Etapes du 04 au 05/05/1921 1 Paris - Nevers, ? km 2 Nevers
- Saint-Etienne, ? km
1 Paris - Nevers, ? km
1. Romain Bellenger en 8h40'00" 2. Louis Luguet 3. Henri Pélissier 4.
Honoré Barthélémy 5. Marcel Godard 6. Francis Pélissier 7. Eugène Christophe 8.
Robert Gerbaud à 2'00" 9. Charles Juseret (Bel) 10. Charles Lacquehay 11.
Marcel Huot 12. Jean Alavoine 13. Joseph Normand 14. René Chassot 15.
Eugène Dhers 16. Jules Nempon 17. Claude Deniod 18. Guillaume Cecherelli 19.
Henri Colle 20. Alphonse Grand 21. Henri Miège 22. Elibera Schiegg 23.
Antoine Chataignon 24. Fernand Morestin 25. Jean Sorin 26. Antoine
Bastide 27. Victor Joyerot 28. Claudius Boudin 29. Paul Murard 30.
Paul Guirepin 31. Joannès Hivert 32. Antoine Gibernon 33. Perrin 34.
Laurent Marseaux 35. Noël Evangelista 36. Descloitres 37. Girard 38.
René Reynard 39. Jean Teston-Vigne 40. Emile Petit 41. Paul Chevalier 42.
Joseph Barjon 43. Jean Deyries ... * manque Robert Jacquinot
qui aurait mis 8h44'20".
2 Nevers - Saint-Etienne, ? km
1. Honoré Barthélémy en 8h49'26" 2. Marcel Huot 3. Henri Pélissier
à 1'48" 4. Francis Pélissier à 2'15" 5. Romain Bellenger 6.
Eugène Christophe 7. Robert Gerbaud à 12'34" 8. Charles Juseret (Bel)
à 12'39" 9. Robert Jacquinot à 12'44" 10. Jean Alavoine 11.
Louis Luguet à 27'44" 12. Marcel Godard à 27'54" 13. Joseph
Normand à 29'31" 14. Riccardo Maffeo à 35'51" 15. Alphonse Grand
à 46'34" 16. Claude Deniod 17. André Coutte 18. Antoine Gibernon 19.
Paul Guirepin 20. Antoine Bastide 21. Henri Miège 22. Jean Teston-Vigne 23.
Joannès Hivert 24. Paul Chevalier 25. Guillaume Cecherelli 26. Girard 27.
Chevalier 28. Claudius Boudin 29. Joseph Barjon 30. Bourdel 31.
Victor Joyerot 32. Paul Murard 33. Jean Deyries 34. René Reynard ...
Classement général :
1. Honoré BARTHÉLÉMY en 17h29'26" 2. Henri Pélissier
à 1'48" 3. Marcel Huot à 3'53" 4. Francis Pélissier à 7'04" 5.
Romain Bellenger à 12'34" 6. Eugène Christophe à 12'44" 7. Robert
Gerbaud à 14'34" 8. Charles Juseret (Bel) à 14'39" 9. Robert
Jacquinot à 17'04" 10. Louis Luguet à 27'44" 11. Marcel Godard
à 27'54" 12. Jean Alavoine à 47'01" 13. Joseph Normand à 47'48" 14.
Claude Deniod à 1h05'44" 15. Alphonse Grand à 1h10'50" 16. Riccardo Maffeo
(Sui) à 1h33'58" 17. André Coutte à 1h38'16" 18. Henri Miège
à 1h52'08" 19. Guillaume Cecherelli à 1h52'54" 20. Antoine Gibernon
à 1h54'44" 21. Antoine Bastide à 1h58'28" 22. Paul Guirepin à 1h59'44" 23. Joannès
Hivert à 2h13'17" 24. Claudius Boudin à 2h24'34" 25. Jean Teston-Vigne à 2h31'07" 26.
Girard à 2h33'38" 27. Jean Latour à 2h45'06" 28. Victor Joyerot à 2h51'25" 29.
Paul Chevalier à 2h52'36" 30. Paul Murard à 2h54'34" 31. Antoine
Chataignon
à 3h02'50" 32. Joseph Barjon à 3h08'22" 33. René Reynard à 3h16'17" 34.
Noël Evangelista à 3h21'57" 35. Pierre Bardel à 3h28'47" 36. Jean Deyries
à 3h31'37" 37. Descloitres à 3h41'46" 38. Emile Petit à 3h53'36" 39.
Albert Heux à 4h04'41" 40. Jean Sorin à 4h13'25" 41. Victor Guichon
à 4h17'37" 42. Louis Rascle à 4h25'49" 43. Albert Reby à 4h32'12" 44.
Marcel Vernand à 4h35'55" 45. Léon Laporte à 5h14'02" 46. Pierre
Pactole à 5h38'34" 47.
Fernand Morestin à 6h04'51"
Partants : ? Classés : 47
Les engagés :
SAINT-ETIENNE 1 BARJON Joseph 2 AGOUST 3 ORIOL 4 HIVERT
Jean 5 PIPAZ Adrien 12 BASTIDE Antoine 13 GIBERNON Antoine 14 RASCLE
Louis 23 LOTH 24 LATOUR Jean 81 MOULIN-SARDA Marius 96 MURGUES Barthélémy 98
GRANGE Fernand 99 CORDONNIER Pierre 100 SENGEL Régis
PARIS 6
CHRISTOPHE Eugène 16 BARTHÉLÉMY Honoré 22 RENARD 26 LOUVET Roger 27
TURLAND Pierre 41 PICHON Victor 54 CHASSOT René 60 PÉLISSIER Henri 61
PÉLISSIER Francis 65 GAUT Antoine 66 BARCELOTTI Oscar 73 JACQUINOT
Robert 74 GOETHALS Félix 75 JUSERET Charles 76 LEMÉE Auguste 77
DHERS Eugène 78 GODARD Marcel 79 GERBAUD Robert 87 CHEVALIER Paul 88
LACQUEHAY Charles 105 DEJEUNE 107 RENNE 108 HEUX Albert 110 BRUNIER
Jean 111 HUOT Marcel 112 REBOUL Robert
SAUMUR 7 PERRIN
ANNONAY 8
GRAND Alphonse
SURY-LE-COMTAL 9 MICHALON Marius
ROANNE 10
JOYEROT Victor 15 MURARD Paul 22 GIRARD 44 CATEZ Jules 45 NORMAND
Joseph 46 PELLETIER José 57 DANGOTTE 58 GONTARD 97 TOUREY 100
NOËL Louis 101 BEAL
VALENCE 11 BOUCHARDON
LE CREUSOT 17
DENIOD Claude 18 LEMONNIER 19 COGNET 20 DESCLOITRES
VERSAILLES 25
DEGY Gaston 102 ALAVOINE Jean
LYON 28 VOLLAND Henri 29
AUDEMARD Joannès 30 EVANGELISTA Noël 31 MORESTIN Fernand 32 CHATAIGNON
Antoine 33 BOUDIN Claudius 34 CECHERELLI Guillaume 35 GUNEPIN Paul 36
LEYNAUD Henri 37 DUMOND Pierre 38 CHARPIOT Alphonse 39 TORASSO Jean
LEVALLOIS 40
MARSEAUX Laurent
SUISSE 42 COLLE Henri 43 MASSES Richard
MONTAUBAN 47
NAT José
GRENOBLE 48 MIÈGE Henri
ABBEVILLE 49
HENNUYER Charles
TROYES 51 KANN
CLERMONT-FERRAND 52
BOURDEL 53 DEYRIES 82 FERNANDEZ 84 PRUNIN
VICHY 55
REBY Albert 56 TESTON-VIGNE Jean
CHALON-SUR-SAÔNE 59 VERNAND 92
BARDEL Pierre
BOURG-DE-PÉAGE 93 ODON-VIGNE Alphonse
LA
RICAMARIE 62 JOYEUSE Joannès 63 GIBERT Paul 70 DOUCE Antoine 71
BOURDON Gabriel
SAINT-CHAMOND 64 SORIN Jean
COURBEVOIE 67
SCHIEGG Elibera
MONTLUÇON 68 PETIT Emile 69 LAPORTE Léon
ROCHE-LA-MOLIÈRE 72
GIRARD Benoït
BELGIQUE 80 STEUX Alfred
COMMENTRY 85
BERNARD A.
ALFORTVILLE 86 REYNARD René
NOISY-LE-SEC 89
BELLENGER Romain
ARGENTEUIL 91 COUTTE André
SAINT-GERMAIN-DES
FOSSÉS 94 CIVRAY
BORDEAUX 95 LUGUET Louis
REIMS 103
MOULET Fernand
CALAIS 104 NEMPON Jules
ARNOUVILLE 106
WILLOCQ
CHANTERIE 109 CHARRETIER
VILLENEUVE-SUR-LOT 113
RIOU Jean
NEVERS 114 PACTOLE Pierre
* 2 dossards n°100 !Organisé par "La Tribune Républicaine". Merci
à Frédéric Girard.
Palmarès de Paris-Saint-Etienne
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|