'56"
8. Roger Grégoire à 24'34"
9. Antonin Magne à 26'14"
10. André Van Wierst à 27'41"
...
Partants : 48
Classés : 48
Moyenne : 32.043 km/h
Dossards des engagés (coureurs ayant terminé la 3ème étape) :
7 TOUSSAINT Robert 11 DUCREUX Marceau
23 LECHAPT Georges
46 VIGNERON Marcel
47 BINGLER Charles
64 LOUCHET Alfred
81 LAPERSONNE Marcel
82 DUNAS Paul
88 GREINER Eugène
105 SAUX Gustave
110 GUILLAUME Fernand
111 GUILLAUME Lucien
124 CORBIÈRE Gaston
136 MARTIN Alfred
137 NERVO Joseph
141 COQUARD Louis
142 AUBRY Marie
143 SADOUL Prosper
152 ROCHEFORT Marcel
157 LACROIX Désiré
159 BONNEY Maurice
160 MAGNE Antonin
162 DEVAUCHELLE André
163 BERTHY Victor
164 SAUNOIS
165 GALLOTINI Marius
169 FAILLU Pierre
175 DENESLE René
176 DROUGARD Julien
183 SERPH Maurice
200 DANIEL Edouard
202 CORRE Louis
207 BERTIN Alexandre
208 DELCLAUD Clovis
209 SAURY Pierre
211 DENIS Hector
212 GRÉGOIRE Roger
213 BAUD Félix
215 GRAS Louis
216 DELBART Paul
223 VAN WIERST André
227 ROBINEAU Auguste
228 LEBAS Roger
245 LEBRUN François
265 POURRET Marcel
269 BIDOT Jean
274 MAUCLAIR Joseph
276 FICHOT Léon
287 VENIN Fernand
288 GRÉGOIRE Georges
309 DHUBERT Gaston
312 BLED Georges
Grand Critérium Alcyon 1926
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|