|
Etapes du 05 au 17/11/1935 1 Bône - Philippeville, 172 km 2
Philippeville - Collo, 118 km 3 Collo - Djidjelli, 128 km 4 Djidjelli
- Bougie, 151 km 5 Bougie - Tizi-Ouzou, 135 km 6 Tizi-Ouzou - Alger, 100
km 7 Alger - Aumale : annulée 8 Aumale - Sétif, ? km 9 Sétif -
Batna, ? km 10 Batna - Tebessa, 240 km 11 Tebessa - Souk-Ahras, ? km 12
Souk-Ahras - Bône, ? km
Repos le 10 novembre
1
Bône - Philippeville, 172 km 1. Lucien Weiss en 5h11'58"
2. Nello Troggi
3. Pierre Médinger
4. Antoine Arnaldi
5. Decimo Bettini
6. Raymond Bon
7. peloton de 10 coureurs
2 Philippeville - Collo, 118 km
1. Lucien Weiss en 3h17'52"
2. Paul Bianchi
3. Louis Aimar
4. Antoine Arnaldi
5. Joseph Puy
6. Antonio Bertola à 53"
7. Decimo Bettini à 1'37"
8. Robert Godard à 1'38"
9. Domenico Claudio
10. Manuel Garcia à 1'46"
* Lucien Weiss
3 Collo - Djidjelli, 128 km
1. Louis Aimar en 3h41'00"
2. Antonio Bertola
3. Demetrio Vicente à 2'52"
4. Antoine Arnaldi à 5'45"
5. Pierre Médinger
6. Lucien Weiss à 5'47"
7. Fabien Galateau
8. peloton de 6 coureurs
* Louis Aimar
4 Djidjelli - Bougie, 151 km
1. Lucien Weiss en 4h25'30"
2. Georges Radat à 1 roue
3. Nello Troggi
4. Fernand Rippert
5. Fabien Galateau
6. Demetrio Vicente 7. Robert Godard
8. Luigi Barral
9. peloton de 14 coureurs
* Louis Aimar
5 Bougie - Tizi-Ouzou, 135 km
1. Luigi Barral en 4h16'15"
2. Demetrio Vicente à 1'02"
3. Joseph Puy
4. Louis Aimar
5. Raymond Bon
6. Antonio Bertola
7. Fabien Galateau
8. Alphonse Yvars
9. Pierre Médinger à 4'57"
10. Vincent Merlino
* Louis Aimar
6 Tizi-Ouzou - Alger, 100 km
1. Nello Troggi en 3h16'56"
2. Louis Aimar
3. Joseph Puy à 4"
4. Antonio Bertola
5. Demetrio Vicente à 13"
6. Alphonse Yvars
7. Manuel Garcia à 16"
8. Fabien Galateau à 19"
9. Pierre Médinger à 29"
10. A. Lopès à 36"
* Louis Aimar
7 Alger - Aumale : annulée
Coureurs immobilisés à Palestro, routes impraticables.
8 Aumale - Sétif, ? km
1. Antonio Bertola en 6h08'57"
2. Louis Aimar
3. Nello Troggi à 1'49"
4. Raymond Bon à 6'20"
5. Lucien Weiss
6. Demetrio Vicente à 7'04"
7. Alphonse Yvars à 7'35"
8. Vincent Merlino à 7'38"
9. Fabien Galateau à 9'25"
10. A. Lopès
* Louis Aimar
9 Sétif - Batna, ? km
1. Alphonse Yvars en 5h27'37"
2. Antonio Bertola
3. Domenico Claudio
4. Lopès à 5"
5. Vincent Merlino à 11"
6. Demetrio Vicente à 1'45"
7. Joseph Puy à 1'46"
8. Raymond Bon à 1'50"
9. Lucien Weiss à 4'06"
10. Seguin
* Antonio Bertola
10 Batna - Tebessa, 240 km
1. Nello Troggi en 7h36'05"
2. Raymond Bon
3. Fabien Galateau
4. Joseph Puy
5. Amroun Rabah
6. Domenico Claudio
7. Antonio Bertola
8. Louis Aimar
9. Vincent Merlino à 6"
10. Demetrio Vicente à 2'40"
* Antonio Bertola
11 Tebessa - Souk-Ahras, ? km
1. Antonio Bertola en 5h53'58"
2. Nello Troggi à 1'00"
3. Domenico Claudio
4. Amroun Rabah à 1'15"
5. Joseph Puy à 1'35"
6. Alphonse Yvars
7. Decimo Bettini
8. A. Lopès
9. Fabien Galateau
10. Raymond Bon à 2'28"
* Antonio Bertola
12 Souk-Ahras - Bône, ? km
1. Antonio Bertola en 3h56'31"
2. Vincent Merlino à 4'55"
3. Joseph Puy à 10'41"
4. Nello Troggi
5. Lucien Weiss à 10'43"
6. Louis Aimar
7. Fabien Galateau
8. Amroun Rabah
9. Domenico Claudio
10. A. Lopès à 10'51"
Classement général : 1. Antonio BERTOLA en 51h04'28" 2. Louis Aimar à 24'30"
3. Fabien Galateau à 40'28"
4. Vincent Merlino à 51'42"
5. Demetrio Vicente à 52'14"
6. Nello Troggi à 58'17"
7. Lucien Weiss à 1h10'22"
8. Domenico Claudio à 1h18'17"
9. Raymond Bon à 1h22'46"
10. Alphonse Yvars à 1h22'53"
11. A. Lopès à 1h23'19"
12. Georges Vey à 1h44'25"
13. Amroun Rabah à 1h56'33"
14. Decimo Bettini à 2h06'25"
15. Séguin à 3h07'32"
16. Emile Bewing (Lux) à ?
17. Joseph Puy
18. Lachichi
19. Mancuso
20. Yori
21. Pietro Colombo
22. Omar Belloul
23. Paul Lebrun
Partants : 47
Classés : 23
Les partants :
1
VEY Georges (Paris) 2 WEISS Lucien (Paris)
3 LEBRUN Paul (Paris)
4 COMTAT Georges (Carpentras)
5 LARIBI (Aumale)
6 FLORÈS (Carpentras)
7 SEILLÈS René (Casablanca)
8 DJEBBAR (Palestro) np.1°
9 AIMAR Louis (Marseille)
10 BETTINI Decimo (Marseille)
11 GARCIA Manuel (Alger)
12 DOREL Pierre (Bondy)
13 BELLOUL Omar (Djidjelli)
14 PUY Joseph (Béziers)
15 COLOMBO Pietro (Bône)
16 MERLINO Vincent (Tunis)
17 BEN DJEDDOU (Jemmapes)
18 BIANCHI Paul (Antibes)
19 AMROUN Rabah (Bône)
20 DI MEGLIO Joseph (Bône)
21 LECUSIAT M. (Bône)
22 MANCUSO (Bône)
23 GRANIER Robert (Paris)
24 GALATEAU Fabien (Toulon)
25 PASTOR Michel (Alger) np.1°
26 LACHICHI (Bône)
27 MERAD (Bône) np.1°
28 PUPPO Henri (Ita) np.1°
29 BARRAL Luigi (Ita)
30 ARNALDI Antoine (Cannes)
31 GAIRRAUD (Béziers) np.1°
32 DURIVEAU Gaston (Lunéville) np.1°
33 SEGUIN (Gers)
34 GAILLE Eugène (Sui) np.1°
35 MAUCLAIR Joseph (Valence) np.1°
36 VICENTE Demetrio (Bordeaux)
37 BON Raymond (Paris)
38 RADAT (Bourges)
39 MÉDINGER Pierre (Bourges)
40 TROGGI Nello (Marseille)
41 GENTIL Paul (Djidjelli)
42 ILSÉ Robert (Paris)
43 GIRAUDO Joseph (Alger) np.1°
44 RIPPERT Fernand (Avignon)
45 MINASSO André (Avignon) np.1°
46 DJILALI (Alger)
47 BEWING Emile (Lux)
48 YVARS Alphonse (Alger)
49 GODARD Robert (Paris)
50 LOPÈS A. (Noveau-sur-Moselle)
51 BOUALI (Bône)
52 YORI (Philippeville)
53 DI COSTANZO (Philippeville)
54 CLAUDIO Domenico (Toulouse)
55 à 60 np.1°s
61 BERTOLA Antonio (Carcassonne)
62 GALIANO (Alger)
63 ANTHOINESource : L'Echo d'Alger.
Palmarès du G.P de la ville de Bône
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|
|
Fichier mis à jour le : 31/12/2021 à 15:41
|
|